- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок обобщения и систематизации по теме «Первые революции Нового времени. Международные отношения в XVI-XVIII вв.» Класс: 7
Обобщить знания, полученные в ходе изучения предыдущий тем, систематизировать фактический материал, выделить главные причинно-следственные связи.
Урок обобщения и систематизации по теме "Первые революции Нового времени. Международные отношения в XVI-XVIII вв."
Класс: 7
Дата:
Цель: Обобщить знания, полученные в ходе изучения предыдущий тем, систематизировать фактический материал, выделить главные причинно-следственные связи.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Личностные – формирование устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового материала.
Метапредметные – выбирают наиболее эффективные способы решения задач, контролируют и оценивают процесс и результат деятельности на уроке.
Предметные – актуализировать и систематизировать информацию по теме «Первые революции Нового времени. Международные отношения в XVI-XVIII вв.»; выполнять практические и проверочные задания
Тип урока: обобщения и оценивания знаний
УМК: карточки с заданиями
ХОД УРОКА
Орг. Момент
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
Работа по карточкам
1 Тест.
1. Чем отличалась Англия конца XVII века от других европейских стран.
А) сохранялась монархия
Б) установилась конституционная монархия»
В) развитием военной промышленности.
2. Джентри – это..
А) новые дворяне
Б) люди, занимающиеся овцеводством
В) низшие обедневшие слои населения
3. Последователей кальвинизма называли:
А) еретиками
Б) нигилистами
В) пуританами
4. Какого требования не предъявляли представители кальвинизма?
А) очищение англиканской церкви от пышных богослужений;
Б) упразднение должности епископа
В) выбирать церковнослужителей самостоятельно
5. Какой король стремился следовать формуле:» от Бога – король, от короля – закон»?
А) Карл I
Б) Яков I
В) Генрих VIII
6. Какая из ниже перечисленных причин не являлась причиной начала революции в Англии?
А) экономическая политика кроля
Б) религиозная политика короля
В) социальная политика короля
7. В каком году король Карл I вынужден был подписать « Петицию…»?
А) 1628 г.
Б) 1630 г.
В) 1641 г.
8. По какой причине парламент в Англии стал называться Долгим?
А) так как не расходился в течение 12 лет
Б) в нём заседало огромное количеств депутатов
В) огромное количество времени уходило на принятие закона.
9. Какое событие считается началом революции в Англии?
А) подписание королём « Петиции…»
Б) созыв Долгого парламента
В) арест руководителей мятежного парламента
10. В каком году началась гражданская война в Англии?
А) 1640 г.
Б) 1642 г.
В) 1647 г.
11. Почему сторонники парламента презрительно называли своих противников «круглоголовыми»?
А) они имели круглый овал лица
Б) носили одежду, создавая круглый силуэт
В) имели короткую стрижку как у мальчика подмастерья.
12. Кто являлся создателем новой армии в Англии?
А) Оливер Кромвель
Б) Карл I
В) Джерард Лильберн
13. Какую реформу не проводил английский парламент?
А) освобождение дворян – земледельцев от феодальных платежей
Б) наделение крестьян землёй в личное пользование
В) конфискация земель короля и церкви
14. В каком городе потерпели поражение войска короля?
А) Эринбург
Б) Нейзби
В) Дублин
15. В каком году состоялась казнь короля Карла I ?
А) 1647 г.
Б) 1648 г.
В) 1649 г.
16. В каком году в Англии была провозглашена республика?
А) 1648 г.
Б) 1649 г.
В) 1650 г.
2. Раскройте события международных отношений в 16-18 вв по плану
ДАТА ВОЙНЫ
УЧАСТНИКИ (СТОРОНЫ)
ПРИЧИНЫ КОНФЛИКТА
ИТОГИ
1 в. – Итальянские войны
2 в. - Тридцатилетняя война
3 в. – Семилетняя война
Ответы:
1 – б, 2 – а, 3- в, 4 – в, 5 – б, 6 – в, 7 – а, 8 – а, 9 – б, 10 – б. 11 – в, 12 – а, 13 – б, 14 – б, 15 – в. 16 – б.
Критерии оценки:
Менее 8 – «2»
От 8 до 11 – «3»
От 12 до 15 – «4»
16 – «5»
Конкурс знатоков истории
Карточка1.
ВОПРОС №1
Какую европейскую страну называли "жемчужиной в короне Габсбургов".
А) НидерландыБ) ФранцияВ) ИспанияГ) Англия
ВОПРОС №2
Первая европейская страна, установившая в конце XVII в. конституционную парламентскую
монархию.
А) ФранцияБ) АнглияВ) ИспанияГ) Нидерланды
ВОПРОС №3
Как называется земля, находящаяся ниже уровня моря.
А) ДжентриБ) Лорд-протекторВ) ПольдерГ) Парламент
ВОПРОС №4
Укажите верно годы "Славной революции" в Англии.
А) 1688-1689Б) 1653-1658В) 1642-1645Г) 1599-1658
Карточка2.
ВОПРОС №5
Прочтите отрывок из исторического источника и установите автора этого документа:
«Я арестовываю теперь богатейших и ужаснейших преступников и подвергаю их денежным взысканиям. Потом я займусь преступными городами; таким образом, в сундуки Вашего Величества поступит изрядная сумма».
А) Оливер КромвельБ) Джон ЛильбернВ) Герцог АльбаГ) Вильгельм Оранский
ВОПРОС №6
Русский царь, который поехал в Голландию учиться кораблестроению.
А) Пётр IБ) Пётр IIВ) Пётр IIIГ) Павел
ВОПРОС №7
В каком году Кромвель направил экспедицию в Ирландию.
А) 1649 годБ) 1650 годВ) 1651 годГ) 1652 год
ВОПРОС №8
Как назывался союз, объединивший Англию и Шотландию в единое государство Королевство
Великобритания.
А) Навигационный акт Б) Уния В) Славная революция Г)Habeas corpus
Карточка3.
ВОПРОС №9
Тридцатилетняя война в Европе длилась...
А) с 1648 по 1678 год Б) с 1638 по 1668 год В) с 1618 по 1648 год Г) с 1628 по 1658 год
ВОПРОС №10
Лидер движения левеллеров.
А) Карл II Б) Вильгельм III Оранский В) Оливер Кромвель Г) Джон Лильберн
ВОПРОС №11
Английский король, казнённый по решению парламента в 1649 году.
А) Карл I Стюарт Б) Карл II Стюарт В) Филипп IIГ) Карл V
ВОПРОС №12
Как себя в Голландии называли борцы против испанского гнёта.
А) Левеллеры Б) Гёзы В) Пуритане Г) Диггеры
Карточк5.
ВОПРОС №13
Сколько провинций Северных Нидерландов подписали в 1579 году в г. Утрехт унию - военно-
политический союз против Испании.
А) 7 Б) 8 В) 9 Г) 10
ВОПРОС №14
Какой мир был подписан в 1648 году.
А) Вестфальский мир Б) Венский мир В) Вечный мир Г) Вашварский мир
ВОПРОС №15
Какие две династии в течение двух с половиной веков, с конца XV в. по середину XVIII в. боролись
между собой за преобладание в Европе.
А) Османы и Веттины Б) Габсбурги и Валуа (Бурбоны) В) Романовы и Шлезвиг-Гольштейны Г) Брауншвейги иСтюарты
ВОПРОС №16
Большие мастера брачной дипломатии, добивавшиеся приобретений путём не столько войн, сколько удачных женитьб.
А) Стюарты Б) Габсбурги В) Романовы Г) Валуа (Бурбоны)
Рефлексия
Итог урока
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/526211-urok-obobschenija-i-sistematizacii-po-teme-pe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.