- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок изучения нового материала по теме "Финикия"
Очный тур муниципального этапа Всероссийского конкурса
«Педагогический дебют»
Конкурсное испытание: урок
Педагог: Егорцева Ксения Игоревна, учитель истории
МБОУ «Школа № 40» г. Рязань
Карта урока
Учебный предмет | История | |
Класс | 5 | |
Тема урока | Государство Финикия | |
Учитель | Егорцева Ксения Игоревна | |
Тип урока | Урок изучения нового материала. | |
Формы работы | Фронтальная, индивидуальная, групповая | |
Технологии | Игрофикация образовательного процесса, личностно-ориентированные, информационно-коммуникативные технологии | |
Оборудование | Учебник «Древний мир» 5 класс А.А. Вигасина, Г.И. Годера, И.С. Свенцицкой. «Просвещение», 2015, карта, компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал. | |
Цель урока |
| |
Задачи | 1) Определить расположение Финикии на карте 2) Охарактеризовать природные условия Финикии 3) Изучить основные занятия финикийцев 4) Выявить основные открытия, сделанные финикийцами и определить их значение | |
Основные термины и понятия | Колония, алфавит | |
Планируемые результаты | Личностные результаты: - понимание ценности научного познания: осмысление значения истории как знания о развитии человека и общества, о культурном опыте предшествующих поколений. Метапредметные результаты: 1) универсальные учебные познавательные действия: - владение базовыми логическими действиями: раскрывать причинно-следственные связи событий; сравнивать события, формулировать выводы. - работа с информацией: осуществлять анализ учебной и внеучебной исторической информации (учебник, тексты исторических источников) - извлекать информацию из источника. Универсальные учебные коммуникативные действия: - общение: выражать и аргументировать свою точку зрения в устном высказывании, публично представлять результаты выполненной работы. - осуществление совместной деятельности: определять свое участие в общей работе и координировать свои действия с другими членами команды. В сфере универсальных учебных регулятивных действий: - составление плана действий и определение способа решения. - владение приемами самоконтроля - осуществление самооценки полученных результатов Предметные: - целостные представления об историческом пути Финикии. - умение работать с основными видами современных источников исторической информации (учебник, научно-популярная литература. -способность представлять описание (устное или письменное) событий, явлений мировой истории и их участников, основанное на знании исторических фактов, понятий. Основные группы предметных результатов, проявляющихся в освоенных учащимися знаниях и видах деятельности: Знание исторических фактов, работа с фактами: характеризовать место исторических событий; Работа с исторической картой (картами, размещенными в учебниках, на электронных носителях и т.д.): находить и показывать на исторической карте территории государств, маршруты передвижений значительных групп людей; Анализ, объяснение: раскрывать смысл, значение важнейших исторических понятий; излагать суждения о причинах и следствиях исторических событий; |
Организационная структура урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент (5 минут) | Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность рабочего места учащихся и учителя, создает доброжелательную, рабочую атмосферу в классе. Учитель: Здравствуйте, ребята! Рада вас приветствовать. Меня зовут Ксения Игоревна. И сегодня я проведу для вас урок истории. Но урок у нас будет необычный. Нас ждет тайна, требующая работы настоящих детективов. Поэтому предлагаю представить себя в роли сыщиков. Согласны? Сейчас у нас образованы 4 команды сыщиков, но для более плодотворной работы нашего детективного агентства, предлагаю распределить наши обязанности. У каждого на столе лежит карточка. Давайте проверим какую роль вы выполняете в команде. 1. Красная карточка - сыщики 2. Желтая карточка - шифровальщик (криптограф) 3. Синяя карточка - картографы | Демонстрируют готовность к уроку, Распределяются по группам. |
2.Мотивация учебной деятельности. Формулировка темы урока, постановка задач. (7 минут) | Учитель рассказывает легенду урока, демонстрирует письмо, мотивирующее учеников к учебной деятельности. Оказывает помощь в формулировании темы, цели урока, задач. Учитель: Давайте скорее познакомимся с тайной. Сегодня утром я получила удивительную посылку, в которой находились настоящие сокровища и письмо. Автор письма нам не известен, но мне кажется, мы вместе сможем ему помочь. Текст письма: Дорогой друг! Вынужден к Вам обратиться за помощью. Верные мне люди нашли удивительные чужеземные сокровища у восточного побережья Средиземного моря. Весть о находке держу ото всех в тайне. Решил разделить этот секрет лишь с вами, мой друг. И очень рассчитываю на вашу помощь, ведь никто не обладает большим талантом по разгадыванию тайн, чем вы. В посылке отправлены шкатулки с загадочными предметами. Попробуйте выяснить: откуда эти сокровища, каковы природные особенности этих земель, чем занимаются жители, что это за сокровища, для чего они нужны и каково их значение? Жду вашего ответа как можно скорее. Ваш верный друг Господин Н. Учитель: Ребята, по прочитанному письму мы понимаем, что пишет его какой-то знатный господин Н, своему знакомому, обладающему знаниями в области расследования и разгадывания тайн. Мне кажется, наше детективное агентство сможет помочь господину Н. Попробуем? Давайте посмотрим, что за сокровища у нас в шкатулках? (корабль, краска, стекло, свиток). Без дополнительных сведений нам не определить сокровища ли эти предметы. Что же нам нужно выяснить, чтобы разгадать тайну сокровищ? (Страну происхождения). Какую подсказку в письме о стране нам оставил господин Н? (она находится на восточном побережье Средиземного моря). У нас с вами на доске совсем пустая карта, давайте обратимся к картам, которые расположены на парте. Сравните эти карты и выясните, что же за страна располагается в указанном месте. (Финикия) Значит сегодня темой нашего урока будет какое государство? Тема урока: Государство Финикия. Давайте еще раз обратимся к письму, что нас просит сделать господин Н? (узнать страну, чем славится эта страна, что это за предметы и каково их значение?). Вся эта информация нам поможет сформировать представление, о чем? (О стране Финикии). Это будет целью нашего занятия. Цель урока: овладение целостным представлением о древнем государстве – Финикии. Выявление задач: А для достижения цели мы будем следовать указаниям письма господина Н: 1) Определить страну происхождения предметов. Найти на карте. 2) Охарактеризовать природные условия 3) Выявить основные занятия жителей 4) Раскрыть «тайну сокровищ» и их назначение 5) Выявить значение «сокровищ». По ходу нашего расследования я предлагаю составить письма для загадочного господина Н, о полученных результатах. 6) Составить письмо. (Задачи отражаются в виде маршрута на экране). А за активную работу на уроке каждый будет получать значки. | Слушают легенду. Читают письмо. Отвечают на вопросы учителя. Работа с картой. Определяют государство – Финикия, работают с картами. Находят Финикию на карте. Формулируют тему урока. Формулируют цель урока. Формулируют задачи урока с опорой на письмо. |
3. Изучение и усвоение нового материала. (19 минут) | Начинаем работу нашего детективного агентства по маршруту карты, которая у нас на экране. Первая точка – это государство, название которого мы уже выявили – Финикия. Давайте дополним нашу карту. Ребята, а что еще нам нужно узнать о государстве, что бы подробно охарактеризовать его в письме? (природные условия и занятия жителей Финикии). Давайте познакомимся с природными особенностями Древней Финикии. А поможет нам в этом учебник на странице 73 (пункт 1). Пожалуйста, прочитайте информацию. Какие же природные особенности мы выделяем: (Работа с магнитной картой).
Учитель: Выберите, пожалуйста, карточку, которая отражает эту особенность и прикрепите на карту. (Работа с магнитной картой и карточками).
Для каких занятий в древней Финикии не было условий? (скотоводство и земледелие – не развивались). Тогда что здесь было?
А что изготавливали из винограда и оливок? 2) Масло и вино. 3) Строительный лес (ливанский кедр) – прикрепляем карточку ливанский кедр. (получали бревна), а что могли делать с маслом, вином, бревнами? (продать). Чтобы узнать побольше о торговле нам потребуется помощь криптографов. Пожалуйста, возьмите свои дешифраторы и давайте посмотрим какие слова были зашифрованы. (дешифраторы накладываются на текст и можно увидеть слово). Какие слова у вас получились? (Библ, Сидон, Тир, Карфаген). 1)Библ – стр. 77 (Дешифратор 1) 2)Сидон – стр. 77 (Дешифратор 2) 3)Тир – стр. 77 (Дешифратор 3) 4)Карфаген стр. 80 (Дешифратор 4) Библ, Тир, Сидон – это главные города финикийцев. Картографы найдите в учебнике на странице 75 эти города и помогите дополнить нашу карту. Сюда на ослах и верблюдах прибывали торговые караваны, а из этих городов можно было плыть в далекие страны. Но кроме этих трех городов прозвучало еще одно название у 4-ой группы (Карфаген), дело в том, что в тех краях, где постоянно бывали финикийцы, они стали основывать поселения. Давайте откроем страницу 75 (пункт 3) в учебнике и узнаем, как называются такие поселения (колонии). Наш корабль плывет дальше и подплывает к Кафагену. Предлагаю поближе познакомиться с легендой основания Карфагена. Прочитайте про себя и скажите, какими чертами наделяли жители Карфагена финикийцев? (деловые, хитрые). Давайте проследуем далее по маршруту и заглянем в один из местных портов, что там люди говорят о финикийцах? (Жестокие, разбойники). Страница 76 в учебнике. (По рассказу древнегреческого историка Геродота). Мы с вами уже многое узнали о природных особенностях Финикии, занятиях жителей государства, познакомились с городами и характерами жителей государства. Плывем дальше на корабле и встречаем купцов, продающих товары. Купцы подготовили рассказы о своих товарах. (У каждой группы на парте рассказ купца о товарах). Прочитай рассказ купца о товаре и выясни:
Группы читают тексты о финикийских кораблях, пурпурной краске, стекле и алфавите. Значение: 1) Усовершенствование кораблей позволило превратить Финикию в морскую державу. 2) Финикия славилась открытием пурпурной краски. Пурпурные ткани очень ценились. 3) Финикийцев называли искусными ремесленниками, т.к. они придумали способ изготовления стекла разных видов. 4) Финикийцы разработали алфавит, который за основу взяли греки. От них берет начало большая часть современных алфавитов. Ребята, получается это не просто предметы, это открытия, изобретения, которые придумали или усовершенствовали древние финикийцы. Они являются настоящими сокровищами. | Выходят к доске, дополняют магнитную карту (вставляют территорию Финикии). Читают текст учебника. Выделяют природные условия Финикии. Объясняют влияние природных условий на занятия финикийцев. Выделяют занятия финикийцев. Работают с магнитными карточками у доски. Знакомятся с названиями крупных городов Финикии. Определяют их расположение на карте в учебнике, дополняют магнитную карту названиями городов. Знакомятся с понятием «колония». Находят на карте главную колонию финикийцев Карфаген. Читают легенду об основании Карфагена и фрагмент рассказа древнегреческого историка Геродота. Выделяют черты, характеризующие финикийцев. Читают, анализируют информацию о финикийских кораблях, пурпурной краске, стекле, алфавите. Делают выводы о финикийцах – искусных мореплавателях, ремесленниках, создателях алфавита. |
4. Закрепление изученного материала. (3 минуты) | Ребята, мы совершили настоящее расследование. Давайте посмотрим какое письмо у нас получилось по результатам работы. Письмо. Здравствуйте, господин Н, мы нашли ваше письмо и сумели раскрыть тайну сокровищ. Ваши сокровища из древнего государстваФиникия. В этой стране нет рек, и плодородных долин, и пастбищ, поэтому не развиты земледелие и скотоводство. Зато здесь растут оливки, из которых делают масло, виноград, из которого делают вино и ливанский кедр, из которого делают бревна, строят корабли. Самые крупные города страны Тир, Библ, Сидон. Кроме того, здесь есть поселения, основанные на чужих территориях для удобства торговли, –колонии, например, Карфаген. Жители страны очень хитрые, а еще онижестокие. В ходе нашего расследования мы выяснили, что ваши сокровища это: усовершенствованныефиникийские корабли, пурпурная краска, стекло, алфавит. Ваши верные помощники, ученики 5 А класса, школы № 8. Ребята, у нас получилось разгадать тайны финикийских сокровищ господина Н! А какие самые главные сокровища получили вы сегодня на уроке? (Знания) | Обобщают и закрепляют полученную информацию, о государстве Финикия, с помощью написания письма. Представляют по группам письмо, в котором: 1)объясняют, как природные условия повлияли на занятия населения Финикии 2)рассказывают о развитии ремесел и торговли в Финикии, 3)объясняют значение понятия: колония 4)характеризуют финикийцев на основе исторических документов и легенд 5)описывают значение важнейших открытий, сделанных финикийцами. |
5. Рефлексия и оценка результатов деятельности (5 минут) | Какими ценными знаниями вы овладели сегодня на уроке! Давайте передадим эти знания будущим исследователям древней Финикии. У меня на доске ключи от сундука с сокровищами знаний. Ключи трех цветов:
Выберите тот ключ, который вам подходит. Поднимите ваши ключи и откройте сундук знаний. | Рефлексия Самооценка полученных знаний. |
6. Домашнее задание (1 минута) | Параграф 15. Ответить на вопросы: 1,2,3 (после параграфа). | Записывают домашнее задание. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/526312-urok-izuchenija-novogo-materiala-po-teme-fini


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.