Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.02.2023

Конспект урока «Структура популяции»

Данная разработка урока раскрывает тему « Структура популяции». Конспект содержит картинки-слайды для раскрытия темы. В конспекте характеризуются возрастная, половая пространственная структура.

Содержимое разработки

Урок №37 ДАТА: БИОЛОГИЯ 9 КЛАСС.

Тема урока. Структура популяций.

Цель урока: рассмотреть особенности половой и возрастной структуры популяций; развивать умение сравнивать и анализировать известную информацию; воспитывать понимание зависимости существования живых организмов от деятельности человека.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: называть виды структур популяции; определять понятия по теме урока; описывать и сравнивать популяции с простой и сложной возрастной структурами; обосновывать практическое значение знаний о структуре популяций; прогнозировать дальнейшее развитие популяций;

уметь пользоваться различными источниками информации.

Оборудование: .учебник биологии 9 класс под ред. Сухорукова.

Тип урока: получение новых знаний.

Ход урока

I.Организационный этап

1. Приветствие

2.Проверка присутствия учащихся на уроке

II. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности

1.Проверка домашнего задания

1.Что такое емкость среды?

2.Какой способ регуляции численности популяции характерен для животных? 1) миграционный процесс
2) прекращение размножения
3) задержка размножения
4)самопрореживание 3.Каким организмам выгодно возрастание численности жертв? 1) паразитам
2) хищникам
3) самим жертвам
4) конкурентам 4. Перелеты стадной саранчи являются 1) миграционным процессом
2) самоизреживанием
3) прекращение размножения
4) задержкой размножения 5. Какой способ регуляции численности популяции характерен для растений?

6. Чем объясняется различное количество детенышей у серой полевки лесной популяции (5-7 особей) и серой полевки пашенной популяции (7-9 особей)?

1) различными размерами грызунов
2) различными демографическими характеристиками
3) различным биотическим потенциалом 4) различными динамическими характеристиками

7. Почему не происходит неограниченного роста популяции на новом местообитании?(1б)

8.Почему популяция человека не так зависит от емкости среды как животные?

2. Обсуждение вопроса.

Давайте еще раз вспомним « Что такое популяция?» ( Слайд 2)

и как вы думаете «Постоянны ли популяции?»

Структура – это соотношение частей в любой системе. Популяцию можно сравнить и по распределению особей в пространстве и по другим показателям. Ведя наблюдение за отдельными популяциями, мы должны уметь учитывать и рассчитывать, оценивать и прогнозировать их численность. Для чего?

Демографические показатели, дают возможность оценить, как чувствует себя та, или иная популяция.

Какие бы показатели вы взяли, чтобы описать популяцию?

Тема урока «Структура популяций».

  1. Изучение нового материала

Объяснения учителя с элементами беседы и используя презентацию .

Слайд 3

По мере изучения темы заполнить схему и табл.( приложение1)

Пространственная структура. ( Слайд 4)

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Посмотрите на слайд 8. Как вы думаете о какой структуре пойдет речь?

Возрастная структура популяции.

Возрастная структура популяции характеризует ее способность к размножению. Американский эколог А. Боденхеймер выделил три экологические века популяции (три возрастные стадии популяции): перед-репродуктивный, репродуктивный и пост-репродуктивный. Продолжительность этих периодов у разных организмов колеблется. У многих животных и растений особенно длительным бывает перед-репродуктивный период. Если условия благоприятные, в популяции присутствуют все возрастные группы, которые обеспечивают относительно стабильный уровень ее численности. Учет и анализ возрастной структуры имеет большое значение для рационального ведения охотничьего хозяйства и прогнозирования популяционно-экологической ситуации.

Возрастная структура популяции, т.е. соотношение в ней разных возрастных групп, зависит от двух причин: от особенностей жизненного цикла вида и от внешних условий.

Например, все однолетние растения весной находятся в проростках. Затем примерно в одно время зацветают, дают семена и к осени отмирают. Среди животных также есть виды с однородными по возрасту популяциями, например, многие виды саранчи весной представлены личинками, ранним летом – бескрылыми неполовозрелыми особями, затем крылатыми формами, а глубокой осенью только яйцами, запрятанными в почве в кубышки.

Слайд 9

 У таких видов представители разных поколений никогда не встречаются друг с другом. Численность их очень изменчива в зависимости от внешних условий. Если в уязвимый период развития наступают заморозки или засуха, происходит массовая гибель. В благоприятной же ситуации популяция может дать взрыв численности. Для видов с простой возрастной структурой изменения плотности популяции в сотни и тысячи раз – нормальное экологическое явление.

Сложная возрастная структура популяций возникает тогда, когда в ней представлены все возрастные группы, одновременно живут несколько поколений, взрослые особи размножаются многократно и имеют достаточно большую продолжительность жизни. В стадах слонов или обезьян- павианов, например, есть и новорождённые, и подростки, и молодые крепнущие животные, и размножающиеся самки, и самцы, и старые особи. Такие популяции не подвержены резким колебаниям численности. Критические внешние условия могут изменить их возрастной состав за счёт гибели наиболее слабых, но самые устойчивые возрастные группы выживают и затем восстанавливают структуру популяции.

Половая структура популяции. (Слайд10)

Соотношение полов в популяциях определяется у некоторых видов условиями жизни или возрастом особей. У тлей, например, летом, сменяют друг друга поколения, состоящие из одних самок. При неблагоприятных условиях появляются самцы. Перезимовывают оплодотворённые яйца. У ряда брюхоногих моллюсков, многощетинковых червей, рыб, ракообразных особи меняют пол с возрастом. Чаще в начале взрослой жизни животное функционирует как самец, а с увеличением размеров – как самка, но бывает и наоборот. В разных популяциях одного вида половая и возрастная структура может быть различной.

Генетическая структура.( слайд 11)

Слайд 12

Работа с учебником стр. 59

Зачем изучают структуру популяции?

( слайд14)

Слайд 15

Давайте познакомимся с пирамидами возрастов. На что они указывают ? Как вы думаете зачем строят пирамиды возрастов? ( предположения)

Слайд 16

У популяции человека есть структура? ( слайд17)

Слайд18

Слайд 18

IV. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся

Выполнить задание на постройку возрастной пирамиды. (слайд19)

VI. Подведение итогов урока

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

VII. Домашнее задание П-

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Структура популяции

Характеристика структуры популяции.

Примеры.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/526863-konspekt-urokastruktura-populjacii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
