Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.02.2023

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе «Край родной мой, Ставропольский»

Познавательное развитие: закрепить и систематизировать знания детей о Ставропольском крае. О его природе , сельском хозяйстве, растениеводстве и животноводстве, полезных ископаемых. Углублять и формировать представление детей о родном крае как части большой страны – России. Развивать логическое мышление.
Социально-коммуникативное развитие: развивать связную речь детей, обогащать словарь детей по теме; воспитывать инициативность и самостоятельность в речевом общении с окружающими. Формировать любовь к родному краю, развивать бережное отношение к достопримечательностям края, природе.
Физическое развитие: обогащать двигательную активность детей, умение ориентироваться в пространстве.
Чтение художественной литературы:приобщать детей к словесному искусству, развивать интонационную выразительность речи.
Материал: карта природы Ставропольского края, карта России, Макеты гор, леса, степи, пустыни. Фигурки животных.

Содержимое разработки

Конспект занятия  по патриотическому воспитанию в старшей группе «Край родной мой, Ставропольский»

Подготовила воспитатель:

Евтушенко Т.С.

Тема: «Край родной мойСтавропольский»

Цель: Воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к его богатствам

Задачи:

Познавательное развитие: закрепить и систематизировать знания детей о Ставропольском крае. О его природе , сельском хозяйстве, растениеводстве и животноводстве, полезных ископаемых. Углублять и формировать представление детей о родном крае как части большой страны – России. Развивать логическое мышление.

Социально-коммуникативное развитие: развивать связную речь детей, обогащать словарь детей по теме; воспитывать инициативность и самостоятельность в речевом общении с окружающими. Формировать любовь к родному краю, развивать бережное отношение к достопримечательностям края, природе.

Физическое развитие: обогащать двигательную активность детей, умение ориентироваться в пространстве.

Чтение художественной литературы:приобщать детей к словесному искусству, развивать интонационную выразительность речи.

Материал: карта природы Ставропольского края, карта России, Макеты гор, леса, степи, пустыни. Фигурки животных.

Предварительная работа:

Беседа о России, российской символике, о родном крае, городе Михайловске рассматривание фотографий, иллюстраций, чтение художественной литературы, стихов о Родине.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, к нам в детский сад пришел корреспондент. Ему нужно взять интервью у детей. Я пригласила его к нам в группу.

Стук в дверь. Входит корреспондент.

Здравствуйте мои маленькие россияне!Я корреспондент детского телевидения, мне дали задание собрать материал о вашем крае. Вы поможете мне?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, а почему я вас так назвала, россияне?

Дети : Мы живём в России.

Воспитатель- Верно ребята, мы живём с вами в стране, у которой удивительное красивое имя – Россия!

Вопрос- А какая она наша Россия?

Ответ: Большая, любимая, красивая, богатая, сильная, огромная.

Вопрос- Ребята, вы верно сказали большая, сильная

Воспитатель: давайте ребята покажем корреспонденту, где находится наш край.

Воспитатель предлагает подойти к столу, где лежит карта мира.

Воспитатель–Ребята это карта России. Посмотрите, какую огромную территориюона занимает наша Россия (вместе с детьми показывает границы России на карте). А на юге России находиться наш край.Давайте посмотрим, где находится наш край. Посмотрите, какой он маленький, по сравнению с Россией. Это часть России

Воспитатель: -Как называется наш край.

Ответ: Ставропольский край.

Почему наш край называется Ставропольский?

Дети :Наш край называется в честь нашего главного города Ставрополя.

А вот город Ставрополь. Рядом со Ставрополем находится наш город.

Вопрос: Как называется город ,в котором мы живем?

Ответ: Наш город называется Михайловск.

Корреспондент: Ребята расскажите о своем городе.

Ответ:

Наш город красивый, современный, гостеприимный. Это наша малая родина

Корреспондент: А какие здания у вас есть. Что у вас строится?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, как вы понимаете слова « Малая Родина»

Ответ: (Потому что здесь моя семья, мой дом, мои друзья)

Воспитатель.- Правильно, ребята. Пройдите,пожалуйста, к стульчикам.

Вопрос: «Ребята, кто знает стихи о нашем городе?»

( ребенок читает стихи)

 Михайловск, мой город

Красив ты и молод

В весеннем обличье своем.

А был ты, когда то,

О том помним свято,

Большим и красивым селом.

Где улицы чистые,

Деревья ветвистые,

Цветущих садов аромат.

И белых акаций

Гроздья душистые

Твой украшали наряд. (Б. Котельникова).

 

А кто знает стихи о крае.

Ставрополье  (для детей)

автор: Саша Гревцев

 

Я живу на Ставрополье,

Где степей больших раздолье,

Где громада гор зелёных 

Смотрят в небо удивлённо.

Где целебная водица-

Можно всем нам вот напиться,

Я люблю свой край родной

Потому что он друг мой!

Воспитатель: Ребята, о Родине есть много пословиц. Давайте вспомним, какие пословицы вы знаете о Родине.

1.Всякому мила своя сторона.

2.По родимой сторонке сердце поет.

3.Родная сторона - мать, а чужая - мачеха.

4.Мала птица, а и та свое гнездо бережет.

5.Кто где родился, там и пригодился.

6.Постоим горой за свой край родной.

7.Своя хатка — родная матка.

8.Каждому свой край сладок.

9Если дружба велика - будет родина сильна

10. Родина мать – умей за нее постоять

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам сейчас пройти со мной к столу и мы с вами построим макет карты природы Ставропольского края и расскажем корреспонденту, чем богат наш край.

Посмотрите на карту, зеленый цвет – это что?

Дети: «Это- леса». Коричневый цвет – это горы. Желтый цвет – это степи. И оранжевый цвет – это пустыня. Давайте расставим макеты.

Дети на карте расставляют макеты леса, степей, гор,

Воспитатель: Наш Ставропольский край славится раздольем полей – поэтому основное богатство растениеводство.

Корреспондент:что у вас выращивают?

Дети: овощи, фрукты, зерно, подсолнечник.

(выкладывают карточки)

Воспитатель: А еще богат край животноводством.

Корреспондент :Каких животных здесь разводят?

Дети: свиней, овец, ,коров ,птицу.

( расставляют фигурки животных)

Воспитатель: А еще ребята, наш край богат природными богатствами.

У нас в крае добывают нефть и газ.

Черными трапециями отмечены места, где добывают нефть, а белымитреугольниками – это газ. Найдите и покажите, где находится месторождение нефти (дети сами находят и показывают на карте черные значки и белые).

Корреспондент: А кто добывает нефть? (нефтяники).

Правильно ребята. Молодцы.

А кто добывает газ? ( газовики)

Воспитатель: Мы знаем, что раньше наши с вами прабабушки и прадедушки то же играли в игры, и я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Еле-еле-еле-еле закружились карусели».

Хороводная игра «Карусель»

Ели, еле, еле

Закружились карусели

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом

В соответствии с текстом дети идут по кругу сначала медленно, затем постепенно ускоряют движения. После этого, как дети пробегут 2 круга, они постепенно переходят на ходьбу, говоря:

Тише, тише не спешите

Карусель остановите

Воспитатель: (обращается к корреспонденту) Вам понравилось наше интервью.

Корреспондент: молодцы ребята, я вижу, вы любите свой край.Спасибо вам ребята. Много интересного вы мне рассказали о своём родном крае

.Прощается с детьми , уходит.

Итог. А что нового мы с вами узнали?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525550-konspekt-zanjatija-po-patrioticheskomu-vospit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки