- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка Дементьевой Н. Ю. Урок-практикум по биологии на тему «Плесневые грибы и дрожжи». 5-й класc
Цель урока:
изучить особенности строения и процессы
жизнедеятельности, значение плесневых грибов и дрожжей
Тип урока:
изучение нового материала.
Учащиеся самостоятельно формулируют тему урока и цель, проводят рефлексию в конце урока. В ходе урока использовано несколько информационных источников: видеоролик, микропрепараты, цифровые ресурсы. В качестве источника получения знаний использовались словесные, наглядные и практические методы, метод наблюдения.
Использованные методы обучения очень эффективны.
Словесные – для актуализации знаний на этапе формулирования темы и работе с текстом. Практические – на этапе осмысления при работе с микроскопом и при закладке опыта. Наглядные – просмотр ролика. Совершенствуется умения работы с микроскопом.
Исследовательский метод, когда учащиеся должны были с помощью микроскопа наблюдать за делением дрожжей.
Методы обучения обеспечивают поисковый и творческий характер
познавательной деятельности.
В ходе урока используются различные формы: в начале урока использована
фронтальная беседа; на этапе осмысления – групповая работа с микроскопами, так как она является оптимальной для данного содержания урока. В ходе урока предусмотрена смена деятельности, что необходимо для детей данного возраста и это позволяет не допустить перенапряжения учащихся, что положительно отражается на здоровье: просмотр видеоролика, работа с текстом, практическая работа с микроскопом. Учащиеся активны на уроке, работоспособны на всех этапах.
Содержание урока отработано в соответствии с программой и задачами темы, с учетом возрастных особенностей детей данного класса и предполагаемыми
учителем возможностями.
Эффективности работы на уроке способствует соблюдение принципов обучения, воспитания и развития: принципа сознательности и активности, принципа наглядности; принципа систематичности и последовательности, принципа связи с практикой. Используется принцип доступности и научности.
Объем материала большой, но соответствовал программным требованиям.
При изложении материала присутствует логика, последовательность,
эмоциональность.
В ходе урока формируются у учащихся:
- коммуникативные компетентности (умение организовать работу в группе)
- информационные (умение работать с текстом и выбрать нужную
информацию)
- учебно-познавательные (умение ставить цель, найти ответ на вопрос,
провести рефлексию)
- общекультурные (при работе на уроке слушали сообщения и принимали
точки зрения всех). В ходе урока учитель управляет деятельностью детей,
способствует развитию логического мышления, умения сравнивать, делать
выводы. Содержание урока способствует развитию специальных
биологических понятий и общекультурных навыков учащихся.
Цели урока достигнуты, реализованы, так как дети смогли сравнить
плесневые грибы, найти сходство и различие в строении и жизнедеятельности грибов.
Разработка Дементьевой Н.Ю.
Урок-практикум по биологии на тему "Плесневые грибы и дрожжи".
5-й класc
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями строения мукора и дрожжей.
Задачи:
- выяснить особенности строения, размножения и условия жизни плесневых грибов и дрожжей;
- развивать умение готовить микропрепараты и наблюдать их под микроскопом;
- воспитывать трудолюбие, умение работать в группах; создать условия для воспитания интереса к изучению живой природы
УУД
-Познавательные. Устанавливают причинно-следственные связи строения грибов и их среды обитания
- Регулятивные. Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения
- Коммуникативные. Используют адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей и побуждений
- Личностные. Формируется познавательная самостоятельность и мотивация на изучение объектов природы
Решаемые учебные проблемы: развитие у учащихся навыков самостоятельности и саморазвития
Оборудование: образовательные интернет-ресурсы drofa.ru school-collection.edu.ru, микроскопы, лупы, препаровальные наборы, стекла, плесневые грибы, медиапроектор, ноутбук, ЦОР: презентация «Плесневые грибы и дрожжи»
Технологии: групповая, критического мышления (мозговой штурм), игровая, проблемная, ИКТ
Тип урока: изучения нового материала
УМК ВВ Пасечник «Линия жизни» .Биология 5-6 класс .
Планируемые образовательные результаты
Научатся: объяснять, как строение плесневых грибов связано с их жизнедея-тельностью;
объяснять роль плесневых грибов и дрожжей в жизни человека
Получат возможность научиться: распознавать мукор, пеницилл, дрожжи
Метапредметные: П: продолжить формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений; продолжить формирование умения находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач, работать с текстом и иллюстрациями учебника.
Р: продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса занятия), выдвигать версии; продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
К: продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.
Личностные: осмысление и понимание ценности здорового и безопасного образа жизни, готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
Ресурсы урока: В.В. Пасечник. «Линия жизни» 5-6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений - Просвещение ПК, медиапроектор, микропрепараты «гриб мукор», кусочки хлеба с плесенью, раствор готовых дрожжей, препаровальные иглы, микроскопы, пипетки, предметные и покровные стекла
Мотивация (создание проблемной ситуации)
3 мин
Деятельность учителя
Показ видеофрагмента из документального фильма «Плесень».
- Ребята я прошу ваше внимание на экран. Просмотрев фрагмент постарайтесь ответить на вопрос: о чем сегодня на уроке пойдет речь?
«Она появилась на Земле 200 миллионов лет назад. С тех пор она убивает и спасает от смерти. Ее называют "хлебом дьявола" и "плевком Бога". Она сказочно красива, но вызывает отвращение. Она вездесуща и неистребима. Она упоминается в священных книгах и приводит в отчаяние ученых. Она способна управлять огромными массами людей и менять ход истории. Если она объявит нам войну, у нас не будет шансов выжить…»
И так
– Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? (о плесени)
-А где вы видели плесень?
-Кто видел как бабушка или мама печет пироги? Что она добавляет в тесто, после чего оно начинает увеличиваться в размерах, расти?
( Дрожжи)
-Как вы думаете, к какому царству относятся эти организмы? Это бактерии? (Нет, бактерии микроскопически малы.)
-Тогда может быть это растения? (Нет, растения зеленые, им нужен свет для жизни)
- Тогда, это, наверное, животные? (Нет, животные могут активно двигаться)
- Значит, к какому же царству они относятся? (К царству Грибы)
- А мы такие грибы уже изучали? (Нет)
Тогда сформулируйте тему урока (Плесневые грибы и дрожжи).
Запишите ее в тетрадь.
Деятельность учащихся
Смотрят видеофрагмент, отвечают на вопросы учителя
Формулируют тему урока. Записывают ее в тетрадь.
Актуализация знаний
5 мин.
Деятельность учителя- Какие организмы мы изучали на прошлом уроке?
Предлагаю проверить ваши знания в виде игры
«Светофор»
Грибы принято выделять в отдельное царство (да)
Грибы по способу питания сапротрофы и паразиты (да)
Грибы размножаются семенами (нет)
У шляпочных грибов есть шляпка и ножка (да)
Симбиоз – вредное влияние грибов на корни деревьев.(нет)
Шляпочные грибы делятся на трубчатые и пластинчатые (да).
Грибы относят к царству растения.(нет)
Грибы могут размножаться спорами и мицелием (да).
Грибы играют только положительную роль в природе и в жизни человека (нет)
Когда нити грибницы плотно оплетают корень дерева и даже проникают внутрь него, это называют грибокорень, или микориза. (да)
Деятельность учащихся Отвечают на вопросы учителя. Во время игры поднимают красные (нет) или зеленые (да) карточки, если согласны или не согласны с утверждением.
Целеполагание
2 мин.
Деятельность учителя Так какая цель будет у нашего урока?
Деятельность учащихся Заполняют таблицу. Формулируют цель урока (Изучить строение и жизнедеятельность плесневых грибов и дрожжей)
Планирование 2 мин.
Деятельность учителя Для достижения поставленной цели мы должны выполнить задачи, верно? Какие же задачи мы перед собой поставим?
А что поможет нам выполнить эти задачи?
Выполнить лабораторную работу
Постановка проблемного
Деятельность учителя Как вы думаете, что произошло с хлебом?
Деятельность учащихся Предположительно отвечают на вопрос.
На хлебе образовались плесневые грибы, в которых содержатся ядовитые вещества.
Почему хлеб нельзя есть?
«Открытие» нового знания 15 минут (Реализация плана)
Деятельность учителя А что поможет нам выполнить поставленные нами задачи ?
1.Работа в парах.
Лабораторная работа «Строение плесневого гриба мукора и дрожжей»
На столах есть инструктивные карты для выполнения лабораторной работы. Вспомнить инструктаж по ТБ при выполнении лабораторной работы.
Рассмотрите мукор под микроскопом. Почему его называют белой плесенью?
Найдите грибницу и "головки" - плодовые тела со спорами. Какое они имеют строение?
На препарат мукора пипеткой нанесите каплю воды и наблюдать, как увеличиваются размеры грибниц и плодовых тел. Почему это происходит?
Зарисуйте и подпишите названия составных частей мукора.
Деятельность учащихся
Выполнение лабораторной работы
Выполняют лабораторную работу. Зарисовывают увиденное в рабочей тетради
Создание проблемной ситуации:
5 мин.
Деятельность учителя .В 1999 году журнал «Тайм» назвал Флеминга одним из ста самых важных людей XX века за его открытие пенициллина и сообщил: «Это открытие изменит ход истории». Почему?
Для ответа на этот вопрос, давайте посмотрим видеофрагмент история пенициллина.
Так почему Александру Флемингу удостоили нобелевскую премию?
Рассмотреть на рисунке пеницилл на слайде и зарисуйте.
Зарисовать в рабочей тетради.
Лабораторная работа №2
Строение дрожжевых клеток
Вспомнить инструктаж по ТБ при выполнении лабораторной работы
1) Каплю раствора поместить на предметное стекло
2) Рассмотреть препарат под микроскопом, найти дрожжевую клетку
3) Наблюдать за размножением дрожжей - образованием почки на материнской клетке.
Значение пенициллина, дрожжей.Деятельность учащихся
Предполагаемый ответ: это помогло спасти миллионы жизни и научится бороться с микробами)
Потому что он первым обнаружил в плесневых грибах вещество, убивающее болезнетворные бактерии.
Обсуждают вопросы с учителем. Зарисовывают.
Деятельность учителя
Продолжение темы начинаем с загадки: Хозяйка решила испечь хлеб. Взяла пшеничной муки, добавила в нее воды и соли, замесила тесто. Смазала сверху яичным желтком. Поставила в печь. Вынула через определенное время хлеб из печи. Тесто хорошо пропеклось, покрылось румяной корочкой, только вместо пышного хлеба получилась жесткая лепешка. Отчего так получилось
Рефлексия.
Деятельность учителя
Вспомните о чем мы говорили сегодня на уроке и сформулируйте тему, запишите ее в рабочих листах.
- Что у вас получилось?
- Какие цели ставили перед собой?
-Получили ответы на свои вопросы?
-Какие задачи остались нерешенными?
-Что больше всего понравилось на уроке?
- С каким настроением уйдете с урока, покажите.
Домашнее задание 1 мин.§15 – пересказ, ответить на вопросы в конце параграфа. По желанию:Творческое задание: составить кроссворд «Грибы»; Подготовить сообщение о грибах «Это интересно…»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525457-razrabotka-dementevoj-nju-urok-praktikum-po-b
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.