- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ по развитию речи в старшей группе Тема: рассматривание сюжетной картины «Заяц»
Задачи:
Образовательная: учить рассказывать по содержанию картины, упражнять в составлении рассказов по картине.
Развивающая: продолжать совершенствовать монологическую и диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы и задавать их.
Воспитательная: воспитывать интерес к жизни диких животных.
КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
по развитию речи в старшей группе
Тема: рассматривание сюжетной картины «Заяц»
Цель: обучение детей монологической речи посредством рассматривания сюжетной картины по образцу воспитателя.
Задачи:
Образовательная: учить рассказывать по содержанию картины, упражнять в составлении рассказов по картине.
Развивающая: продолжать совершенствовать монологическую и диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы и задавать их.
Воспитательная: воспитывать интерес к жизни диких животных.
Оборудование: картина «Заяц».
Этапы занятия | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
1. Организационно-мотивационый Загадка. Беседа о зиме. | Здравствуйте дети! Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и поздороваемся с вами. Улыбнемся друг другу и подарим хорошее настроение. Теперь я вижу, что вы готовы заниматься со мной интересной деятельностью. Но прежде чем мы приступим к занятию, отгадайте загадку: С каждым днем все холоднее, Греет солнце все слабее, Всюду снег, как бахрома, — Значит, к нам пришла... (зима) Правильно, Зима. Что происходит зимой с природой? Во что мы одеваемся в зимнее время года? Переодеваются ли животные зимой? Какие животные меняю шубку зиме? Есть ли животные, которые впадают в спячку до весны? Присаживайтесь на свои места, не забывайте об осанке: спина касается спинки стула, руки на коленях, ноги узкой дорожкой. | Беседуют с воспитателем. |
2. Основной этап.
| Обратите внимание на картину: Какое время года изображено? Какие признаки зимы вы видите? Кто прячется за стогом сена? Какого цвета шерстка у зайцев? Меняют ли зайцы шубку к зиме? Как вы думаете, почему зайцы сейчас не прячутся в своем домике? Зачем зайцы пришли в лес? Что зайцы ищут в лесу? От кого прячутся зайцы? Что делает сова? Увидит ли сова зайцев, если они спряталась? Получилось ли у зайцев спастись от совы? Куда пойдут зайцы после своего приключения? Как вы думаете, кто ждет зайцев дома? Теперь вы попробуете составить такой же рассказ по картине. Обратите внимание, в какой последовательности нужно описывать события: Какое время года на картине? Кто изображен на картине? Какого цвета шерстка у зацев? Зачем зайцы пришли в лес? Что они ищут? Что делают зайцы? От кого зайцы прячутся? Увидела ли сова зайцев? Смогли ли зайцы спастись от совы? Куда пойдут зайцы после своего приключения? Кто ждет зайцев дома? Даша, попробуй составить рассказ по образцу: …… Даша, молодец. Ты правильно построила свой рассказ. Ты не забыла сказать, какое время года на картине, кто на ней изображен. Таакже ты сказала о том, как зайцы попали в лес и что они искали. Но ты забыла рассказать, куда же зайцы пошли после своего приключения. Ева, теперь твоя очередь, попробуй составить свой рассказ по образцу. Напоминаю план рассказа: [выше] Ева, ты молодец. [выше] | Дети слушают воспитателя. Дети пробуют составить рассказ по плану воспитателя. |
Физминутка | Зайка серенький сидит (сидя на корточках, шевелим руками, изображая уши заики) | |
Заключительная часть. | Молодцы. Подходите ко мне, давайте подведем итоги нашего занятия. Чем мы сегодня занимались? Что вам понравилось сегодня делать? Хотели бы вы еще раз попробовать составить рассказ? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525803-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-razvi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Менеджмент в образовании
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.