Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.02.2023

Разработка фрагмента урока «Ремонт на даче»

Бештинова Жанна Олеговна
Учитель математики
Целевая группа – 5 класс. Тема урока: «Действия с натуральными числами». Цель урока: совершенствовать навыки вычислений с натуральными числами, содействовать развитию умений применять полученные знания в нестандартных условиях, способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности.

Содержимое разработки

Разработка фрагмента урока

1. Вводная часть:

а) Формулировка задания, направленного на формирование математической грамотности:

«Родители Никиты раз в два года делают ремонт на даче. В этот раз они решили покрасить только двери и окна, а их 3 и 4 соответственно. Во сколько рублей обойдется родителям Никиты покупка краски в нужном количестве, если они уже знают, что на одну дверь уйдет чуть меньше килограммовой банки краски, а на одно окно – чуть меньше половины такой же банки краски? Известно, что в магазине нужная краска продается только в килограммовых банках по цене 120 рублей. Предположите, что можно будет покрасить остатками краски».

Решение:

1 банка = 1 кг = 1000 г; половина килограмма = 500 г.

на 1 ед.

Кол-во

Всего

Дверь

около 1000 г

3

?

окно

около 500 г

4

?

краски в 1 банке

1 кг

?

?

цена 1 банки

120 руб

-

?-гл.вопр.

  1. 1000 * 3 = 3000 (г) – примерно столько уйдет на 3 двери

  2. 500 * 4 = 2000 (г) – примерно столько уйдет на 4 окна

  3. 3000 + 2000 = 5000 (г) = 5 (кг) = 5 банок – примерно всего краски необходимо на ремонт

  4. 120 * 5 = 600 (руб) – во столько обойдется покупка краски в нужном количестве.

Ответ: в 600 рублей обойдется родителям Никиты покупка краски в нужном количестве.

- Предположите, что можно покрасить остатками краски.

Примерные ответы детей: остатками краски можно покрасить клумбу или качели, или окошко в сарайчике и т.д., или можно закрыть плотно банку с краской и оставить, чтобы подкрашивать.

б) Целевая группа – 5 класс;

в) Тема урока: «Действия с натуральными числами»;

г) Цель урока: совершенствовать навыки вычислений с натуральными числами, содействовать развитию умений применять полученные знания в нестандартных условиях, способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности.

д) Задачи урока, которые решаются благодаря включению в урок задания, направленного на формирование математической грамотности:

- способствовать совершенствованию знаний по теме «Натуральные числа»;

- содействовать развитию умений применять полученные знания в нестандартных условиях;

е) планируемые результаты, которые будут достигнуты с помощью включения в урок задания, направленного на формирование математической грамотности:

- предметные: владеют умениями производить действия с натуральными числами с приставками«примерно», «чуть меньше» и переводить одни единицы в другие.

- метапредметные: умеют грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, формулируют цель урока; умеют математически моделировать описанную в задаче ситуацию, составляют план, алгоритм решения задачи, выбирают способ решения задачи; сотрудничают в команде.

- личностные: понимают, как применять результаты задачи в реальной жизни.

ж) Критерии, которые проверяют достижение планируемого результата:

- составлен план решения задачи;

- выполнены правильные вычисления с натуральными числами; правильно переведены одни единицы в другие;

- сотрудничают в команде;

- делают выводы;

- понимают и принимают реалистичность ситуации, описанной в задаче.

з) Тип урока: урок общеметодологической направленности

и) Этап урока, на котором идет работа с заданием: включение нового знания в систему знаний и повторения

к) Оборудование (если необходимо): путевой лист с текстом задачи, лист достижений, чистые листы А4, фломастеры или маркеры; место проведения занятия – учебный кабинет.

2. Основная часть (представляется в виде таблицы):

Деятельность педагога

Действия обучающихся

Учитель организует работу в парах.

Выдает каждой паре путевые листы.

- Прочитайте внимательно текст задачи, есть ли в тексте незнакомые слова?

- О чем задача?

- Какие числа присутствуют в тексте задачи и что они означают?

- Что в ней дано?

- Какой вопрос задачи?

- Что предлагаете сделать перед решением задачи?

Работают в парах

- Незнакомых слов нет, все слова известны и понятны.

- О ремонте, о покраске окон и дверей.

- 3 двери, 4 окна, 1кг - килограммовая банка краски, 120 рублей – столько стоит 1 такая банка, чуть меньше килограммовой банки, чуть меньше половины такой же банки.

-Сколько краски требуется на одну дверь и сколько на одно окно, известно количество окон и дверей, объем одной банки краски, цена одной такой банки.

­-Во сколько рублей обойдется покупка краски? (могут задать вопрос: как вычислять, если точных данных о расходе краски нет?)

- Соотнести данные и перевести кг в г.

1 банка = 1 кг = 1000 г; половина килограмма = 500 г.

Предлагает дальше работу по путевому листу, сделать краткую запись на листах А4, вывесить на доске, опираясь на вопросы, составить план решения задачи и решить ее.

(На данную работу отводится 15 минут).

Работают по путевому листу.

Каждая пара после составления вывешивает свой вариант краткой записи на А4 на доске, далее идет обсуждение, после чего приходят к единой форме краткой записи.

Приложение 1. Путевой лист

Примерные ответы детей.

- Составьте краткую запись на листах А4 (можно в виде схемы, рисунка, таблицы и т.д.),листы А4 нужно вывесить на доску.

на 1 ед.

Кол-во

Всего

Дверь

около 1000 г

3

?

окно

около 500 г

4

?

краски в 1 банке

1 кг

?

?

цена 1 банки

120 руб

-

?-гл.вопр.

- Ответьте на вопросы:

- Что спрашивается в задаче?

-Во сколько рублей обойдется покупка краски, если килограммовая банка краски стоит 120 рублей?

- Можно ли сразу узнать сумму? Почему?

- нет, не известно количество банок

- В задаче есть числа, по которым можно сразу что-то узнать. Какие?

-примерно 1000ги 3 двери, примерно 500г и 4 окна

- что значит примерно 1000г?

- около 1000г, почти 1000г

- Что можно узнать по этим данным?

- количество краски на 3 двери, количество краски на 4 окна

- Зная эти количества, что мы можем сразу узнать?

-сколько всего краски потребуется на 3 двери и 4 окна

- Как нам это поможет?

-переведя граммы в килограммы, мы узнаем количество краски в килограммах; зная, что в одной банке 1 кг краски, сможем узнать количество банок

- Сможем ответить на вопрос задачи?

-да, зная количество банок и стоимость 1 банки, сможем узнать, во сколько рублей обойдется покупка краски.

- Составьте план решения задачи, отвечая на вопросы:

- Что узнаем в первом действии?

-сколько примернокраски уйдет на 3 двери в граммах

- Что узнаем во втором действии?

- сколько примерно краски уйдет на 4 окна в граммах

- Что узнаем в третьем действии?

-сколько всего примерно краски необходимо на ремонт в граммах

- Что сразу нужно сделать?

-перевести граммы в килограммы

- Что узнаем в четвертом действии?

- во сколько рублей обойдется покупка краски в нужном количестве

- Найдем, что требовалось в задаче?

- да.

Решите задачу:

Решение:

  1. 1000 * 3 = 3000 (г) – примерно столько уйдет на 3 двери

  2. 500 * 4 = 2000 (г) –примерно столько уйдет на 4 окна

  3. 3000 + 2000 = 5000 (г) = 5 (кг) = 5 банок – примерно всего краски необходимо на ремонт

  4. 120 * 5 = 600 (руб) – во столько обойдется покупка краски в нужном количестве.

Запишите ответ

- Предположите, что можно сделать с остатками краски

Ответ: в 600 рублей обойдется родителям Никиты покупка краски в нужном количестве.

Примерные ответы детей: остатками краски можно покрасить клумбу или качели, или окошко в сарайчике и т.д., или можно закрыть плотно банку с краской и оставить, чтобы подкрашивать.

- Давайте, посмотрим, все ли шаги мы выполнили правильно и проверим вычисления. К доске приглашается одна пара, которая быстрее всех справилась с заданием.

Одна пара работает у доски: проговаривают шаги, демонстрируют решение на доске. Остальные сверяют свои решения. Если замечена ошибка, предлагают свои варианты рассуждений и вычислений.

- Проверьте и оцените свою работу по заданным критериям:

2 балла

Выполнены необходимые вычисления и/или рассуждения, приводящие к ответу, получен верный ответ.

Пример возможного решения задачи:

1 банка = 1 кг = 1000 г; половина килограмма = 500 г.

  1. 1000 * 3 = 3000 (г) – примерно столько уйдет на 3 двери

  2. 500 * 4 = 2000 (г) –примерно столько уйдет на 4 окна

  3. 3000 + 2000 = 5000 (г) = 5 (кг) – примерно всего краски необходимо на ремонт

  4. 120 * 5 = 600 (руб) – во столько обойдется покупка краски в нужном количестве.

Ответ: в 600 рублей обойдется родителям Никиты покупка краски в нужном количестве.

  1. Примерные ответы детей: остатками краски можно покрасить клумбу; качели; окошко в сарайчике и т.д. или можно закрыть плотно банку с краской и оставить, чтобы подкрашивать.

Допускается другая последовательность действий, обоснованно приводящих к верному ответу.

1 балл

1) Выполнены все необходимые вычисления и/или рассуждения, приводящие к ответу, но допущена одна вычислительная ошибка, из-за которой получен неверный ответ.

2) Произведен неправильный перевод из граммов в килограммы (и/или обратно), из-за чего получен неверный ответ.

0 баллов

Решение не соответствует ни одному из критериев, перечисленных выше.

Ответ отсутствует

Сверяют оформление решения задачи и вычисления, оценивают свои работы по предложенным критериям.

- Можно ли решить задачу другим способом?

Предложив и обсудив предложенные варианты, приходят к выводу, что данную задачу можно решить только данным арифметическим способом.

Приложение 1. Путевой лист

Задача: «Родители Никиты раз в два года делают ремонт на даче. В этот раз они решили покрасить только двери и окна, а их 3 и 4 соответственно. Во сколько рублей обойдется родителям Никиты покупка краски в нужном количестве, если они уже знают, что на одну дверь уйдет чуть меньше килограммовой банки краски, а на одно окно – чуть меньше половины такой же банки краски? Известно, что в магазине нужная краска продается только в килограммовых банках по цене 120 рублей. Предположите, что можно будет покрасить остатками краски».

Ваши ответы:

Составьте краткую запись на листах А4 (можно в виде схемы, рисунка, таблицы и т.д.),листы А4 нужно вывесить на доску.

Составьте план решения задачи, отвечая на вопросы:

- Что спрашивается в задаче?

- Можно ли сразу узнать сумму? Почему?

- В задаче есть числа, по которым можно сразу что-то узнать. Какие?

- что значит примерно 1000г?

- Что можно узнать по этим данным?

- Зная эти количества, что мы можем сразу узнать?

- Как нам это поможет?

- Сможем ответить на вопрос задачи?

Составьте план решения задачи, отвечая на вопросы:

- Что узнаем в первом действии?

- Что узнаем во втором действии?

- Что узнаем в третьем действии?

- Что сразу нужно сделать?

- Что узнаем в четвертом действии?

- Найдем, что требовалось в задаче?

- Решите задачу:

- Запишите ответ

- Предположите, что можно сделать с остатками краски

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/526423-razrabotka-fragmenta-uroka-remont-na-dache

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки