- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока немецкого языка по теме: «Моя будущая профессия»
1) способствовать профессиональному самоопределению учащихся.,
2) активизировать словарный запас учащихся по теме: « Профессии»;
3) расширить общий и лингвистический кругозор учащихся;
4) развивать навыки диалогической и монологической речи, интерес к изучению немецкого языка;
5) способствовать толерантному отношению друг к другу.
Технологическая карта урока немецкого языка в 9 классе
учителя МБОУ « СОШ № 117 имени М.В. Стрельникова» г. Сорочинска Семиколеновой Н.А.
Целевой блок | |
Тема | Моя будущая профессия |
Цель | Тренировать в устной речи по теме: «Выбор профессии». Формировать УУД:
|
Инструментальный блок | |
Задачи урока | Образовательные: активизировать словарный запас по теме: « Профессии»; расширить общий и лингвистический кругозор учащихся; Способствовать развитию: навыков диалогической и монологической речи, интереса к изучению немецкого языка; Способствовать профессиональному самоопределению учащихся., толерантному отношению друг к другу. |
Тип урока | Комбинированный. |
Организационно-деятельностный блок | |
Основные понятия | Der Beruf, die Berufswahl, wahlen, die Zukunft, die Medizin, die Lehrberufe, die technische Berufe, IT-Technologien. |
Организация пространства | Индивидуальная, парная, фронтальная, групповая формы работы; ролевая игра. |
Межпредметные связи | Немецкий язык, профессиональное самоопределение. |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Этап « Постановки цели и задач урока» | ||||||
1..Предлагает прослушать песню на немецком языке и угадать тему урока (постановка проблемы). 2.Организует беседу, с наводящими вопросами | Песня и видео о профессиях на немецком языке: «BerufeaufDeutsch» Учащиеся выдвигают предположения о теме урока, слушают, отвечают на вопросы | Понимание учеником того, что он будет делать в классе и дома и зачем он будет это де лать, определение учебных задач. | Приветствие учащихся рифмовкой: -IsteureLauneschlechtoderfein? - Habt ihr Kopfschmerzen oder nein? - Ich bin eure Lehrerin. Ist es fein? - Bin ich bose oder nein? - Sie sind meine Schuler. Ist es fein? - Sind sie Faulpelze oder nein? Интеракция (взаимодействие) с учителем во время фронтальной работы | Слушать учителя, других учащихся, понимать, участвовать в коллективном обсуждении проблемы. | Контролирует правильность ответов учащихся, соглашается, поощряет | Внимательно слушать, принимать постановку цели, вносить необходимые дополнения, осознание того, что подлежит усвоить. |
Этап фонетической зарядки | ||||||
Организует работу над произношением слов и фраз: Названия профессий на немецком. Словарный тренажёр. | Слушают и отрабатывают правильное произношение: -хором; -отдельно. | Навыки адекватного произношения, различение на слух | Весь класс слушает диктора и произносит слова хором. | Умение слушать друг друга, учителя | Слушают запись или с голоса учителя и проверяют правильность своего произношения | Контролируют свое произношение, сличая с эталоном. |
Этап актуализации знаний | ||||||
1) Организует работу над темой урока (видеоматериал) и знакомит с корреспондентом. Презентация «Будущее начинается уже сейчас». 2).Ролевая игра: Алиса – корреспондент из немецкого журнала «Deutschland» проводит опрос о выборе профессий молодёжью. | Слушают вопросы и отвечают на немецком языке на вопросы корреспондента: 1.Какие профессии есть в мире? 2.Какие профессии особенно популярны в России? 3.Какие профессии особенно популярны в Германии? 4.Какие профессии выбирает молодёжь? | Извлекают необходимую информацию из услышанного, пытаются произвольно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме | Слушают ответы других, соглашаются с ответами или не соглашаются | Умение слушать друг друга и учителя и взаимодейст- вовать | Слушают и исправляют, если замечают ошибки в ответах | Взаимо- контроль |
Этап работы с текстовой информацией | ||||||
1).Организует работу с презентационным материалом учащихся. Учащиеся по будущим профессиям разделены на 4 группы: 1.Медицина 2. Обучающие профессии 3.Технические профессии 4.IT- Технологии 2).Учитель зачитывает на немецком языке поговорки о труде, профессиях, работе. | 1.Рассказывают о своих будущих профессиях и показывают презентации ( от каждого стола по одному человеку). 2.Показывают на картинке свою профессию, называют её, дают краткое описание на немецком языке. 3. Учащиеся переводят их на русский язык | Выделение необходимой информации, знаково-символические действия, умение строить речевое высказывание, используя правильную интонацию. | Работают в группах, взаимодействуют друг с другом, внимательно слушают сообщения, отвечают на вопросы, находят недостающую информацию в предложениях. Высказывают своё мнение, аргументируют, Приводят примеры. | Умение слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие. Умение работать в команде, со Умение слушать друг друга и учителя, реагировать на пожелание, взаимодейст- вовать, сотрудничать. | В процессе работы с текстом контролируют , проверяют друг друга, дополняют, исправляют, корректируют ошибки. | Контроль, самоконтроль, волевая саморегуляция, мотивация, коррекция. |
Этап самоконтроля заданий | ||||||
1.Предлагает задание на сопоставление немецких и русских поговорок. 2. Угадай профессию! | Выполняют задание. Разгадывают и называют на немецком языке профессии. | На основе предложенных критериев оценивают результаты выполненной работы | В процессе индивидуальной работы контролируют , проверяют себя и друг друга | Коррекция, самоконтроль, взаимоконтроль | ||
Заключительный этап | ||||||
Рефлексия деятельности (итог урока) Спрашивает: «Вспомните, какую цель и какие задачи вы сегодня ставили перед собой на уроке?» «Опишите свои эмоции от работы на уроке, закончив предложения: Ich lerne… Ich habe gelernt … Ichwilllernen …» | Отвечают на вопросы учителя, выражают отношение к уроку, свои эмоции и настроение | Домашнее задание даётся по группам: | Учитель рассказывает о своих впечатлениях. Пожелание учителя сделать правильный выбор своей будущей профессии. | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/524962-tehnologicheskaja-karta-uroka-nemeckogo-jazyk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Основы логопедии»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.