- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Русский язык это,прежде всего,Пушкин!
Методическая разработка
внеклассного мероприятия
Тема разработки: «Русский язык – это, прежде всего, Пушкин!»
Форма проведения: литературный вечер
Участники: ученики начальных классов
Цель:Вызвать интерес у учащихся к изучению и сохранению русского языка.
Формировать познавательный интерес в изучении творчества А.С. Пушкина.
Планируемые результаты:
- учащиеся должны уметь прогнозировать содержание мероприятия;
- знать факты о жизни и творчестве А.С.Пушкина;
-расширить круг читаемых стихотворений и сказок А.С.Пушкина.
- показать роль А.С.Пушкина в развитии русского языка.
Задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
Проявлять: интерес к творчеству А.С. Пушкина; интерес к чтению стихотворений и литературных сказок; интерес к изучению русского языка.
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Познавательные УУД:
- определять тему, главную мысль мероприятия и обосновывать своё мнение;
- угадывать героя, его характер и обосновывать своё мнение;
- определять название сказки и обосновывать своё мнение.
РегулятивныеУУД:
- определять цель деятельности с помощью учителя и самостоятельно;
- планировать учебное сотрудничество;
-формировать у детей умение анализировать, обобщать, оценивать результат своей деятельности.
Коммуникативные УУД:
- использовать речь для регуляции своего действия, воспитывать культуру диалогового общения, выступать перед публикой.
Задачи, направленные на достижение предметных результатов:
- формирование осознанного правильного, выразительного чтения и рассказывания;
- умение выражать своё отношение к прочитанному, услышанному.
Ход мероприятия
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас на нашем мероприятии.
Невозможно представить себе ни одного народа, у которого не было бы своего родного языка. Наш русский язык удивительно богат и красив. На русском языке созданы выдающиеся произведения мировой литературы. Каждый год 6 июня наша страна отмечает День русского языка -международный день, посвящённый русскому языку. Недаром праздник отмечается 6 июня, ведь в этот день родился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин.
-Что вы знаете об этом замечательном поэте?
Ведущий 1: Родился А.С.Пушкин 6 июня 1799 году в Москве. Его детские голубые глаза были удивительно умные, не по детски серьёзные, у него были чуть припухлые губы, светлые пушистые волосы.(На слайде портрет маленького Пушкина). В семье, кроме Александра Сергеевича были еще дети – сын Лев и дочь Ольга. Его родители - Сергей Львович и Надежда Осиповна ( портреты родителей Пушкина показываются на слайде) были очень грамотными, образованными людьми и старались дать хорошее образование и своим детям. .
Ведущий 2: С 1805 по 1810 год Пушкин проводил много времени у своей бабушки в подмосковном селе Захарове. Именно бабушка наняла Арину Родионовну Яковлеву, няню, которую так полюбил юный Пушкин. Ласково, поэт называл её «мамушкой». Эта простая русская женщина очень любила маленького Сашу. Она знала очень много сказок, песен. А поговорки, пословицы, присказки не сходили у ней с языка. И всё это она передала поэту.(На слайде портрет Арины Родионовны)
Сколько добрых и нежных слов посвятил А.С. Пушкин Арине Родионовне в своих стихотворениях!
Ученик читает стихотворение «Няне».
Инсценировка «Беседа маленького Пушкина с няней Ариной Радионовной»
Пушкин: Нянюшка, для чего нужны сказки?
Арина Родионовна: С помощью сказок ребенок учится отличать хорошее от плохого. Сказки выдуманы людьми, и каждая несет в себе поучительную историю.
Пушкин: Нянюшка, расскажи мне сказку!
Арина Родионовна: Сказку рассказать? Ну, что же, слушай!.. Вот что чудо: у моря-лукомория стоит дуб, а на том дубу золотые цепи, и по тем цепям ходит кот: вверх идет – сказки сказывает, вниз идет – песни поет...
Ученик читает пролог к поэме “Руслан и Людмила”.
Ученики исполняют песню «Приходите в гости к нам» - Песня из к/ф "Там, на неведомых дорожках"
Ведущий 1: Действительно, интерес и любовь к устному народному творчеству в маленьком Пушкине пробудила его няня Арина Родионовна. Она знала очень много сказок. Баюкая и утешая, няня рассказывала Пушкину свои сказки. Настоящим кладом была каждая сказка талантливой Арины Родионовны.
- А читали ли вы, ребята, сказки А.С.Пушкина?
-Да!
(На сцене появляется Кот)
Кот:Мур-мяу! Здравствуйте, дети дорогие! Вы меня узнали? (ответы детей)
- Да-да, я – Кот учёный из сказки Александра Сергеевича Пушкина. Помните: «Идет направо – песнь заводит, налево – сказку говорит». Это обо мне.
- Я подготовил для вас задания. Просмотрите следующую инсценировку и скажите название этой сказки.
Инсценировка начала “Сказки о царе Салтане”.
Чтец: Три девицы под окном пряли поздно вечерком.
(на сцену выходят три сестры с пряжей и усаживаются прясть )
1я: Кабы я была царица, то на весь крещёный мир приготовила б я пир!
2я: Кабы я была царица, то на весь бы мир одна наткала я полотна!
3я: Кабы я была царица, я б для батюшки- царя родила богатыря!
Чтец: Только вымолвить успела, дверь тихонько заскрипела, и в
светлицу
Входит царь, стороны той государь.
Царь: Здравствуй, красная девица, будь царица и роди богатыря мне
к исходу сентября!
Вы ж, голубушки-сестрицы, выбирайтесь из светлицы, поезжайте вслед за мной,
Вслед за мной и за сестрой: будь одна из вас ткачиха, а другая повариха!
Кот: Узнали вы сказку? Правильно, это сказка «О царе Салтане, о сыне его славном и могучем Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».
Кот: А вот другая сказка, слушайте:
Тут синее море, тут берег морской.
Старик вышел к морю, он невод забросит,
Кого-то поймает, и что-то попросит
Но жадность, ребята, к добру не приводит.
И кончится дело все тем же корытом,
Но только не новым, а старым, разбитым.
- А как называется эта сказка? Вы узнали?
- Правильно, это «Сказка о рыбаке и рыбке»
Кот: Пришло время для третей загадки.
(Выходит царица с зеркальцем.)
Царица: « Свет мой, зеркальце.! Скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?
( Голос из-за кулис:)
«Ты, конечно, спору нет,
Ты, царица, всех милее,
Всех румяней и белее»…
Кот: Как называется эта сказка? Правильно, ребята, это «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».
Молодцы, ребята! Вы отлично справились с моими заданиями.
В замечательных сказках А.С. Пушкина собрана народная мудрость, и из каждого его произведения можно извлечь полезный урок. Все сказки Пушкина объединяет одна главная мысль – нужно быть благодарным за то, что у тебя есть, а если уж хотеть чего-то большего, то добиваться всего своим трудом. Сказки Пушкина учат нас быть добрыми, справедливыми и милосердными. (кот уходит)
Ведущий 2: Очень важной темой в поэзии Пушкина является тема природы. Поэт очень любил природу, ценил его, умел видеть её красоту. Она вдохновляла Пушкина на создание новых прекрасных произведений. А сейчас предлагаю провести конкурс юных чтецов. Ученики подготовили выразительное чтение стихотворений А.С.Пушкина о природе.
Конкурс юных чтецов.Ученики наизусть читают стихотворения А.С.Пушкина о природе:
«Уж небо осенью дышало…» (отрывок из романа «Евгений Онегин»)
« В тот год осенняя погода…» (отрывок из романа «Евгений Онегин»)
«Зимний вечер» (отрывок)
«Осень» (отрывок)
«Зима!..Крестьянин, торжествуя…(отрывок из романа «Евгений Онегин»)
«Зимнее утро»
«В поле чистом серебрится».
Ведущий 1: Молодцы! Вы прекрасно исполнили стихотворения. Больше всех времен года поэт любил осень. Ему нравилось сидеть на скамейке и под шелест падающих листьев сочинять свои стихи. Любил он и прогуливаться по осенним аллеям, покрытым ярким ковром из опавших листьев. Давайте и мы с вами немного погуляем по осенним улицам.
Девочки исполняют танец, держа в руках листья: "Закружилась листва золотая".
Ведущий 2: В пушкинские времена были очень популярны балы. Находясь в столицах - в Москве, Петербурге, Пушкин любил бывать и на балах. В балах вели светские беседы, читали стихи, писали друг другу пожелания, пели песни и танцевали. На одном из московских балов Пушкин познакомился с Натальей Гончаровой. Она считалась самой красивой в Москве. Поэт полюбил эту юную прекрасную девушку, и вскоре она стала его женой. (на слайде портрет Натальи Гончаровой) Пушкин очень любил свою жену. В их семье родилось четверо детей - два мальчика и две девочки: Маша, Саша, Гриша и Наташа.
Ведущий 1: Музыки грохот, свеч блистанье
Мельканье, вихрь быстрых пар,
Красавиц пёстрые уборы
Людьми пестреющие хоры,
Невест обширный полукруг,
Всё чувства поражает вдруг.
Ведущий 2: Однообразный и безумный,
Как вихорь жизни молодой,
Кружится вальса вихорь шумный,
Чета мелькает за четой.
А теперь, друзья, мы предлагаем вам пофантазировать и посетить бал.
Дети исполняют бальный танец под классическую музыку.
Учитель:Трудно найти человека, который бы не знал и не любил замечательные произведения Александра Сергеевича Пушкина. Ещё при жизни его называли «солнцем русской поэзии». Поэт тонко и глубоко чувствовал глубину языка, на котором творил. Напевность русской речи и богатство её оттенков – в полной мере проявляется в произведения А.С.Пушкина. Пушкин считается создателем современного русского литературного языка. Он сделал русский язык совершенным, языком мирового уровня. Поэтому мы смело можем говорить: «Русский язык – это, прежде всего, Пушкин!»
Хочется закончить наш праздник отрывком из стихотворения Я.Полоцкого «А.С.Пушкин»:
Пушкин – это возрожденье
Русской музы, воплощенье
Наших первых дум и чувств,
Это незапечатленный
Ключ поэзии священной
В светлой области искусств.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525344-russkij-jazykjetoprezhde-vsegopushkin
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Технология проблемного обучения»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.