Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.02.2023

Методическая разработка урока в начальной школе 3 класс Литературное чтение Тема: Л.Н.Толстой «Акула»

Лосева Людмила Ивановна
учитель начальных классов
Новизна данной работы заключается в том, что были использованы приемы сингапурской методики преподавания, что дает возможность преподнести новый для 3-классников материал в более доходчивой форме, сделать урок разнообразным по форме, развивать креативное мышление учащихся, заставляя их думать и фантазировать. На уроке используется связь теории с практикой, жизненный опыт учеников с целью развития познавательной активности и самостоятельности. Наблюдается связь изучаемого материала с ранее пройденным. Меж предметные связи: с окружающим миром, чтением, музыкой.
Данный урок был отработан в рамках школы с целью обмена опытом, при анализе урока было отмечено, что ученики хорошо усвоили материал, могли логически доказывать свое мнение, сопоставлять его с мнением одноклассников и делать выводы.

Содержимое разработки

Литературное чтение

Тема: Л.Н.Толстой «Акула»

Цель: дальнейшее знакомство с творчеством детского писателя Л. Н. Толстого посредством раскрытия идейного смысла и анализа содержания рассказа «Акула».

Задачи:

- Продолжить работу по совершенствованию навыка чтения, осознанности, беглости, выразительности, учить понимать идейный смысл произведения.

- развивать образное и логическое мышление, умение анализировать и обобщать словарный запас, устную речь, память.

- воспитывать взаимоуважение, умение работать дружно, усидчивость.

Метапредметные умения:

Личностные:

-умение высказывать свое отношение к героям;

-умение выражать эмоции;

-осмысление взаимосвязи деятельности человека с общим благополучием.

Регулятивные:

-умение прогнозировать деятельность;

-умение выполнять и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

-умение извлекать нужную информацию из текста, иллюстраций дополнительных источников;

-умение ориентироваться в учебнике;

--умение находить ответ на вопросы в тексте;

-умение сравнивать ,классифицировать, делать выводы.

Коммуникативные:

-умение строить монологическое высказывание;

-умение правильно оформлять свои мысли;

-умение грамотно строить речевые высказывания;

-умение работать в паре, команде.

Форма учебного занятия: работа в группах взаимодействия с применением сингапурской системы образования

Наглядность: портрет писателя, заготовка пословицы, карточки, песня « Акуленок».

Ход урока

  1. Организационный момент

Учитель поднимает руку и говорит

«Хай – фай», «Класс»- сигнал тишины и привлечения внимания (учащиеся в ответ смотрят на учителя, поднимают руку и говорят «Да»)

-Спасибо за ваше внимание и готовность начать работу

-Садитесь!

-Каково ваше настроение?

-Во! (показывают большой палец вверх)

-Все такого мнения?

-Да!

-Отлично! А теперь поприветствуйте соседа по плечу (дайте пять друг другу)

-Поприветствуйте соседа по лицу (кулачками)

-А теперь все вместе поприветствуйте друг друга, соприкасаясь правой рукой.

- Итак, начинаем урок литературного чтения.

- Эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла пословицу :

« Где смекнет боец, там врагу – конец!»

- Как вы понимаете ее смысл?

-Как вы думаете, а почему я взяла такой эпиграф к сегодняшнему уроку?

-Ребята, а кто такой патриот?

-Можно ли Л. Н. Толстого назвать патриотом?

-Сегодня продолжим работать в парах и командах.

2. Речевая разминка

-Проведем речевую разминку. Возьмите зеленый листочек и самостоятельно прочитайте четверостишие про себя. Потом выразительно прочитайте партнеру по лицу. Начинают №2 и №4. Время 30 сек.

Это, что за страшный хищник,

В океане грозно рыщет?

Пасть с зубами распахнула

Берегись, плывет акула!

Теперь прочитаем это четверостишие командами.

1 к. - шепотом, , 2 к.- немножко громче, , 3 к.- еще громче, , 4 к.- громко.

-Кто желает прочитать четверостишие для всех?

Поблагодарите друг друга.

3.Проверка д\з (Дети готовили д\з по структуре « Перевернутый класс»)

Какое д \з было вам задано на дом? (Биография Л. Н. Толстого, рассказ «Акула»)

-Д\з проверим при помощи приема «Взлет и посадка». Готовы?

-Сегодня отличный день, чтобы поработать лучше, чем вчера?

-Л. Н. Толстой родился в Ясной Поляне.

-Мама уделяла сыну много внимания.

-Почему вы сидите?

- Он родился в многодетной семье.

-Старший брат был замкнутым человеком.

-Почему вы сидите?

У Николеньки была большая тайна.

-Братья и сестры любили играть в игру « Муравейные братья».

- Лев Николаевич очень любил играть в эту игру.

-Тайна Николеньки была написана на синем листочке и зарыта на берегу реки.

- Почему вы сидите?

-Л. Н. Толстой верил в тайну Николеньки.

-Я прочитал рассказ Л.Н. Толстого «Акула».

1)Структура КОНЭРС - «Углы»

-Интересно, боитесь ли вы чего-нибудь?

Возьмите желтый листочек, прочитайте вопрос, выберите то, чего вы боитесь больше всего.

-темнота

-жуки, пауки, змеи

- акула

- уколов

Подготовьтесь объяснить, почему вы этого боитесь

-Пройдите в тот угол, который обозначает выбранный страх. Найдите партнера из другого угла. В течении 30 сек. Объясните свой страх. Начинает тот, кто ниже ростом. Еще раз найдите нового партнера и объясните свой страх. Начинает тот, у кого длиннее волосы. Поблагодарите друг друга.

4.Работа над текстом Л. Н. Толстого « Акула».

1.-Как вы думаете, чем мы будем заниматься дальше? Мы не случайно заговорили о страхах, наша новая история как раз про это.

-Как называется история ? Откройте учебник на стр.102 и прочитайте с нужной интонацией.

2.Беседа с опорой на знания детей.

На уроках окружающего мира мы говорили о морских животных

-Что вы знаете об акулах? С каких источников вы узнали?

3.Давайте вспомним всех героев рассказа « Акула». Для этого мы будем использовать структуру ДЖОС ТОП. В течении 1 минуты вы должны вспомнить всех героев. Каждого героя вы будете записывать на отдельном листике. Начинаем с номера 2 . Итак, время пошло.

-Назовите героев рассказа »Акула». Отвечает команда №3

-Назовите, кто является главным героем?

Поблагодарите друг друга.

4.Словарная работа. Работа в парах.

В тексте вам встречались новые слова. Найдите в распечатке (зеленый листочек ) смысл слов, подготовьтесь объяснить их партнеру по плечу.

Артиллерист – человек, стреляющий из пушки.

Ропот – неясные, негромкие голоса.

Палуба – горизонтальное покрытие в корпусе судна.

Фитиль – горючий шнур для поджигания пороха.

5.Выразительное чтение текста по частям

а) Чтение 1 части

Работаем по структуре «КЛОК – БАДДИС» (Друзья по часам»)

Возьмите красный листочек с вопросами, найдите вопросы к 1 части, подготовьте ответы на них.

-Встретьтесь с партнерами на 14 часов. Сейчас один из вас будет отвечать на вопросы 1 и 2.Другой слушать. Начнет тот , у кого темные волосы. Далее другой партнер отвечает на вопросы 3,4.

-Где происходит действие рассказа?

-Как Л. Толстой описывает погоду в этот день?

-Почему капитан устроил купальню для матросов в парусе?

-Как случилось, что мальчики оказались в открытом море?

Поблагодарите друг друга.

б) Чтение 2 части.

Возьмите листочек с вопросами . Найдите вопросы ко 2 части .Подготовьте ответы на них.

-Встретьтесь с партнерами на 15 часов.

-Кого увидели матросы с палубы?

-Почему артиллерист стал бледным, как полотно?

в) Чтение 3 части. Работаем по структуре « МИКС ПЭА ШЭЛ» ( смешиваются под музыку, когда музыка прекращается , образовывают пару и обсуждают предложенный вопрос).

-Найдите вопрос к 3 части.

Встретьтесь с партнерами на !6 часов . Отвечает тот у кого больше размер ноги.

-Какие попытки были предприняты взрослыми, чтобы спасти детей?

г) Чтение 4 части. Работаем по структуре « МИКС- ФРИЗ- ГРУП»

Встретьтесь с партнерами на 7 часов.

-Что вывело артиллериста из состояния оцепенения?

-Почему после выстрела артиллерист упал и закрыл лицо руками?

Поблагодарите друг друга.

Фронтальная беседа по всему тексту.

-Как вы думаете, почему рассказ так называется?

Составление характеристики артиллериста.

(Сильный духом, смелый, мужественный человек. Он спасает своего сына, проявляет находчивость в трагические моменты, когда дети находятся на волоске от смерти, отцовские чувства всегда помогают решительно действовать, не терять самообладание.)

7) Составление СИНКВЕЙНА к слову «Акула»

Акула

Быстрая, свирепая

Плавает, кружит, носится

Самая страшная морская жительница

Хищница

8) Сравнение художественного и научно-познавательного текста об акуле.

Прочитайте текст на фиолетовом листе.

Акулы – самые крупные и острые хищные рыбы, обитающие по всему океану. Они обитают в океане более 2 миллионов лет. В океане обитает 465 различных видов акул. Самый крупный вид акул называется большая белая акула. Взрослая акула находится на вершине пищевой цепи океана. У них очень мало хищников, которых нужно избегать,- это другие акулы и косатки.)

-Что общего у этого текста и «Акула»?

-Чем отличается этот текст от художественного?

9) Итог. Структура « Внутренний и внешний круг»

-Какой урок хотел нам хотел преподнести автор?

-Есть ли в наше время необходимость в таких людях?

В чем же тогда заключается основная мысль рассказа?

Чему научила нас история описанная в рассказе?
Оценивание.

Сравнение художественного и научно- познавательного текст об акуле.

Прочитайте текст на розовом листе.

Акулы-самые крупные и острые хищные рыбы, обитающие по всему океану. Они обитают в океане более 2 миллионов лет. В океанах обитает 465 различных видов акул. Самый крупный вид акул называется большая белая акула. Взрослая акула находится на вершине пищевой цепи океана. У них очень мало хищников, которых нужно избегать, - это другие акулы и косатки.

(интересные факты об акуле )

-Что общего у этого текста и « Акула»?

-Чем отличается этот текст?

Итог занятия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/526167-metodicheskaja-razrabotka-uroka-v-nachalnoj-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки