Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.02.2023

Конспект урока: «Действия с предметами разного цвета и формы «Основные цвета»

Конспект урока для детей с ТМНР. Важным является, наличие на уроке ярких разноцветных предметов, которые помогают акцентировать внимание детей, улучшают настроение.
Поставленные задачи на уроке были реализованы.

Содержимое разработки

Тема урока: Действия с предметами разного цвета и формы «Основные цвета».

Цель:познакомить ребёнка с основными цветами (красный, жёлтый, зелёный, синий), через зрительное и тактильное восприятие.

Задачи:

- развивать мелкую и общую моторику;

-развивать тактильные ощущения;

-развивать слуховое восприятие;

- развивать зрительное восприятие;

- способствовать развитию памяти;

-способствоватьснижению психоэмоционального напряжения.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

- В колокольчик я звоню,

- Поздороваться хочу:

- Дин - дон, дин - дон,

- Поздороваться хочу!

- Доброе утро!



2. Основная часть.

2.1. Гимнастика для мелкой моторики.

«Дождик».

- Дождик, дождик, веселей!

- Капай, капай, не жалей!

- Только нас не замочи!

- Зря в окошко не стучи –

- Брызни в поле пуще:

- Станет травка гуще!

- Дождик, дождик, посильней!

- Огород, ты, наш полей!

(Гимнастика с применением макияжной кисти).

2.2. Тактильное и зрительное восприятие предметов.

- К нам в гости пришла сегодня кукла Маша. Она принесла нам что-то для урока, посмотрим что?

(Учитель берёт первую корзину и показывает ребёнку).

- Это мячики.

- Какого же они цвета?

- Красного, жёлтого, зелёного и синего.

(Отвечает учитель голосом куклы).

- Верно! Давайте потрогаем мячики, возьмём в руки.

(Педагог вместе с ребёнком (рука в руке) берёт по одному мячику и тактильно исследует, комментируя свои действия, называя цвета и форму).

- Следующая корзина, что здесь? (Кубики).

(Отвечает учитель голосом куклы).

- Правильно! Давайте вместе изучим их.

(Педагог вместе с ребёнком (рука в руке) берёт по одному кубику и тактильно исследует, комментируя свои действия).

- Третья корзина, что в ней? (Колечки).

(Отвечает учитель голосом куклы).

- Да, это колечки от пирамидки.

(Педагог вместе с ребёнком (рука в руке) берёт по одному колечку и тактильно исследует, комментируя свои действия).

- Итак, все предметы, которые мы изучили, имеют разную форму и разные цвета – это красный, жёлтый, зелёный и синий.

- Мы видим, что предметы бывают не только разной формы, но и разного цвета.

- Как можно назвать эти предметы одним словом, которые имеют разные цвета?

- (Разноцветные). (Отвечает педагог голосом куклы).

- Да, верно. А теперь разложим эти предметы по цветам.

(Педагог высыпает все предметы в одну корзину и вместе с ребёнком (рука в руке) начинает выбирать из этой корзины, сначала предметы жёлтого цвета, затем красного, затем зелёного и, наконец, синего цвета).

- Что же можно построить из кубиков? (Учитель берёт один кубик и показывает ребёнку).

- Башенку, гараж для машины. (Отвечает педагог голосом куклы).

- А для чего нужны колечки? (Педагог показывает одно колечко ребёнку).

- Колечки нужны для того, чтобы собирать пирамидку. (Отвечает педагог голосом куклы).

- Что же делают с мячиками? (Учитель берёт мячики в руки и показывает ребёнку).

- А мячики нужны, чтобы с ними играть! (Отвечает педагог голосом куклы).

2.3. Закрепление пройденного.

  1. Сбор пирамидки.

  2. Построение башенки.

  3. Игра с мячиками.

(Педагог вместе с ребёнком (рука в руке) выполняет все действия, проговаривая ещё раз форму и цвета).

3. Итог урока.

(Итог подводится педагогом).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525312-konspekt-uroka-dejstvija-s-predmetami-raznogo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки