- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
""Загадки дедушки Мороза" конспект НОД для детей старшей группы
Задачи:
1. Ритмично выполнять танцевальные движения в соответствии текстом песни и характером музыки, двигаться хороводом легко и ритмично, четко и точно передавать хлопками ритмический рисунок.
2. Упражнять детей в чистом интонировании мелодии, добиваться ясного произношения слов.
3. Учить детей внимательно слушать музыкальное произведение от начала до конца, развивать умение характеризовать прослушанное произведение. Обогащать словарный запас при определении характера музыки.
4. Закреплять у детей умение исполнять песню эмоционально передавать характер, петь в соответствии с темпом.
5. Весело и непринужденно выполнять игровые движения в соответствии с музыкой и содержанием песни.
Конспект непрерывной образовательной деятельности
по музыкальной деятельности на тему: «Загадки Дедушки Мороза»
для детей старшей группы.
Музыкальный руководитель Мазаная Г.П.
Цель: Развивать музыкальные способности детей, формировать музыкальную культуру на основе знакомства с классической и современной музыкой.
Задачи:
1. Ритмично выполнять танцевальные движения в соответствии текстом песни и характером музыки, двигаться хороводом легко и ритмично, четко и точно передавать хлопками ритмический рисунок.
2. Упражнять детей в чистом интонировании мелодии, добиваться ясного произношения слов.
3. Учить детей внимательно слушать музыкальное произведение от начала до конца, развивать умение характеризовать прослушанное произведение. Обогащать словарный запас при определении характера музыки.
4. Закреплять у детей умение исполнять песню эмоционально передавать характер, петь в соответствии с темпом.
5. Весело и непринужденно выполнять игровые движения в соответствии с музыкой и содержанием песни.
Ход занятия
1. Вводная часть
Дети входят в зал под веселую новогоднюю песню и выполняют танцевальные движения вокруг елки в соответствии с музыкой и текстом песни.
(После выполнения движений дети проходят на стулья)
2. Распевание
Музыкальный руководитель: Здравствуйте дорогие ребята, девочки и мальчики. Я снова рада видеть вас. И сегодня я вас всех приглашаю в волшебный мир музыки. Ребята посмотрите,сегодня к нам пришли гости, а мы гостям всегда рады, давайте поздороваемся с нашими гостями. (Дети здороваются с гостями)
Музыкальный руководитель: А сейчас давайте поздороваемся друг с другом. Мы с вами знаем песенку - расспевку, которая так и называется «Здравствуйте». Приготовьтесь, пожалуйста, к пению. Послушайте, я напомню вам мелодию песни. Не забывайте, в начале, пою я, здороваюсь с вами, а потом вы мне отвечаете.
Дети исполняют музыкальное приветствие « Здравствуйте»
Музыкальный руководитель: Ребята, сегодня утром в детский сад пришел почтальон и принес вот такую посылку. Интересно, кто же нам мог прислать эту посылку, как вы думаете?
Дети:Сказочная фея, добрый волшебник, Дед Мороз, Баба Яга.
Музыкальный руководитель: Ну, вот, ребята, пришло время открыть посылку и узнать, от кого же она (музыкальный руководитель, открывает посылку и достает письмо, читает)
Здравствуйте, дорогие ребята!
Скоро наступит самый чудесный, волшебный праздник – Новый год. Я знаю, что вы любите этот праздник и ждете меня в гости. Я обязательно к вам приду на новогодний праздник. А сегодня я хочу, чтобы вы немного поиграли и повеселились и отгадали мои загадки, которые вы найдете в моем письме.
До встречи. Ваш любимый Дедушка Мороз.
Музыкальный руководитель: Ну, что ребята, отгадаете загадки Дедушки Мороза.
Дети: Да!
Музыкальный руководитель: Тогда слушайте первую загадку.
Он под шапочкой сидит,
Не тревожь его - молчит.
Стоит только в руки взять
И немного раскачать,
Слышен, будет перезвон:
«Дили - дон, дили - дон»(Дети отгадывают загадку)
Музыкальный руководитель: Правильно ребята, конечно же, это колокольчик. Ой, прислушайтесь, вот и музыка заиграла. Послушайте внимательно (дети слушают музыкальное произведение)
Музыкальный руководитель: Ребята, звучание, какого музыкального инструмента вы услышали.
Дети:Скрипка, барабан, пианино, колокольчик.
Музыкальный руководитель: Ребята, а почему вы решили, что в музыке звучал колокольчик.
Дети:Потому чтомелодия звучала нежно, звонко, игриво, тоненько, похожа на перезвон колокольчиков.
Музыкальный руководитель: Ребята, кто внимательно слушал музыку, скажите, какие слова можно еще подобрать к этому произведению?
Дети: Музыка весёлая, сказочная, волшебная и т. д.
Музыкальный руководитель: Я согласна с вами ребята! А еще я могу добавить такие слова – легкая, живая, волшебная.Это музыкальное произведение называется «Колокольчики звенят», а сочинил его австрийский композитор Вольфганг Амадей Моцарт. Колокольчики были одним из любимых музыкальных инструментов композитора.
Музыкальный руководитель: Ребята посмотрите, как называются музыкальные инструменты, которые находятся на столе.
Дети: Колокольчики.
Музыкальный руководитель: Правильно ребята, подойдите сейчас к столу и возьмите по колокольчику (дети берут колокольчики).
Музыкальный руководитель: Ребята, а подскажите мне, пожалуйста, что нужно сделать, что бы колокольчик зазвенел.
Дети:Нужно его раскачать.
Музыкальный руководитель: Давайте попробуем,у всех получается. А, что нужно сделать, чтобы колокольчик замолчал?
Дети:Нужно прикрыть его ладошкой.
Музыкальный руководитель: Правильно ребята, а сейчас я хочу предложить вам,превратиться в музыкантов, и изобразить на колокольчиках мелодию «Колокольчики звенят».
Дети исполняют музыкальную композицию «Колокольчики звенят»
Музыкальный руководитель: Молодцы ребята, очень красивая музыка у нас получилась, я думаю, Дедушке Морозу она очень понравится. Отнесите колокольчики на место. А вот и следующая загадка от Дедушки Мороза, слушайте внимательно:носит дерево колючки,висят шишки как игрушки,наряжают в Новый год,вокруг водят хоровод.Подарки под нее кладут.Восхваляют там и тут.
Дети:Ёлка.
Музыкальный руководитель: Посмотрите ребята, наша ёлочка совсем заскучала, что же нужно сделать, что бы её развеселить?
Дети:Рассказать стихотворение,станцевать, спеть про ёлочку песню.
Музыкальный руководитель: Конечно ребята, давайте встанем вокруг ёлочки и исполним песню «Долгожданный новый год». Но для начала нужно повторить слова песни, может, кто из вас помнит, с каких слов начинается песня (дети повторяют с музыкальным руководителем текст, и исполняют песню «Долгожданный новый год»).
Музыкальный руководитель: Молодцы ребята, я думаю, что елочке было приятно слушать нашу песню. А сейчас следующая загадка, послушайте внимательно: снежный шарик сделать можно, это ведь совсем не сложно! Лепим мы не пирожки: для игры нужны…
Дети:Снежки.
Музыкальный руководитель: А вы хотите поиграть в снежки.
Дети:Да.
Музыкальный руководитель: Тогда, для игры подойдите и возьмите возле елочки себе по 2 снежка.
Дети исполняют музыкальную композицию: «Игра в снежки»
Музыкальный руководитель: Весело мы поиграли и повеселились, а сейчас соберите снежки, пожалуйста, в корзину.Ну, что ребята, все загадки вы отгадали. Но Дедушка Мороз не знает, что его загадки разгаданы. Как вы думаете, что же нужно сделать, что бы Дедушка Мороз узнал об этом.
Дети:Нужно написать Дедушке Морозу письмо.
Музыкальный руководитель: Ну, вы же писать не умеете, а Дедушка Мороз ждет от вас ответа, что вы для этого можете сделать.
Дети:Попросить, взрослых написать письмо,нарисовать рисунки.
Музыкальный руководитель: Молодцы ребята, вы очень хорошо придумали. А что бы ваши рисунки получились еще интереснее, у меня есть вот такие картинки – раскраски. Подойдите по одному к столу, и выберите себе любую картинку, а в группе их разукрасите (дети по очереди берут картинки и проходят на места). Ну а мы с Натальей Викторовной ребята, напишем письмо Дедушке Морозу и по почте отправим ваши рисунки, и пригласим Дедушку к нам на новогодний праздник.
Музыкальный руководитель:Как быстро и незаметно пролетело время ребята, мы сегодня с вами и пели, и слушали музыку, играли на колокольчиках, танцевали и играли со снежками. Что же вам понравилось делать больше всего
Дети:Петь, играть на колокольчиках, играть со снежками.
Музыкальный руководитель: Ребята, а от кого нам почтальон принес посылку?
Дети:От Дедушки Мороза.
Музыкальный руководитель: А кто помним, про что были загадки?
Хорошо ребята, вы сегодня, постарались, и загадки смогли разгадать, а теперь вам пора возвращаться в группу, до свидания.
Музыкальный руководитель прощается с детьми, дети спокойным шагом выходят из музыкального зала
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/524705-zagadki-dedushki-moroza-konspekt-nod-dlja-det


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.