Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.02.2023

Урок в 10 классе «Кодирование текстовой информации»

Воронко Антонина Дмитриевна
учитель физики, информатики и ИКТ
конспект урока по информатике в 10 класса к УМК «Информатика 10-11» Босовой Л.Л, Босовой А.Ю. «Кодирование текстовой информации» , с учетом проведения практической части без персональных компьютеров. урок разработан в соответствии с новыми ФГОС

Содержимое разработки

Предмет: информатика и ИКТ

Класс 10 класс

Учитель: Воронко А.Д.

Тема урока: Кодирование текстовой информации

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: знакомство со способами кодирования текстовой информации.

Методы обучения:

  • наглядные;

  • словесные;

  • письменные.

Задачи:

образовательная:

  • сформировать понятие о кодовой таблице символов и принципе кодирования текстовой информации;

развивающая:

  • развивать логическое мышление, познавательный интерес;

воспитательная:

  • воспитывать информационную культуру учащихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость.

Предметные результаты:

  • формирование представления о кодировании текстовой информации;

  • формирование умения выполнять основные операции при кодировании с помощью кодовых таблиц.

Знать:

  • что такое кодирование информации;

  • способ кодирования текстовой информации.

Уметь:

  • применять на практике кодирование текстовой информации.

Метапредметные:

Личностные УУД:

  • устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива;

Регулятивные УУД:

  • самостоятельно контролировать своё время и управлять им;

  • самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;

  • ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно

  • соотносить способ действия и его результат с заданным эталоном

  • выделять и понимать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознавать качество и уровень усвоения

  • самостоятельно организовывать поиск информации, сопоставлять полученную информацию с имеющимся жизненным опытом

Коммуникативные УУД:

  • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной и письменной речью; строить монологическое контекстное высказывание;

  • организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и функции участников, способы взаимодействия; планировать общие способы работы;

  • основы ИКТ-компетентности;

  • умение осознанно строить речевое высказывание в письменной форме.

Познавательные УУД:

  • самостоятельно создает алгоритм деятельности при решении проблем творческого и поискового характера

  • моделирует преобразование объекта (пространственно-графическое или знаково-символическое)

  • самостоятельно осуществляет поиск и выделяет необходимую информацию

  • устанавливает причинно-следственные связи, самостоятельно классифицирует объекты, строит логические цепи рассуждений

Личностные:

  • чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды.

Тип урока: урок усвоения новых знаний и применение в практической деятельности (комбинированный урок)

Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная.

Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор, компьютеры, экран, программное обеспечение.

Ресурсное обеспечение урока:

  1. Презентация.

  2. Раздаточный материал: практическая работа

Структура урока:

  1. Организационный этап.

  2. Постановка цели и задач урока.

  3. Актуализация знаний.

  4. Усвоение новых знаний.

  5. Первичная проверка понимания

  6. Закрепление.

  7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

  8. Рефлексия (подведение итогов занятия).

Конспект занятия

Постановка целей занятия

- Добрый день, ребята! Сегодня у нас не совсем обычное занятие, потому что мы будем работать в парах с блоками заданий!

(слайд 1) - А само занятие я бы хотела начать с известной фразы Аристотеля на вопрос о том, как преуспеть в учении: «ЬТЯНОГОД ХЕТ, ОТК ИДЕРЕПВ, А ЕН ЬТАДЖ ХЕТ, ОТК ИДАЗОП».

Это и будет девизом нашего урока.

- Но что за недоумение на ваших лицах? Неужели вы не поняли девиз урока? А все по тому, что я использовала секретный язык, непривычный для повседневной жизни.

Сейчас вам предстоит разгадать девиз нашего урока. И так, кто догадался, какой секрет я использовала при записи этого девиза?!

(слайд 2) Верно, девизом нашего урока будут слова: «Догонять тех, кто впереди, а не ждать тех, кто позади».

- Как называется этот процесс, которым мы сейчас занимались, пытаясь определить девиз занятия? (Кодирование, раскодирование, расшифровка)

- Молодцы! И как же тогда можно назвать тему нашего занятия? – (Кодирование)

-А кодирование какой информации? – (текстовой)

(слайд 3) Правильно, тема нашего занятия – КОДИРОВАНИЕ ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.

(слайд 4) Исходя из темы урока, какую цель мы сегодня можем поставить?

Цель: повторение принципа (как?) процесса кодирования текстовой информации и изучение особенностей кодировании текстовой информации и выработка умения применять знания о кодировании текстовой информации на практике

Задачи:

  1. Повторить, как происходит процесс кодирования и декодирования информации

  2. Что необходимо для успешного кодирования текстовой информации

  3. Изучить, какие бывают кодировки текстовой информации и в чем их особенности

  4. Научится использовать кодировки текстовой информации на практике

Усвоение новых знаний

А как же хранится информация в компьютере? На этот вопрос мы должны сегодня ответить.

В начале занятия мы с вами раскодировали девиз, Ребят, а вы знаете, что понятие кода произошло задолго до появления компьютеров. И об этом нам расскажет

(слайд 5) Доклад «Шифрование»: Человечество использует шифрование (кодировку) текста с того самого момента, когда появилась первая секретная информация. Существует несколько приёмов кодирования текста, которые были изобретены на различных этапах развития человеческой мысли:

- криптография – это тайнопись, система изменения письма с целью сделать текст непонятным для непосвященных лиц;

- азбука Морзе или неравномерный телеграфный код, в котором каждая буква или знак представлены своей комбинацией коротких элементарных посылок электрического тока (точек) и элементарных посылок утроенной продолжительности (тире);

- сурдожесты – язык жестов, используемый людьми с нарушениями слуха.

(слайд 6) Один из самых первых известных методов шифрования носит имя римского императора Юлия Цезаря (I век до н.э.). Этот метод основан на замене каждой буквы шифруемого текста, на другую, путем смещения в алфавите от исходной буквы на фиксированное количество символов, причем алфавит читается по кругу, то есть после буквы я рассматривается а. Так слово байт при смещении на два символа вправо кодируется словом гвлф. Обратный процесс расшифровки данного слова – необходимо заменять каждую зашифрованную букву, на вторую слева от неё.

(слайд 7) Задание 1: Расшифруйте фразу персидского поэта Джалаледдина Руми “кгнусм ёогкг фесл тцфхя фзужщз фхгрзх ёогксп”, закодированную с помощью шифра Цезаря. Известно, что каждая буква исходного текста заменяется третьей после нее буквой. В качестве опоры используйте буквы русского алфавита, расположенные на слайде.

Вопрос: Что у вас получилось?

Ответ: Закрой глаза свои пусть сердце станет глазом

(слайд 8) Информация, выраженная с помощью естественных и формальных языков в письменной форме, называется текстовой информацией.

Какое количество информации необходимо, чтобы закодировать каждый знак, можно вычислить по формуле: N = 2I.

Подумайте и скажите, как вы думаете, в каком из перечисленных приёмов кодирования используется двоичный принцип кодирования информации?

Ответ: В азбуке Морзе.

- А что значит двоичный принцип кодирования? – ( это когда в коде используется только два символа)

Совершенно верно! В компьютере также используют принцип двоичного кодирования информации. Только вместо точки и тире используют 0 и 1. Традиционно для кодирования одного символа используется 1 байт информации.

(слайд 9) Учитель: В компьютере также используют принцип двоичного кодирования информации. Только вместо точки и тире используют 0 и 1 [1].

Традиционно для кодирования одного символа используется 1 байт информации.

Вопрос: Какое количество различных символов можно закодировать? (напомнить, что 1 байт=8 бит)

Ответ учащихся: N = 2I = 28 = 256.

Учитель: Верно. Достаточно ли этого для представления текстовой информации, включая прописные и строчные буквы русского и латинского алфавита, цифры и другие символы?

Дети подсчитывают количество различных символов:

- 33 строчные буквы русского алфавита + 33 прописные буквы = 66;

- для английского алфавита 26 + 26 = 52;

- цифры от 0 до 9 и т.д.

Учитель: Ваш вывод?

Вывод учащихся: Получается, что нужно 127 символов. Остается еще 129 значений, которые можно использовать для обозначения знаков препинания, арифметических знаков, служебных операций (перевод строки, пробел и т.д.. Следовательно, одного байта вполне хватает, чтобы закодировать необходимые символы для кодирования текстовой информации.

(слайд 10-11) Учитель: В компьютере каждый символ кодируется уникальным кодом.

Принято интернациональное соглашение о присвоении каждому символу своего уникального кода. В качестве международного стандарта принята кодовая таблица ASCII (American Standard Code for Information Interchange) .

В этой таблице представлены коды от 0 до 127 (буквы английского алфавита, знаки математических операций, служебные символы и т.д.), причем коды от 0 до 32 отведены не символам, а функциональным клавишам. Запишите название этой кодовой таблицы и диапазон кодируемых символов.

Коды с 128 по 255 выделены для национальных стандартов каждой страны. Этого достаточно для большинства развитых стран.

Для России были введены несколько различных стандартов кодовой таблицы (коды с 128 по 255).

Вот некоторые из них (слайд 9-10). Рассмотрим и запишем их названия:

КОИ8-Р, СР1251, СР866, Мас, ISO.

Понятие кодировки Unicode

(слайд 13) В мире существует примерно 6800 различных языков. Если прочитать текст, напечатанный в Японии на компьютере в России или США, то понять его будет нельзя. Чтобы буквы любой страны можно было читать на любом компьютере, для их кодировки стали использовать два байта (16 бит).

Вопрос: Сколько символов можно закодировать двумя байтами? (N=2I=216=65536)

Ответ учащихся: 65536

Такая кодировка называется Unicode и обозначается как UCS-2. Этот код включает в себя все существующие алфавиты мира, а также множество математических, музыкальных, химических символов и многое другое. Существует кодировка и UCS-4, где для кодирования используют 4 байта, то есть можно кодировать более 4 млрд. символов.

(слайд 14) А сейчас мы с вами переходим к выполнению практической части. У вас на столах лежат листы с практическими заданиями, подвиньте их поближе.

Всего у вас 4 задания:

        1. С помощью азбуки Морзе расшифровать закодированную фразу, то есть декодировать данное сообщение

        2. Закодировать с помощью азбуки Морзе слова и ФИО

        3. С помощью таблицы кодировки представить фразу в виде кода.

Обобщение

Вопросы учителя (слайд 15):

1. Какой принцип кодирования текстовой информации используется в компьютере?

2. Как называется международная таблица кодировки символов?

3. Перечислите названия таблиц кодировок для русскоязычных символов.

4. В какой системе счисления представлены коды в перечисленных вами таблицах кодировок?

(слайд 16) Рефлексия: Молодцы, вы прекрасно поработали. Как многого мы с вами сегодня узнали. И сейчас я предлагаю продолжить вам следующие предложения:

  • Сегодня на уроке я узнал …

  • Я доволен (не довольн) своей работой на уроке, потому что…

  • Мне необходимо повторить…

  • Мне было интересно…

  • Теперь я могу…

  • У меня получилось…

  • Меня удивило…

(слайд 17) А домашним заданием будет следующее: я предлагаю закодировать фразу любимого стихотворения, а мы на следующем уроке попробуем раскодировать его и узнать!

Спасибо вам за занятие!

Кодовая таблица кои8

Символ

UNICODE

Шестн.

Десят

CP-1251

а

0430

1072

224

А

0410

1040

192

б

0431

1073

225

Б

0411

1041

193

в

0432

1074

226

В

0412

1042

194

г

0433

1075

227

Г

0413

1043

195

д

0434

1076

228

Д

0414

1044

196

е

0435

1077

229

Е

0415

1045

197

ж

0436

1078

230

Ж

0416

1046

198

з

0437

1079

231

З

0417

1047

199

и

0438

1080

232

И

0418

1048

200

й

0439

1081

233

Й

0419

1049

201

к

043A

1082

234

К

041A

1050

202

л

043B

1083

235

Л

041B

1051

203

м

043C

1084

236

М

041C

1052

204

н

043D

1085

237

Н

041D

1053

205

о

043E

1086

238

О

041E

1054

206

п

043F

1087

239

П

041F

1055

207

р

0440

1088

240

Р

0420

1056

208

с

0441

1089

241

С

0421

1057

209

т

0442

1090

242

Т

0422

1058

210

у

0443

1091

243

У

0423

1059

211

ф

0444

1092

244

Ф

0424

1060

212

х

0445

1093

245

Х

0425

1061

213

ц

0446

1094

246

Ц

0426

1062

214

ч

0447

1095

247

Ч

0427

1063

215

ш

0448

1096

248

Ш

0428

1064

216

щ

0449

1097

249

Щ

0429

1065

217

ъ

044A

1098

250

Ъ

042A

1066

218

ы

044B

1099

251

Ы

042B

1067

219

ь

044C

1100

252

Ь

042C

1068

220

э

044D

1101

253

Э

042D

1069

221

ю

044E

1102

254

Ю

042E

1070

222

я

044F

1103

255

Я

042F

1071

223

Ё

0401

1025

168

ё

0451

1025

184


Аски

Сср866

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/526009-urok-v-10-klasse-kodirovanie-tekstovoj-inform

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки