Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.02.2023

Конспект урока: «Строчная буква «у»

Конспект урока графики и письма для детей с ОВЗ. Важным является, наличие на уроке красочных иллюстраций, которые помогают акцентировать внимание детей, желание работать на уроке, улучшают настроение. Помощь педагога на уроке, также необходима - дети чувствуют поддержку.
Поставленные задачи на уроке были реализованы.

Содержимое разработки

Тема урока: Строчная буква «у».

Цель: учить писать строчную букву «у», распознавать её в словах.

Задачи:

- Обучающие: формировать навык правильного письма.

- Развивающие: развивать: мелкую моторику, речь, память, внимание, слух. - Воспитывающие: интерес к уроку, уважение друг к другу, дисциплину.

Ход урока.

  1. Вступительное слово учителя.

(На протяжении всего урока педагог помогает детям: отвечать на вопросы, писать (рука в руке)).

- Прозвенел звонок, начинается урок! Урок графики и письма.

- Сегодня на уроке мы будем учиться писать строчную букву «у».

- Ребята, какой звук обозначает буква «у»? (Гласный).

- Правильно, гласный звук можно петь, давайте попробуем!

Чайник.

Чайник на плите стоит.

Чайник тонко голосит: «у – у – у»!

Волк и комарик.

Волк комарика ловил,

Себе лапой нос разбил: «у – у – у»!

Стой, комарик, я прошу «у – у – у»,

Себе лоб я почешу «у – у – у»!

  1. Изучение нового материала.

2.1.Работа с иллюстрациями.

- Посмотрите, на доске картинки, что вы видите? (Утку, утюг, улитку).

- Верно, с какой буквы начинаются эти слова? (С буквы «у»).

2.2.Работа с образцом строчной буквы «у».

- На доске образец строчной буквы «у». Рассмотрите внимательно.

- Строчная буква «у» состоит из двух элементов:

1-ый элемент – короткая палочка с закруглением внизу. Начинаем писать от верхней линии рабочей строки, ведём вниз. Чуть-чуть не доводя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии, ведём линию вверх, вправо до верхней линии рабочей строки.

2-ой элемент – палочка с петлёй внизу. Начинаем писать с верхней линии рабочей строки.Ведем вниз длинную палочку, затем движением руки влево пишем петлю, она должна быть небольшой. Петля пересекается с наклонной палочкой обязательно на нижней линии рабочей строки. Заканчиваем писать на середине рабочей строки.

(Объяснение сопровождается показом указкой по образцу).

2.3.Написание строчной буквы «у» в воздухе.

- А теперь все вместе попробуем написать строчную букву «у» в воздухе.

(Дети берут карандаши и пишут в воздухе строчную букву «у», педагог помогает).

2.4.Работа в прописи.

(Педагог раздаёт детям прописи).

- Возьмите ручки и приступим к написанию строчной буквы «у».

(Учитель оказывает детям помощь).

  1. Физминутка.

- Ветер дует, завывает: «у – у – у»!

- Нашу мельницу вращает: «вж – вж – вж!»

(Педагог вместе с детьми выполняет физминутку (помогая каждому ребёнку). Упражнение сопровождается движениями рук на выбор учителя. Движения можно повторить 2 – 3 раза).

  1. Закрепление изученного.

4.1.Выкладывание из нитки строчной буквы «у».

- Ребята, почему я раздала вам нитки красного цвета? (Звук [у] - гласный).

(Учитель оказывает детям помощь).

  1. Итог урока.

(Обобщение проводит педагог).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525311-konspekt-uroka-strochnaja-bukva-u

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки