- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занимательной деятельности по ПДД «Наши верные друзья»
Цель: формирование знаний безопасного движения по проезжей части.
Задачи:
Закреплять знания детей о значении сигналов светофоров.
Развивать умение правильно переходить дорогу, воспитывать уважение друг к другу.
Конспект занимательной деятельности по ПДД
Для детей младшей группе 3-4 года.
Подготовила воспитатель: Мое Е.Н.
Тема: «Наши верные друзья»
Цель: формирование знаний безопасного движения по проезжей части.
Задачи:
Закреплять знания детей о значении сигналов светофоров.
Развивать умение правильно переходить дорогу, воспитывать уважение друг к другу.
Оборудование: картина с проезжей частью, макет светофора, макет пешеходного перехода, готовые детали из картона и цветной бумаги.
Методические приемы: рассказ, показ, инструкция, вопросы к детям.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я вам приготовила(вносится картина с изображением проезжей части). Сегодня мы с вами будем рассматривать картину, что вы на ней видите?
Дети: своими словами описывают все что видят, так же индивидуальные ответы.
Воспитатель:Правильно. На картине мы видим: дома с магазинами, прохожих идущих по тротуару, транспортные средства: автомобили легковые и грузовые.
Ребята, а как называется то место где ездит транспорт? Правильно, проезжая часть. Люди пешеходы ходят по тротуару, транспорт ездит по проезжей части, а кто управляет им? (водитель).
Посмотрите вот стоят пешеходы, а как им перейти с одной стороны тротуара на другую? Кто поможет им? (ответы детей).
Есть такой помощник для пешеходов, называется – пешеходный переход или зебра. Водители пропускают пешеходов, идущих по этому переходу. Еще одного помощника, как для водителей, так и для пешеходов вы знаете:
Никогда не сплю я, на дорогу смотрю,
Подскажу, когда стоять, когда движения начинать. (Светофор, показ макета)
Правильно ребята - это светофор. Кто расскажет, как он работает?
Дети: ответы детей
Воспитатель:Правильно ребята. Напоминаю вам, для чего эти сигналы нужны и пешеходам и водителям. Если загорается красный или желтый сигнал - стоп, зеленый - убедись что тебя пропускаю и иди. Запомни, зеленый сигнал!
Ребята назовите хором, начиная сверху, какие сигналы у светофора.
Дети: красный, желтый, зеленый. (Ведется показ по макету).
Воспитатель: молодцы эти сигналы светофора должен знать каждый. А у нас в группе тоже есть транспорт (на столе стоят машинки, гаражи разных по цвету, куклы пешеходы). Ну, вот незадача никак не могут водители найти по цвету свой гараж. Поможем им?
Машинку нужного цвета возьми
И в нужный гараж ее отвези.
Ребята и пешеходы у нас тоже есть, но они не знают, как им перейти проезжую часть, как им помочь?
Дети: положить пешеходную дорожку, поставить светофор(дети выбирают из предложенных предметов)
Воспитатель: Здорово ребята, сегодня мы с вами и рассмотрели картину и оказали помощь пешеходам и водителям. Воспитатель предлагает детям сесть за столы, раздает кисти, клей, готовые заготовки из бумаги.
Воспитатель: сейчас я вам предлагаю сделать каждому, маленький светофор из бумаги, для этого, выберите, какие цвета вам нужны. (Дети выбирают нужные: красный, желтый, зеленые цвета, распределяют на бумаге, приклеивают их).
Вы сегодня замечательно поработали, что вы запомнили про светофор? Дети отвечают.
Всем спасибо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/524470-konspekt-zanimatelnoj-dejatelnosti-po-pdd-nas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.