Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.02.2023

Технологическая карта образовательной деятельности «Описание по картине»

Цель: научить детей «входить» в пространство картины и описывать воспринимаемое через различные органы чувств.

Задачи:
Образовательные:
1) Активизировать словарный запас слов у детей.
2) Побуждать детей употреблять в речи простейшие виды сложносочинённых и сложноподчинённых предложений.
Развивающие:
1) Развивать монологическую речь.
2) Согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже.
Воспитательные:
1) Воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение слушать собеседников.

Содержимое разработки

Технологическая карта образовательной деятельности

  1. Автор: Данько Ирина Александровна, воспитатель МАДОУ детский сад "Золотой ключик" корпус 10.

  2. Группа: Средний дошкольный возраст

  3. Тема: Описание восприятия картины «Кошка с котятами» с точки зрения различных органов чувств.

  1. Тип: Совместная деятельность педагога с детьми.

  2. Цель: научить детей «входить» в пространство картины и описывать воспринимаемое через различные органы чувств.

  1. Задачи:

Образовательные:

  1. Активизировать словарный запас слов у детей.

  2. Побуждать детей употреблять в речи простейшие виды сложносочинённых и сложноподчинённых предложений.

Развивающие:

  1. Развивать монологическую речь.

  2. Согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже.

Воспитательные:

  1. Воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение слушать собеседников.

  1. Используемые технологии:

  • технологии Т.А. Сидорчук, А.Б. Кузнецовой для обучения творческому рассказыванию дошкольников по картине; элементыздоровьесберегающей технологии; элементы игровой технологии.

  • И. Н. Мурашковская, Н.П. Валюмс «Картинка без запинки», «Когда я стану волшебником».

  1. Методы обучения: наглядные и игровые в сочетании со словесными.

  2. Формы образовательной деятельности обучающихся: совместная, игровая деятельность

  3. Ресурсы: Картина "Кошка с котятами", волшебная палочка, колпак волшебника.

  4. Характеристика этапов образовательной деятельности:

3 варианта игры:

1. Игра «К нам пришел волшебник: я могу только слышать»

  • Цели:
    — учить представлять различные звуки и передавать свои представления в законченном рассказе;
    — побуждать к фантазированию путем построения предполагаемых диалогов между живыми и неживыми объектами по сюжету картины.
    Ход игры: всматриваясь в объекты, изображенные на картине, нужно представить издаваемые ими звуки и затем составить связный рассказ на тему «Я слышу только звуки на этой картине». Составить рассказ «О чем говорят объекты». Составить диалоги «от имени» объектов.

  • Пример рассказа:

  • 1. «Я слышу, как один котенок шушршит клубком, когда играет, как второй коленок тихо мяукает, прижимаясь к маме – кошке и как сама кошка мурлыкает».

  • 2. «Я слышу, как кошка - мама разговаривает со котятами: «Смотри, не запутайся в нитках! А, ты, пей молоко и не пролей на пол!».

2. Игра «К нам пришел волшебник: я ощущаю только запахи»

  • Цель: учить представлять возможные запахи, передавать свои представления в законченном рассказе и фантазировать на основе предполагаемых восприятий запахов.
    Ход игры: нужно представить запахи, свойственные объектам, изображенным на картине, и составить рассказ на тему «Я чувствую запахи».

  • Пример рассказа:

  • «Здесь пахнет деревенским домом. Идет запах от свежего молока. В доме пекут хлеб и пахнет свежеиспеченным хлебом. Пахнет шерстью кошек и деревянным полом».

3. Игра «К нам пришел волшебник: я ощущаю только руками и кожей»

  • Цель: учить детей представлять возможные осязательные ощущения при воображаемом соприкосновении с различными объектами, обозначать словами их специфические признаки и составлять законченный рассказ.
    Ход игры: нужно представить ощущения, возникающие при воображаемом касании руками или ином кожном соприкосновении с объектами на картине, и затем составить рассказ «Я ощущаю руками и лицом».

  • Пример рассказа:

  • «Я глажу руками кошку и котят. Шерстка у котят мягкая и пушистая. Молоко в миске теплое. На улице жарко, а в доме прохладно. Если пройти босиком по коврику, идти приятно и мягко, а по деревянному полу — жестко».

№ п/п

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Методы, приемы

Прогнозируемый результат

1

Организационный

Организационный момент.

Создание доброжелательной атмосферы через установление визуального контакта.

Мини беседа по картине.

Вовлечение детей в игру "К нам пришел волшебник!"

Мотивация на взятия роли волшебника.

Уточнение правил игры.

Составления списка объектов для составления рассказа.

Адаптация к условиям.

Эмоциональный отклик.

Проявление интереса.

Участие в диалоге.

Принятия правил игры.

Приветствие.

Сюрпризный момент (внесение атрибутов волшебника: палочка и колпак)

Беседа.

Вопросы – ответы.

Использование картины как наглядный материал.

Игра "К нам пришел волшебник!"

Мотивация к деятельности.

Наличие интереса поиграть.

Погружение в игровую ситуацию.

Вовлечения всех детей в описание картины.

2

Содержательный

Мотивация на игру

Предложение вжиться ребенку в роль волшебника, представить свои ощущения, запахи и звуки и уметь их описать.

Вживаются в роль волшебника.

Принимают игровую задачу, по описыванию картины с различными вариантами игры «К нам пришел волшебник»

Составляют развернутыми предложениями рассказ от имени волшебника.

Использования атрибутов для обыгрывания и наглядного пособия (картина) для ещё большего погружения в свою роль

Чёткое распределение роли ребенка - волшебника.

Умение слушать товарищей не перебивая.

Ребёнок проживает роль волшебника, активизируя словарный запас

3

Рефлексия

Подведение итогов,

установление уровня полученных знаний об объектах, нарисованных на картине.

Дети представляют возможные запахи, звуки и осязательные ощущения при воображаемом соприкосновении с различными объектами, обозначают словами их специфические признаки и составляют законченный рассказ.


Делятся впечатлениями об игре

Наглядность.

Уточняющие вопросы

Понимание детьми содержание картины

Пополнения активного слова в повседневной жизни.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/526733-tehnologicheskaja-karta-obrazovatelnoj-dejate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки