Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.02.2023

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ по теме: «Вводное занятие. Удивительный мир пуговиц»

Кашинская Елена Валерьевна
педагог дополнительного образования
Актуальность материала в том, чтобы показать обучающимся, что можно сделать из обыкновенной пуговицы, как можно с ней экспериментировать, изготавливать поделки, играть. Данный материал решает проблему развития мелкой моторики (гибкости и точности движений пальцев рук) и тактильной чувствительности, что является мощным стимулом развития у детей восприятия, внимания, памяти, мышления и речи.

Содержимое разработки

Picture 4

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования «Дом детского творчества»

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

по теме: «Вводное занятие. Удивительный мир пуговиц»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая)

программа

«Удивительный мир пуговиц»

Возраст детей – 8 -11 лет

Составила:

Кашинская Елена Валерьевна,

педагог дополнительного образования

высшей квалификационной категории

Бийск

2022

Место проведения:СОШ № 6.

Участники: обучающиеся детского объединения «Лотос».

Возраст детей: 8 – 11 лет.

Продолжительность: 40 минут

Предмет: виды ручного труда, работа с пуговицами.

Тема: Вводное занятие: «Удивительный мир пуговиц».

Цель:Познакомить обучающихся с историей происхождения пуговиц, расширить представление в области использования пуговиц.

Задачи:

Образовательная:

- познакомить детей с техническими сведениями о пуговицах, с технологией применение их в различных вариантах творчества;

- определить степень развития коммуникативной компетенции детей: умения коллективно работать, отвечать на вопросы;

- формирование умения слушать и слышать, умение не просто высказывать, но и аргументировать своё мнение.

Развивающая:

- развивать познавательный интерес к предметному миру;

- развить интерес к изучаемому предмету и образное мышление при помощи загадок и игр;

-развивать психические процессы: внимание, память, речь, восприятие, мышление, творческое воображение, познавательный интерес:

- развивать мелкую моторику рук и глазомер;

- развивать эмоциональную сферу;

-развивать художественный вкус, творческие способности и фантазию детей.

Воспитательная:

- воспитание усидчивости, трудолюбия, аккуратности.

- воспитывать стремление к дружеским взаимоотношениям, уважение друг к другу, общаться

в коллективе.

Методы: словесные,наглядные, практические, игровые.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, (одновременное выполнение общих заданий всеми обучающимися для достижения ими общей познавательной задачи)

Оборудование:4 больших пуговицы из картона, красного, жёлтого, синего, зелёного цветов, набор пуговиц из молока.

Раздаточный материал: мешочки с пуговицами разного размера, цвета, формы; карточки с рисунком; карточки, разделённые на 4 части,

Структура занятия:

1. Организационный этап – 2 мин.

2. Актуализация знаний обучающихся – 3 мин.

3. Изучение нового материала – 15 мин.

4. Практическая работа, 15 мин,

5. Закрепление полученных знаний – 3 мин.

6. Итоги занятия, задачи на перспективу, рефлексия, 2 мин

Подготовительный этап (до начала занятия).

Проверка количества присутствующих обучающихся.

Контроль готовности к занятию.

Ход занятия

1. Организационный этап – 2 мин, включающий:

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

- подготовится к учебной деятельности;

Цель, которая должна быть достигнута педагогом:

- создать атмосферу дружелюбия, позитивного эмоционального фона.

Задачи:мотивировать обучающихся на включение в деятельность.

Метод: словесный.

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

Обучающиеся внимательно слушают, настраиваются на работу.

Ответы детей.

- Поднимется настроение;

- Чувствуешь, что рядом хорошие люди.

Проверка обучающихся по списочному составу.

Педагог приветствует обучающихся.

Дорогие мои! Подарим сегодня в начале занятия друг другу улыбку и доброе настроение, согреем наши сердца теплотой и любовью.

Если дождь стучит по крыше,

Если в жизни всё не так.

Улыбнитесь, рассмешитесь,

Ведь улыбка – это клад!!!

Ведь не даром говорят: «Улыбайтесь друг другу чаще - жизнь будет слаще!»

- Как думаете почему?

С хорошим настроением дело делается в 2 раза быстрее и складнее.

Улыбнитесь друг другу от всей души!

А теперь с хорошим настроением начинаем наше занятие.

2.Актуализация знаний обучающихся – 3 мин, включающий:

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

- обеспечение мотивации и принятие детьми цели учебно-познавательной деятельности.

- вызвать интерес к предстоящей теме урока.

Цель, которая должна быть достигнута педагогом:

- осознание причастности каждого обучающегося к предмету, который есть на нашей одежде пуговице.

Задачи:

- подготовить обучающихся к работе на занятии,понимание обучающихся значимости изучаемого материала.

Метод: словесный.

Дети отгадывают загадку.

Дети хлопают

Ответ детей.

-  Чтобы застёгивать одежду.

-  Пуговицы есть на рубашке, на манжетах, на платье, на брюках, ещё на пуговицы можно застегнуть куртку, пальто, плащ.

- Кнопки, крючки, молнии, липучки, шнуровки.

- Сегодня мы с вами познакомимся с историей небольшого, привычного нам предмета, который есть на нашей одежде. Этому предмету больше 5 тысяч лет, а что это за предмет, вы узнаете, когда отгадаете загадку: «Висит она на ниточке, спокойно ей живётся, её не замечают, пока не оторвётся».

- Правильно, эта загадка о пуговице.

А сейчас я предлагаю вам поиграть. Я прошу хлопнуть в ладоши тех из вас, у кого на одежде есть пуговицы.

- Хлопают те, у кого есть на одежде разноцветные пуговицы.

- Хлопают те, у кого есть на одежде белые пуговицы.

-Хлопают те, у кого оторвалась хоть одна пуговка.

-Хлопают те, кто сам умеет пришивать пуговицы.

- Молодцы все справились.

- А вы знаете, для чего нужны пуговицы?

- Правильно, пуговицы необходимая часть нашей одежды. Посмотрите на себя, друг на друга. Что вы видите?

- Какие ещё виды застёжек вы знаете?

-  Правильно. Но ведь было время, когда пуговиц не было. Как же люди обходились без них?

- Давайте отправимся в «Удивительный мир пуговиц».

3. Изучение нового учебного материала – 15 мин, включающий:

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

- формировать представление обучающихся об истории происхождения привычной вещи пуговицы, о многообразии видов пуговиц.

Цель, которая должна быть достигнута педагогом:

  • - создать условия для возникновения у обучающихся потребности включиться в учебную деятельность, расширить представление детей в области использования пуговиц.

  • Задачи:

- познакомить детей с историей происхождения пуговицы;

- развить интерес к изучаемому предмету и образное мышление при помощи чтения историй о пуговице, игр, пословиц;

  • - способствовать умению с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и организовывать сотрудничество в парах;

  • - развитие коммуникативных навыков;

-развивать познавательный интерес и наблюдательность;

- способствовать формированию мыслительных операций;

-воспитывать уважительное и бережное отношение к предмету – пуговице;

- поощрять активность обучающихся.

Описание критериев достижения целей и задач:

- усвоение материала по теме занятия;

- ответы на поставленные вопросы (в случае, если обучающийся при ответе на вопрос, затрудняется ответить, то педагог спрашивает у остальных). Если вопрос вызвал затруднение у всех, то педагог сам комментирует его и разъясняет.

Методы: словесный, наглядный, игровой, мотивирования: похвала за активность.

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

После каждого фрагмента музыки дети дают описание пуговицы, называют цвет и форму.

Ответы детей.

- Нет нельзя.

Рассуждения детей, почему нельзя сделать пуговицу из молока.

Дети рассматривают набор пуговиц из молока. Высказывают свои впечатления.

Дети слушают чтение педагога.

По окончанию дети высказывают свои мнения – вывод о прочитанном.

Дети слушают пословицы о пуговицах

Что такое пуговица?
 Пуговица – это застёжка на одежде,  предназначенная для соединения её частей.   Самая простая пуговица представляет из себя диск  с двумя отверстиями  по середине. Но встречаются пуговицы других видов и форм: квадратные, треугольные, с четырьмя отверстиями, детские, декоративные, шарообразные, на ножке. Пуговиц так много и все они разные, не похожи друг на друга.

- Давайте поиграем в игру «Найди пару», двигаемся под музыку и по окончании музыки каждый должен найти себе пару, сегодня у вас должна получиться пуговица.

-Какая у вас пуговица?

- Какой формы, цвета?

Откуда же пришла к нам пуговица?

История пуговицы началась семьсот лет назад. В древние времена люди делали себе одежду из шкур животных, набрасывали шкуру на плечи и обматывали её вокруг пояса. Это было очень неудобно, одежда распахивалась, затрудняла движения. Для застёгивания одежды люди стали использовать кости животных и деревянные брусочки, которые продевали в дырочки.  Пуговицы в те далёкие времена были очень дорогой и  модной вещью, на одеждах богатых людей они были настоящим украшением из золота, серебра, драгоценных камней. Простые люди не могли пришить такие дорогие пуговицы, и поэтому мастера стали использовать при их изготовлении дешёвый материал – металл, дерево, кости животных, стекло.

- А как вы думаете можно сделать пуговицу из молока?

- Почему вы так думаете?

- оказывается можно сделать такие пуговицы. Всего лишь пару столетий назад рукодельницы владели секретом, как из молока сделать красивые пуговицы. На самом деле, нет ничего проще.

- Мы с девочкой проверили такой эксперимент и сделали пуговицы из молока. И сейчас я предлагаю вас посмотреть на набор пуговиц из молока.

- Сделаем вывод наших рассуждений, мы не знаем, можно ли её пришить к одежде, но изготовить можно.

На самом деле, пуговица - это целый мир со своей историей, своими открытиями. С пуговицами связано немало народных пословиц и поговорок, а также интересные сказки – истории про пуговицу.

- Сейчас я хочу вам прочитать одну такую историю про пуговицу. Называется она «Сказка о беззаботной пуговице.

- Дети вы прослушали историю про пуговицу, а какой вывод можно сделать о прочитанном?

- Молодцы. Очень интересные мнения были у вас всех. Помимо историй о пуговицах есть ещё пословицы.

- Послушайте несколько из них.

Для чего нужны пуговицы?

В наши дни мы не можем представить, как можно обходиться без пуговиц. Они служат нам и застёжкой на одежде, и украшением, и декоративным элементом, и придают   нашей одежде нарядный, элегантный, интересный вид. Сегодня, когда пуговицей, как застёжкой на одежде никого не удивишь, пуговицы используются в разных направлениях, в одежде, в украшениях. У каждого в доме есть много пуговиц, с помощью них можно придумать полезные приспособления, поделки. Вот и мы на наших следующих занятиях будем использовать пуговицы для создания поделок.

Виды пуговиц (форма).

Приложение 1.

Педагог детям раздаёт пуговицы так чтобы у двоих обучающихся пуговицы были одинаковые по цвету и форме.

Первые пуговицы.

Приложение 2.

Виды драгоценных пуговиц. Приложение 3.

Виды пуговиц из разного материала.

Приложение 4.

Набор пуговиц из молока.

Педагог читает.

Сказка о беззаботной пуговице.

Приложение 5.

Пословицы и поговорки о пуговицах.

Приложение 6.

Физкультминутка.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

- активно изменить деятельность, ослабить наступающее утомление.

Цель, которая должна быть достигнута педагогом:

- обеспечить активный отдых в процессе учебной деятельности

Задачи:

- снять усталость и напряжение;

- внести эмоциональный заряд;

- совершенствовать общую моторику;

- тренировка скоростных навыков выполнения мыслительных операций.

Метод: игровой

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

Дети выполняют движения, в соответствии с заданием педагога.

- А теперь предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть.

- Я вам буду показывать большие разноцветные пуговицы, а вы будите выполнять движения.

- Запоминайте. Голубая – надо хлопать, жёлтая – молчать, зелёная – топать, красная – «ура» кричать.

- Молодцы, активно учувствовали в игре, а сейчас все занимайте свои места. Продолжаем наше занятие.

Один обучающийся, у которого получается лучше всего, может показывать всем движения.

Приложение 7.

4 больших из картона, разноцветных пуговицы.

4. Практическая работа, 15 мин,включающая:

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

- установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала.

- умение ориентироваться на листе бумаги располагать пуговицы в указанном направлении, отражать в речи пространственное расположение, в левом верхнем (правом верхнем) углу, в левом нижнем (правом нижнем) углу, середина.

Цель, которая должна быть достигнута педагогом:

- поддержание стремления обучающихся в обследовании предметов для выявления их особенностей;

- развивать зрительное и слуховое внимание, восприятие, логическое мышление (обобщение, классификация по цвету, форме, величине).

Задачи:

- совершенствование аналитического восприятия, стимулирование интереса к сравнению предметов, познанию их особенностей и назначения, (знание цвета, формы, величины пуговиц);

- совершенствовать навык выкладывания изображения из пуговиц;

- развивать воображение, память, мелкую моторику рук, эстетический вкус

- воспитывать усидчивость, сообразительность, бережное отношение к игровому материалу.

Описание критериев достижения целей и задач:

- умение составлять изображения, опираясь на теоретический материал, полученный на занятии;

- умение ориентироваться на листе бумаги, располагать пуговицы в указанном направлении;

- умение анализировать форму, размер, вид пуговиц.

Метод: словесные, игровой, практический.

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

Дети работают в группах.

Дети заполняют пробелы пуговицами соответствующего цвета.

После выполнения задания дети рассказывают, какие они использовали пуговицы в ходе создании мозаики, (разного размера и цвета).

Детям раздаются карточки, разделённые на 4 части; пуговицы разного размера, цвета и формы.

Дети выполняют варианты расположения пуговиц на карточке.

В ходе выполнении задания педагог контролирует действия детей. Если кто-то из обучающихся затрудняется или не правильно выполняет педагог обращает внимание и предлагает исправить ошибки всем коллективом.

- Предлагаю вам выполнить два творческих заданий на закрепление: формы, цвета и размера пуговиц.

– Первое задание «Мозаика из пуговиц».

Педагог читает стих:

- Играя с пуговкой, твори

И непременно – говори!

Друзьям своим ты покажи

И маму с папой научи,

Как новые узоры из пуговиц собрать

И мелкую моторику успешно развивать.

- Сейчас я вам раздам коробочки с пуговицами и карточки с рисунками вы должны заполнить пробелы пуговицами соответствующего цвета и формы.

- Помните что при умелом и оригинальном расположении элементов, вы создадите просто эксклюзивное произведение.

- Какие пуговицы вы использовали при создании мозаики?

- Молодцы. Какие красивые получились у вас мозаики.

- Второе задание. Дидактическая игра «Пуговица путешественница».

- Сейчас я буду вам говорить вариант расположения пуговиц на карточке, а вы должны расположить их в указанном направлении.

- 1 вариант.Положите в правый верхний угол маленькую красную пуговицу, в левый нижний угол треугольную пуговицу, в правый нижний угол – жёлтую большую пуговицу, в левый верхний угол – пуговицу необычной формы.

- 2 вариант.В правый верхний угол положить пуговицы синего цвета, в левый верхний угол - пуговицы жёлтого цвета, в левый нижний угол - пуговицы зелёного цвета, в правый нижний угол - пуговицы красного цвета.

- 3 вариант.В левый верхний угол положить пуговицы маленьких размеров, в правый нижний угол – пуговицы больших размеров.

- Молодцы все справились с заданиями.

Детям раздаются пакетики с пуговицами.

Карточки с рисунком.

Приложение 8.

Комплект материала на одного ребёнка.

5. Закрепление учебного материала,3 мин, включающая:

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

-использование вопросов требующих самостоятельной мыслительной деятельности для закреплении изученного материала.

Цель, которая должна быть достигнута педагогом:

- создать содержательные условия для осмысления и первичного запоминания обучающимися изученного материала.

Задачи:

- обеспечить в ходе тестирования повышения уровня изученного материала.

Описание критериев достижения целей и задач:

-активна деятельность всех обучающихся при ответах на поставленные вопросы.

Метод: тестовое задание.

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

- Наше занятие подошло к концу. И для закрепления усвоенного вами материала про пуговицы, предлагаю вам поучаствовать тестировании.

- Тест состоит из 10 вопросов.

- Вы должны выбрать один правильный ответ,

«Да» или «Нет».

- Молодцы. На все вопросы ответили правильно. Материал усвоен на отлично. Спасибо.

Приложение 9.

Тест. «Пуговицы. Общие сведения».

6. Итоги занятия, задачи на перспективу, рефлексия, 2 мин, включающие:

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

- оценить эффективность своей деятельности на занятии.

Цель, которая должна быть достигнута педагогом:

- осознание значимости полученных результатов, оценка и самооценка деятельности на занятии.

Задачи:

-подведение итогов занятия;

-показать успешность овладения содержанием занятия;

Методы: словесный.

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

Ответы детей.

- Узнали историю появления пуговицы, назначении пуговиц, (для застёгивания и отделки одежды).

Научились определять форму, цвет и размер пуговиц.

Дети:

- Досвидания!

- Что нового вы узнали на занятии?

В заключение хочу сказать: не следует гнаться за самыми модными и дорогими застёжками. Нужно помнить, что главное в одежде – не ее дороговизна, не самая модная застёжка, а аккуратность. Очень красивые, дорогие пуговицы не украсят одежду, если они застёгнуты на протёртые, рваные петли. А самая скромная пуговица, подобранная по цвету к рубашке или платью, будет выглядеть эстетично, если одежда выглаженная, чистая.

Пуговка, пуговка,

крепче держись.

Не потеряйся, не оторвись! На платьице нашем ты так хороша,

В наряде порядок - ликует душа!

Занятие окончено.

- Досвидания1

Уход детей домой.

Приложение к занятию.

Приложение 1.

Виды пуговиц по форме.


Приложение 2.

Первые пуговицы.


Picture 2

Приложение 3

Виды драгоценных пуговиц.

Приложение 4.

Виды пуговиц из разного материала.

Приложение 5

Сказка о беззаботной пуговице.

Жила-была беззаботная пуговица. Она и пять ее сестриц все время путешествовали. Когда маленькую Машеньку вели в детский сад, пуговицы отправлялись вместе с ней, ведь они были пришиты к ее малиновой кофточке. Пуговицы считали себя очень красивыми. Они с удовольствием показывали себя всему свету и очень любили, когда кто-то говорил Машеньке: «Какая ты нарядная, какая у тебя милая кофточка, ну а пуговички – загляденье!». 

Услышав похвалу, пуговицы сияли. Вечером, когда Машеньку забирали из садика, пуговицы не хотели застёгиваться. Это они вредничали, потому что мечтали поболтать с пуговицами, пришитыми к одежде других детей. «Ну же, пуговички, застёгивайтесь!», - уговаривала тогда их Маша, осторожно касаясь пальчиками каждой пуговички-сестрички. 

Наша беззаботная пуговица была любительницей путешествий. Она совсем не боялась потеряться и очень хотела повидать мир. Однажды она так размечталась, что оторвалась от кофточки и покатилась прямо по дороге. Маша не заметила пропажи и уходила все дальше и дальше. Пуговица испугалась, что больше никогда не увидит своих сестриц, но она уже не могла остановиться. Быстро катилась пуговка, а вокруг мелькали камешки, листья, травинки. И вот пуговица упала и уставилась на небо. По небу плыли чудесные золотистые облака, пуговица засмотрелась на них и забыла про то, что она потерялась и осталась совсем-совсем одна. Мимо проползла божья коровка, но пуговица не обратила на неё никакого внимания, так она была увлечена облаками. 

Но вот облака из золотых стали розовыми, а потом синими. Наступил вечер, стало темнеть. Пуговица потеряла всю свою беззаботность, ей стало страшно и одиноко. Она вспоминала о чудесной малиновой кофточке и о том, как хорошо ей жилось вместе с сестричками. «Никогда больше не буду отрываться! Хочу домой!», - загрустила пуговица. Вдруг она услышала знакомый звонкий голосок. «Нашлась, нашлась наконец-то!», - закричала Маша и подняла пуговицу.

Над городом поднялась луна, таинственно шептал в травинках ветер. А довольная пуговица лежала в теплом кармашке и думала о том, как ее пришьют крепкими нитками обратно на своё место.

Приложение 6

Пословицы и поговорки о пуговицах.

1. Умная умница — что светлая пуговица.

2. Пуговицы не литы, петли не виты, ничего не сделано.

3. На чужой рот пуговицу не нашить.

4. С солдата пуговку не сорвёшь.

5. Коли первую пуговицу застегнёшь неправильно, то все остальные пойдут наперекосяк.

6. Застёгнут на все пуговицы.

7. Прост, как пуговица.

8. Завистнику кажется, что у другого золото блестит, а подойдёт поближе - медная пуговица (таджикская пословица).

10. Пуговички золочёные, а три дня не евши.

11. Не та шинель, что пуговицами блестит, а та, что греет.

12. Бери гриб в пору, а не с пуговицу. От неё в лукошке шиш получишь, а хороший гриб загубишь.

Приложение 7

Picture 1

Picture 1

Приложение 8.

Карточки. «Мозаика из пуговиц».

Picture 4




Приложение 9.

Тест по теме: «Пуговицы. Общие сведения».

  1. Пуговицы применяют для застёжки и отделки одежды? Ответ: (да)

  2. Пуговицы бывают разных размеров? Ответ: (да)

  3. Пуговицы бывают с 5-тью отверстиями? Ответ: (нет)

  4. Пуговицы бывают с отверстиями (2-мя, 4-мя) и на стойке? Ответ: (да)

  5. Пуговицу можно брать в рот? Ответ: (нет)

  6. Материалом для изготовления пуговиц применялся: металл, стекло, дерево, янтарь? Ответ: (да)

  7. Можно изготовить пуговицу из молока? Ответ: (да)

  8. Пуговицы используют для создания поделок? Ответ (да).

  9. Про пуговицу написаны пословицы, стихи, интересные истории? Ответ(да).

  10. С пуговицами не играют в игры? Ответ (нет).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/526633-plan-konspekt-zanjatija-po-teme-vvodnoe-zanja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки