Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.01.2023

Открытое интегрированное занятие «Мы идем на день рождения к лисичке» 2 группа раннего возраста

Открытое интегрированное занятие «Мы идем на день рождения к лисичке» 2 группа раннего возраста.
Цель: создать радостное настроение от занятия. Воспитывать дружеские взаимоотношения, внимание друг другу.
Задачи:
Обучающая:
1. закреплять умения соотносить животных (мать – дитя);
Развивающая:
1. Развивать мелкую моторику и тактильные ощущения;
2. Развивать речевую активность, умение отвечать на вопросы педагога, проговаривать слова игр;
3. Формировать умение соотносить движения со словами.
Воспитательные:
1. воспитывать культурно-гигиенические навыки (обращать внимание на свой внешний вид);
2. формировать эмоциональную отзывчивость на происходящее, умение сопереживать другому.

Содержимое разработки

МБОУ «Сосновская НШ»

Открытое интегрированное занятие

«Мы идем на день рождения к лисичке»

2 группа раннего возраста

выполнила: М. Ю. Заборина

18 февраля 2019 г

Цель: создать радостное настроение от занятия.Воспитывать дружеские взаимоотношения, внимание друг другу.

Задачи:

Обучающая:

1. закреплять умения соотносить животных (мать – дитя);

Развивающая:

1. Развивать мелкую моторику и тактильные ощущения;

2. Развивать речевую активность, умение отвечать на вопросы педагога, проговаривать слова игр;

3. Формировать умение соотносить движения со словами.

Воспитательные:

1. воспитывать культурно-гигиенические навыки (обращать внимание на свой внешний вид);

2. формировать эмоциональную отзывчивость на происходящее, умение сопереживать другому.

Материал к занятию: письмо, подарочная коробка, игрушка (заяц, медведь, еж, лиса); д/и «Найди маму»; бусы (лента, бусинки); вырезанное платье, чайник; пластилин; посуда (чашки, блюдца, угощение; компьютер, колонки; музыкальное сопровождение (звуки леса, храп медведя);

Методические приемы:

1. ОРГ момент

2. Встреча с зайцем. Д/и «Найди маму»

3. Встреча с медведем. Д/и «Соберем бусы»

4. Встреча с ежом. Д/и «Заплатка для платья!»

5. Встреча с лисой. Игра «Каравай».

6. итог занятия.

Ход НОД

1. ОРГ момент

Психогимнастика

Вместе с солнышком проснулись,

Потянулись, улыбнулись.

Дружно за руки возьмись,

Своей улыбкой поделись.

Улыбнусь я себе,

Улыбнусь я тебе.

Улыбаюсь целый день,

Улыбаться мне не лень!

В-ль: Как много у нас гостей! Давайте поздороваемся с ними! (Дети здороваются). Ребята, я получила письмо, а от кого давайте сначала отгадаем загадку:

Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её? … (Лиса)

В-ль: нас Лисичка приглашает на день рождения. Пойдемте? Ой, ребята, а на день рождения приходят нарядными – посмотрите, у всех все в порядке? Все ребята опрятны?

(Дети обращают внимания на себя, что , они нарядные). Ну, вот мы и готовы. Идемте.

Идут под музыку «Звуки природы» по дорожке.

2. Встреча с зайцем. Д/и «Найди маму»

В-ль: Как хорошо в весеннем лесу - птички поют. Ой, смотрите - Зайка! Да, он плачет! Саша, спроси у Зайчика, почему он плачет. (Спрашивает.)

Заяц: мы шли с мамой на ДР к лисичке, я остановился птичек послушать и отстал от мамы.

В-ль: Ребята, как можно успокоить Зайчика?

Дети: Надо пожалеть, погладить его, вытереть слезы, сказать «не плачь», мы тебе поможем.

Заяц: а еще, я нес лисичке подарок, но споткнулся и рассыпал его.

В-ль: Ребята, давайте поможем зайке. И соберем игру. Как только мы соединим детеныша со своей мамой, сразу у нашего Зайки, тоже мама найдется

Д/и «Найди маму»

(на картинках изображены детеныши животных,

каждому детенышу надо найти маму).Задание выполняют дети 3х лет

После выполнения задания ПОДАРОК СКЛАДЫВАЕТСЯ В ПРАЗДНИЧНЮ КОРОБКУ.

Появляется большая зайчиха.

В-ль: Вот, как обрадовался Зайка, что нашел свою маму. Ребята, а давайте покажем нашим лесным друзьям, как ходит медведь, лиса, заяц, летают птицы.

Дети изображают животных.

В-ль: Молодцы! Хорошо играли.

Заяц: дети, а куда вы идете?

Дети: Мы идем на день рождения, к Лисичке. Пойдемте с нами.

3. Встреча с медведем. Д/и «Соберем бусы»

Раздается храп.

В-ль: Ребята, вы слышите, кто-то храпит.

Все подходят к дереву, где лежит Мишка.

Мишка просыпается.

В-ль: Кто же это?

Дети: медведь.

В-ль: Как можно разбудить Мишку? Надо сказать: «Мишка, проснись!».

В-ль: Медведь не встает. Давайте мы немного поиграем, может он и проснется.

По дорожке, по тропинке, мы к берлоге подойдем.

Мы потопаем немножко, мы похлопаем в ладошки.

И тихонько подождем.

Медведь: Кто здесь топал, кто здесь хлопал.

Убегайте-ка друзья, вас сейчас поймаю я.

Дети убегают.

В-ль:ох, и наигрались мы. Миша, а что это такое висит у тебя на дереве?

Медведь: это веревочка.

В-ль: посмотрите, здесь что-то еще лежит. Что же это?

Дети: бусинки.

В-ль: А что же это такое порвалось? Что это было?

Дети: бусы.

В-ль: давайте мы с вами поможем Медведю собрать бусы.

Д/и «Соберем бусы»

Дети на веревку насаживают бусинки.

В-ль: Миша. Мы собрали твои бусы.

Медведь: спасибо вам большое, что помогли мне. А куда вы идете?

Дети: на ДРк лисичке.

В-ль: Пойдем с нами к Лисичке на день рождения.

4. Встреча с ежом. Д/и «Заплатка для платья!»

Идут под музыку. Встречают ежика.

В-ль: Здравствуй ежик, куда ты так спешишь?

Еж: я тороплюсь к лисичке на ДР. Приготовил ей подарок. Вот смотрите, сшил 2 платья. Красивые получились?

Платья вывешиваются на доску.

Дети: нет, они ведь дырявые.

Еж: и вправду, мышки их прогрызли.

В-ль: не расстраивайся, мы тебе поможем. Правда, ребята.

Д/и «Заплатка для платья!»

В-ль: платье мы зашили.

Еж: а вы куда направляетесь?

Дети: на ДР к лисичке.

Еж: а вы сами подарок приготовили для имениннице?

Дети: ой, нет, мы забыли.

В-ль: Ой, ребятки, а на день рождения принято дарить подарки, а мы забыли про них. Что же, делать?

Дети размышляют вслух.

Еж: у меня есть волшебный мешочек, в котором найдется подарок. Давайте посмотрим.

Ребенок достает из мешочка чайник без узора.

В-ль: что это Алиса?

Алиса: чайник.

В-ль: красивый ли чайник или чего-то здесь не хватает?

Дети: узора.

Еж: а у меня есть пластилин, может он вам поможет? Держите.

Дети скатывают шарики и крепят их на чайник.

В-ль:вот и получился у нас подарок для лисы. А давайте вспомним, какие подарки еще лежат в нашей коробке и от кого они?

В-ль: ну, что отправляемся дальше?

Еж: а можно мне с вами пойти? Ведь всем вместе будет веселее.

Дети: можно.

5. Встреча с лисой. Игра «Каравай».

Дети подходят к домику лисы. Открывают дверь.

Лиса сидит за праздничным столом.

В-ль: Здравствуй Лисичка! Поздоровайтесь с именинницей.

Дети: Здравствуй. Лисичка!

В-ль: Давайте скажем ей: «Поздравляем!». (Дети говорят). Лисичка мы поздравляем тебя с днем рождения и хотим подарить тебе подарки. Давайте вспомним, какие подарки мы приготовили и от кого они.

Дети рассказывают и дарят Лисе подарки.

В-ль: Давайте Лисичке, каравай споем.

Игра «Каравай».

Лисичка приглашает всех за стол пить чай.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/524815-otkrytoe-integrirovannoe-zanjatie-my-idem-na-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки