- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Воспитательный час на тему «Пословицы и поговорки»
Конспект урока
Предмет: воспитательный час в группе продленного дня
Класс: 3-4 класс
Тема: «Чтение пословиц и поговорок»
Цель: развитие познавательной активности детей; обобщение, полученных на уроках чтения, знаний; развитие интереса к устному народному творчеству посредствам чтения пословиц и поговорок.
Подготовительная работа: ученики готовили пословицы дома.
Задачи: прививать любовь к чтению; формирование положительного отношения к литературе; сплочение классного коллектива.
Ход занятия:
I Вступление.
Учитель:
Здравствуйте, ребята! Сегодня наше занятие будет посвящено чтению пословиц и поговорок. В природе, под влиянием времени, меняется все. Неизменным остаются только лишь мысль и человеческая память. Мысли, то ли в устном, то ли в письменном виде переходят из поколения в поколения благодаря памяти человека. Я имею ввиду, что из поколения в поколения передаются загадки, песни, сказки, пословицы, поговорки и легенды. Еще в Древней Греции издавна выше всего ценился в разговоре лаконизм – краткость и ясность. Слово лаконизм произошло от названия области Лаконии в Древней Греции, жители которой (спартанцы), отличались суровыми нравами, точностью и краткостью речи. Сохранилось придание о том, как одна спартанка, провожая сына в бой, сказала: «Со щитом или на щите». Это означало: возвращайся с победой или не возвращайся живым. Потерять щит в бою считалось позором, а тело погибшего воина приносили на щите.
IIО пословицах и поговорках
Учитель:
Русские народные пословицы и поговорки поражают своей выразительностью, четкостью, краткостью. Что же все-таки такое пословица?
Пословица – это сжатые небольшие поэтические произведения – комедия, басня, сказка. . Например, чем не басня:
«Пожалел волк кобылу – оставил хвост да гриву.»
А как пословица может быть похожа на сказку:
«Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.»
В пословице скрыто много любопытства. Пословица впитывает в себя все, что связано с человеком, его деятельностью, все что связано с природой. Она знает все и обо всем имеет свое собственное мнение:
«Каков мастер – такова и работа.»
«Собирай по ягодке – наберешь кузовок.»
Особенно четко пословицы и поговорки высмеивают лень и ленивых людей.
Из поколения в поколение, из века в век передаются пословицы и поговорки. Русский народ передает в пословицах детям и внукам свой жизненный опыт, мудрость, учит их уму-разуму. Пословицы живут и по сей день в нашем разговоре, в книгах. Они делают нашу жизнь более живой, красочной, остроумной.
III Конкурс «Расскажи пословицу жестами»
Я уверена, вы знаете много пословиц. И пришло время попытаться рассказать пословицу без слов – жестами. Каждая команда выбирает пословицу, дается 3 минуты на подготовку. В этом конкурсе нужно проявить артистизм, смекалку, сообразительность. Поддержим участников бурными аплодисментами.
Итак, готовы?
Поехали!
IV Вопросы зрителям
- какую дружбу топором не вырубишь? (крепкую)
- кто силен в науке, не знает чего? (скуки)
- написано пером – не вырубишь и чем? (топором)
- труд человека кормит, а лень что? (портит)
- человек от лени болеет, а от труда что? (здоровеет).
V Назови пословицу по предмету
Теперь ребята, я немного усложню задание. Нужно назвать пословицу по предмету. Справитесь? Я в вас верю!
ЛОЖКА (дорога ложка к обеду)
СВЕТ (ученье свет, а не ученье тьма)
ДРУЖБА (дружба - как стекло: разобьешь – не сложишь)
ОКО (одно око да видит далеко)
КНИГА (книга помогает в труде, да выручает в беде)
ПЕРО (что написано пером, не вырубишь топором0.
VI Игра-кричалка «Доскажи»
Следующий конкурс начинает команда, которая победила в предыдущем конкурсе.
Итак, команда говорит часть пословицы или поговорки, а другая команда продолжает ее. Зрители болеют за свою любимую команду.
- В здоровом теле ….. здоровый дух.
- Глаза страшатся ….., а руки делают.
- Сделал дело ….. - гуляй смело.
- Куда иголка …. Туда и нитка.
- Шила в мешке …. Не утаишь.
- Яблоко от яблони …. Не далеко падает.
- Под лежачий камень …. Вода не течет.
- Готовь сани летом …. А телегу зимой.
- Как аукнется ….. Так и откликнется.
- В гостях хорошо …. , а дома лучше.
VII Подбери пословицу к басне «Стрекоза и муравей»
«Готовь сани летом, а телегу зимой.»
VIII Вспомним пословицы, в которых упоминаются цифры.
«Один с сошкой, семеро с ложкой»
«Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей»
«Ум хорошо – а два лучше»
«Лук от семи недуг»
«Один в поле не воин»
«Старый друг лучше новых двух»
«три волосинки в шесть рядов уложены»
«Два сапога пара»
«Бог любит троицу»
«За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь».
IX Подведение итогов:
Мы не знаем, как и когда возникали те или иные пословицы и поговорки, но знаем, что возникли они давно и прочно вошли в нашу жизнь, нашу речь. Сегодня существует множество пословиц и поговорок, которые помогают нам в жизни становиться лучше: учат нас ценить труд, дружбу, мир, время, любовь, близких людей. Они помогают кратко и четко дать оценку поступкам человека. Вовремя сказанная пословица или поговорка запоминается нами на всю жизнь, так ка это мудрый совет, умная мысль, доброе пожелание! Пословицы и поговорки прекрасны. И наш долг беречь этот мудрый и чистый источник! Читайте жанры устного народного творчества! Уважайте мудрость предков!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/524941-vospitatelnyj-chas-na-temu-poslovicy-i-pogovo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Разработка рабочих программ курсов внеурочной деятельности»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.