- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по оригами в средней группе «Собачка»
Цель: Создание образа собачки по средствам оригами (складывание бумаги).
Задачи:
Образовательная: Складывать образ собачки из бумаги квадратной формы.
Развивающая: Вспомнить образ собачки, внешний вид (основные части тела).
Воспитательная: Слушать и выполнять инструкцию воспитателя.
Конспект занятия по оригами в средней группе «Собачка»
Цель: Создание образа собачки по средствам оригами (складывание бумаги).
Задачи:
Образовательная: Складывать образ собачки из бумаги квадратной формы.
Развивающая: Вспомнить образ собачки, внешний вид (основные части тела).
Воспитательная: Слушать и выполнять инструкцию воспитателя.
Материалы: квадрат разных цветов, фломастер чёрного цвета.
Оборудование: образец собаки – оригами, схема на листе бумаги.
Предварительная работа: рассказывание и чтение детям художественной литературы о собаках, заучивание песни «Пропала собака».
Организационный момент:
На доске и столах заранее размещаются схемы, также на столах лежат заранее подготовленные квадратные листы разных цветов.

Ход занятия:
Воспитатель читает рассказ В. Сутеев. Кто сказал «мяу»?
Щенок спал на коврике около дивана. Вдруг он услышал, как кто-то сказал:
— Мяу!
Вскочил Щенок, обежал вокруг комнаты — никого нет!
Щенок выбежал во двор и увидел: во дворе гуляет Петух.
— Это ты сказал «мяу»? — спросил Щенок Петуха.
— Нет, я говорю... — Петух захлопал крыльями и закричал: — Ку-ка-ре-ку!
Щенок почесал лапой за ухом и пошел домой. Вдруг у самого крыльца кто-то сказал:
— Мяу!
— Кто тут? — сказал себе Щенок и начал рыть яму.
Когда он вырыл большую яму, из нее выбежал серый Мышонок.
— Это ты сказал «мяу»? — строго спросил у него Щенок.
— Пи-пи-пи, — запищал Мышонок, — а кто так сказал? Ой, мне страшно! — И убежал под крыльцо.
Щенок задумался. И тут прямо под его ухом кто-то сказал:
— Мяу!
Щенок подбежал к цветку, на котором сидела Пчела.
«Вот кто сказал «мяу», — подумал Щенок и хотел схватить Пчелу зубами.
— З-з-з, — прожужжала обиженная Пчела и ужалила Щенка в кончик носа. Завизжал Щенок, побежал к пруду — ив воду!..
В дом Щенок вошел с распухшим носом. Грустный, лег он на свой коврик. И вдруг услышал:
— Мяу!
Перед ним сидела Кошка.
— Ав-ав-ав! — залаял Щенок. А Кошка выпрыгнула в окно.
Вернулся Щенок на свой коврик и улегся спать. Он теперь знал, кто сказал «мяу».
* * *
Беседа по прочитанному.
— Ребята, с кем встретился щенок, когда искал того, кто сказал «мяу»?
— Как ответили щенку петушок, мышонок, пчела?
— А кто же сказал «мяу»?
Предлагаю и вас завести себе маленького питомца.
Какого бы цвета вам хотелось сделать щенка?
Перед вами лежат листы бумаги.
Какой они формы?(квадратной)
Начнем нашу работу с изготовления головы собачки. Для этого нам нужен один квадрат.
1. Складываем квадрат по диагонали .Что у вас получилось?(треугольник)
2. Затем нужно загнуть 2 верхних уголка вниз, а нижний угол отогнуть вверх . Все линии сгибов прогладьте.
Голова готова.
Приступим к изготовлению туловища.
1.Соедините противоположные углы,сложив квадрат пополам.
2.Загните угол ,сформировав хвостик.
3.Отогните небольшую полоску от короткой стороны .Прогладьте .Это лапки.
4.Осталось только соединить туловище и голову. Приклеиваем части.
5. Нарисуйте глазки.нос,язык на мордочке щенка.
У каждой собачки должна быть кличка. Предлагаю вам придумать кличку своему другу. ( версии и мнения детей)
Какие интересный и добрые вы придумали клички своим собачкам.
А скажите у кого есть настоящая собака?
А как ее зовут?
А как вы ухаживаете за ней?
Расскажите, что любит кушать ваш питомец?
А в какие игры он играет?
Какие есть у него игрушки?
Как часто вы с ним гуляете?
А где он любит больше всего отдыхать?
А как громко он лает? (ответы и рассуждения детей)
Как много добрых и хороших слов вы сказали о своем любимом питомце, чувствуется что вы его очень любите. А если у кого и нет дома, домашнего любимца, вы не расстраивайтесь, наверняка, у вас дома есть мягкая игрушечная собачка, и вы ее несомненно очень любите!
Предлагаю вам вспомнить нашу любимую песню про щенка, и спеть ее.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/526743-konspekt-zanjatija-po-origami-v-srednej-grupp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.