- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Вред или польза электронных сигарет
Цель занятия: информирование воспитанников о вреде употребления электронных сигарет, их составе и влиянии на организм.
Задачи:
• дать представление воспитанникам об табачных и электронных сигаретах;
• способствовать формированию негативного отношения к вейпингу;
• мотивировать воспитанников к здоровому образу жизни.
Тема: «Вред или польза электронных сигарет».
Форма занятия: час общения.
Цель занятия: информирование воспитанников о вреде употребления электронных сигарет, их составе и влиянии на организм.
Задачи:
дать представление воспитанникам об табачных и электронных сигаретах;
способствовать формированию негативного отношения к вейпингу;
мотивировать воспитанников к здоровому образу жизни.
Оборудование: ноутбук, презентация, мультфильм «Скрытые вопросы – Тайна едкого дыма»
План занятия:
1. Вступительное слово
2. Профилактическая беседа.
3. Просмотр мультфильма «Скрытые вопросы – Тайна едкого дыма».
4. Мини – викторина.
Заключительное слово.
Ход занятия:
1. Вступительное слово (слайд 1)
Здравствуйте, ребята! Сегодня я вас пригласила, что мы поговорили о понятии «зависимость». Как вы понимаете, что такое зависимость? (ответы детей) Во многом вы правы. То, что вы сказали, можно выразить другими словами.
(Слайд 2) Зависимость – это заболевание, связанное с удовлетворением патологической потребности.
А что такое потребность? (ответы детей).
Потребность – это нужда, необходимость в чем-либо, а патологическая потребность – это значит болезненная, неестественная, не свойственная человеку от природы. Человек с рождения имеет множество различных потребностей. Какие потребности вы знаете? (ответы детей)
Все верно. Человек испытывает потребность в воздухе, воде и пище, это так называемые физиологические потребности. Кроме этого, человек нуждается в любви и понимании, в безопасности, в признании его значимости, в самореализации его как личности. Но он не нуждается в употреблении психоактивных веществ. Эта потребность может возникнуть у него позже. Откуда же она берется? Все свои природные потребности человек удовлетворяет в одном из своих социальных статусов. Знаете, что такое статус? (статус это роль ученика или родителя или ребенка)
В общих чертах, статус – это определенное положение человека, связанное с выполнением им какой-либо социальной роли. На протяжении жизни человек выполняет множество социальных ролей: роль ребенка по отношению к своим родителям и роль родителя своих собственных детей, роль мужчины или женщины в отношениях с противоположным полом, роль мужа или жены, свои профессиональные обязанности и т. д. Для нормальной, счастливой жизни человеку необходимо быть в успешным в каждом из этих статусов. Но что происходит, если у человека возникают конфликты и непонимание в отношениях с родителями, или ему не везет в учебе или на работе и т. д.? В этом случае в его целостной личности возникает пустота, неудовлетворенность. Чтобы заполнить эту пустоту, человеку необходимо заниматься деятельностью, которая приносит удовольствие. Мы с вами живем в обществе потребления и реклама, СМИ навязывают нам множество вещей, которые, по их мнению, должны доставлять нам удовольствие. Алкоголь, никотин, наркотики обещают нам мгновенное удовольствие без лишних усилий.
2. Профилактическая беседа.
Ту зависимость, о которой мы сегодня поговорим, вы назовете сами, разгадав следующее словосочетание (слайд 3) «ЯАННОРТКЕЛЭ АТЕРАГИС» (электронная сигарета)
Тема сегодняшнего занятия звучит так: «Вред или польза электронных сигарет».
За последние годы мы уже успели привыкнуть к людям, которые вместо обычных сигарет курят электронные. Часто они называют себя как? (слайд 4) (вейперами - от английского personal vaporiser — «персональный испаритель» или «электронная сигарета»), а вместо слова «курить» предпочитают использовать глагол «парить».
Что такое электронная сигарета? (ответы детей).
(слайд 5) Электронные системы доставки никотина (ЭСДН), электронная сигарета или VEIP — это гаджет, позволяющий удовлетворять тягу к курению, посредство парения специальной жидкости (или «жижки», «жижи», «сока»).
Всего за несколько лет у вейп-движения появилась своя индустрия, свои герои и, конечно, свои мифы. Я собрала три самых популярных утверждения. Давайте посмотрим какие…
МИФ 1 «Помогают бросить курить?»
Курильщики со стажем, перешедшие на курение вейпа, вновь возвращаются к курению сигарет или продолжают курить парители, в том числе с жидкостями, содержащими никотин! Зависимость остается!!!
У вейперов, не пробовавших сигареты, возникает психологическая зависимость от курения! Люди не могут отказаться от курения. И часто переходят на сигареты.Зависимость возникает!!!
МИФ 2. «БЕЗОПАСНЫ?» Электронные сигареты безвредны и их можно курить вместо обычных сигарет.
Аэрозоли ЭС содержат высокотоксичный никотин и другие химические токсины и канцерогены (карболовые соединения, тяжелые металлы).
Состав жидкостей не регулируется никакими стандартами. Заявленное на упаковке содержание никотина и других химических веществ часто не совпадает с фактическим составом жидкости.
Содержащийся в жидкости для заправки ЭС никотин – мощный нейротоксин, который при попадании в организм через кожу или желудок способен вызвать тяжелые отравления вплоть до смертельного исхода.
МИФ 3. «БЕЗВРЕДНЫ?» ЭС безвредны для окружения, их можно курить там, где курить нельзя
Пары, выпускаемые ЭС, не безвредны для окружающих. Содержание высотоксичных химических веществ и никотина в парах электронных сигарет делает их очень опасными для окружающих.
Курить ЭС в местах, запрещенных для курения, нельзя, т.к. потребление всего, что имитирует курение, в общественных местах, запрещено Федеральным законом №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
3. Просмотр мультфильма «Скрытые вопросы – Тайна едкого дыма».
4.Мини – викторина.
Ответить на вопросы викторины.
Назовите имя известного путешественника-мореплавателя, который первым
из цивилизованного мира наблюдал, как индейцы выпускали изо рта дым, вытягивая его из листов, свернутых в трубки, заложенные на конце. (Колумб).
Назовите однолетнее растение семейства пасленовых, в листьях которого содержится никотин. (Табак).
Сколько ядовитых компонентов входит в состав табака? (30).
Объясните, как вы понимаете выражение «пассивный курильщик»? (Человек, вдыхающий дым того, кто курит).
Назовите самое опасное вещество, входящее в состав табака, которое является медленным убийцей человека. (Никотин).
Заключительное слово.
В заключение я хочу вам сказать следующее: «Существует множество здоровых способов получить удовольствие от жизни. И их гораздо больше, чем плохих. Самый простой и доступный из них — общение с близкими нам людьми. Общаясь с друзьями, мы можем обсудить с ними наши проблемы, поделиться радостями и невзгодами. Когда нас что-то объединяет, мы легко сможем найти другие темы для общения, чем употребление всякой дряни. Если же вы не можете без этого обойтись, быть может, стоит задуматься, действительно ли вам близки эти люди?
Огромную пользу может принести нам спорт, он не только доставляет удовольствие, но и помогает расслабиться и снять напряжение. Бывает достаточно легкой пробежки, чтобы избавиться от дурных мыслей, которые лезут к нам в голову. Можно и просто прогуляться (это доступно каждому) или пойти в поход.
Можно посетить музей, театр или кинотеатр, причем лучше всего сделать это вместе с родственниками, знакомыми или друзьями. Или просто почитать книгу.
И, конечно же, огромные возможности предоставляет нам творчество. Существует множество видов творческой деятельности — музыка, живопись, скульптура, резьба по дереву, вышивание, литературная деятельность и многие другие. И каждый из них помогает нам реализовать себя, расслабиться, снять напряжение и получить от этого огромное удовольствие.
Будьте здоровы, берегите себя!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/526338-vred-ili-polza-jelektronnyh-sigaret
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Основы организации и содержание деятельности школьного спортивного клуба (ШСК)»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.