- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок "Алгоритм письменного деления на двузначное число"
Открытый урок по математике 4-й класс
Алгоритм письменного деления на двузначное число
Цели: составить алгоритм письменного деления трехзначные числа на двузначное; совершенствовать вычислительные навык умение решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деление трехзначного числа на двузначное по алгоритму; читать равенства, используя математическую терминологию; выполнять преобразования единиц измерения, используя соотношения между ними; моделировать с помощью таблиц и решать задачи изученных видов; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера.
Ход урока
Организационный момент
Актуализациязнаний
1.Устный счет
-Сравните, не вычисляя.
(Учащиеся показывают знаки сравнения и объясняют свойвыбор)
412 ∙ 26 О 26 ∙ 41268 ∙ 523 О 67 ∙ 523
370 ∙ 54 О 360 ∙ 54218 ∙ 38 О 38 ∙ 218
2.Работа над задачами
Кит весит 150 т, а масса слона составляет одну тридцатую! часть его массы. Сколько весит слон? (150:30 = 5 (т),)
Мальчик прочитал 60 страниц, что составило одну пятую часть всех страниц книги. Сколько страниц в книге? (60 ∙ 5 = 300(c).)
Средняя продолжительность жизни человека 72 года. Одну четвертую часть своей жизни он растет. До какого возраста растет человек?(72:4= 18 (г.).)
Человек спит одну третью часть суток. Сколько часов спит человек? (24:3 = 8(ч).)
Рабочий изготовил за день 200 деталей. Это составляет однупятую всех деталей, которые нужно изготовить за рабочую неделю. Какова недельная норма рабочего? (200 ∙ 5 = 1000 ( (д)
-Сделайте вывод: как найти долю числа и число по его доле.
3.Логическая задача
Муравьишка был в гостях в соседнем муравейнике. Туда он шел пешком, а обратно ехал. Первую половину пут и он ехал на гусенице - в 2 раза медленнее, чем шел пешком. А вторую половину пути он ехал на кузнечике - в 5 раз быстрее, чем шел пешком. На какой путь Муравьишка затратил времени меньше - в гости или обратно? (В гости.)
III.Самоопределение к деятельности
(На доске плакат с алгоритмом деления на однозначное число.)
Находим первое неполное делимое.
В частном ... цифр.
Делим.
Умножаем.
Вычитаем.
Сравниваем остаток с делителем.
Образуем второе делимое...
-Объясните решение примера, пользуясь алгоритмом. 1764 : 6
(Один ученик работает у доски, остальные - в тетрадях.)
-Решите следующий пример. 1764 : 36
Чем отличается этот пример от предыдущего? (Делитель- двузначное число.)
Как вы думаете, можно ли использовать старый алгоритм для этого случая деления? (Ответы детей.)
Кто хочет попробовать выполнить деление?
(К доске выходит желающий ученик и начинает работу по алгоритму.)
_1764 36
144 49
_324
324
0
Как найти первое неполное делимое? (Надо 36 округлить до 30. 176 делим на 10, получается 17 десятков. 17 десятков делим на 3 десятка. Подберем пробную цифру в частном — 5. 36∙5=180, 180 > 176, значит, цифра 5 не подходит. Пробуем цифру 4. 36 ∙ 4 = 144, 144 < 176, эта цифра подходит. И т. д.)
Какой шаг вы бы добавили к алгоритму? (Подбираем пробную цифру в частном.)
Сформулируйте задачи урока. (Составить алгоритм письменного деления трехзначного числа на двузначное и научиться работать по этому алгоритму.)
IV.Работа по теме урока
Работа по учебнику
-Пользуясь алгоритмом, объясните, как выполнено деление на с. 59.
(Работа в парах.)
-Сделайте вывод: почему нельзя сразу писать цифру в частном? (Первое произведение может оказаться больше делимого.) № 219 (с. 59).
(Первый столбик - коллективно, с комментированием у доски, второй - самостоятельно с последующей самопроверкой, третий - самостоятельно с последующей взаимопроверкой. Самооценка.) № 220 (с. 59).
Прочитайте задачу.
Как кратко записать условие задачи? (С помощью ключевыхслов.)
Известь | − | 1 10 | от 3360 т | На ? > | |
Цемент | − | 1 12 | от 3360 т |
- Запишите решение задачи самостоятельно.
(Один ученик работает на откидной доске. Самопроверка.)
Решение
3360 : 10 = 336 (т) - привезли извести;
3360 : 12 = 280 (т) - привезли цемента;
336 - 280 = 56 (т).
Ответ: извести привезли на 56 т больше, чем цемента.
V. Физкультминутка
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
(Прыжки на месте на двух ногах.)
В барабан он громко бьет,
(Шаги на месте.)
В чехарду играть зовет.
(Хлопки в ладоши.)
Зайцу холодно сидеть,
(Присесть.)
Нужно лапочки погреть.
(Хлопки в ладоши.)
Лапки вверх, лапки вниз,
(Руки вверх, затем вниз.)
На носочках потянись.
(Потянуться - руки вверх.)
Лапки ставим на бочок,
(Руки на пояс.)
На носочках скок-скок-скок.
(Прыжки на месте на двух ногах.)
А затем вприсядку.
(Присесть.)
Чтоб не мерзли лапки.
(Потопать ногами.)
Зайцы скачут -
Скок-скок-скок!
Да на беленький снежок.
Приседают, слушают,
Не идет ли волк.
VI. Закрепление изученного материала
1.Работа по учебнику № 222 (с. 59).
- Прочитайте задачу.
- Как удобнее составить краткую запись? (С помощью схематического чертежа.)
(Один ученик выполняет чертеж на доске, остальные — в тетрадях.)
350
52 - 47
- Почему со второй пасеки собрали больше меда? (На этой пасеке больше ульев.)
- На сколько больше? Как это узнать? (52 - 47 = 5.)
- Что можно узнать, зная эти две разности: 350 кг и 5 ульев?(Сколько килограммов собирали с одного улья.)
- Запишите решение задачи самостоятельно.
(Самопроверка, самооценка.)
Решение
350 : (52 - 47) = 70 (кг) - получили с одного улья;
70 ∙ 47 = 3290 (кг) - меда собрали с первой пасеки;
70 ∙ 52 = 3640 (кг) - меда собрали со второй пасеки.
Ответ: с первой пасеки собрали 3290 кг меда, а со второй —3640 кг меда.
№223 (с. 59).
(Самостоятельное выполнение. Два ученика работают у доски. Взаимопроверка, самооценка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях (с. 59 - ребус).)
2.Выполнениезаданийврабочей тетради
№ 5 (с. 56). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
№6 (с. 56). (Работа в парах. Коллективная проверка.)
VII.Рефлексия
(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 59). Самопроверка по образцу.)
Ответы: 23, 13.
- Оцените свою работу на уроке.
VIII.Подведение итогов урока
- Какой алгоритм мы составили сегодня на уроке?
- Что надо помнить при подборе пробной цифры в частном?
- Кто не разобрался в теме урока?
- Кто может помочь своим товарищам?
Домашнее задание
Учебник: №221, 225 (с. 59).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525007-otkrytyj-urok-algoritm-pismennogo-delenija-na


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика начального образования
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.