Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.02.2023

Комбинаторные задачи (Вводный урок)

Ефименко Инга Витальевна
учитель математики
Технологическая карта урока в 5 классе по теме: «Комбинаторные задачи (Вводный урок)». Тип урока изучение нового материала
Цель урока ученик получит первоначальные навыки решения комбинаторных задач с помощью перебора возможных вариантов
Задачи урока

видеть всевозможные варианты решения задач оперировать понятиями, формулировать суждения
выделять из них нужные комбинации
объективно оценивать свои учебные достижения
решать задачи деревом возможных вариантов (ДВВ) формирование коммуникативных умений при работе в группе

Содержимое разработки

Технологическая карта урока математики в 5 классе

Учитель: Дата:

В классе: Присутствовало:

Тема урока

Комбинаторные задачи (Вводный урок)

Тип урока

изучение нового материала

Цель урока

ученик получит первоначальные навыки решения комбинаторных задач с помощью перебора возможных вариантов

Задачи урока

Предметные

УУД

видеть всевозможные варианты решения задач

оперировать понятиями, формулировать суждения

выделять из них нужные комбинации

объективно оценивать свои учебные достижения

решать задачи деревом возможных вариантов (ДВВ)

формирование коммуникативных умений при работе в группе

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Вводная часть

1.Оргмомент.

2.Работа над целью урока.

Проверка готовности учащихся к уроку (наличие карточек, письменных принадлежностей).

Знакомство учащихся с заявкой на оценку и критериями оценки (на доске)

-Баллы будете проставлять в тетради на полях.

-Вы видите на столах карточку по теме: «Комбинаторные задачи».

Целью сегодняшнего урока найти ответы на все эти вопросы.

Основная часть

Приобретение нового знания . Введение в комбинаторику.

-У всех на столах лежат кубики. При их кидании на верхних гранях выпадает некоторая комбинация чисел. Попробуйте выкинуть каждый некую комбинацию

- Как вы думаете, какова наименьшая сумма чисел?

-Противоположное наименьшему есть…?

-Какова наибольшая сумма чисел-А какие еще могут быть комбинации?

Дети кидают кубики и вычисляют сумму чисел выпавших на верхних гранях кубиков.

1 + 1 = 2

Наибольшее.

6 + 6 = 12

1 : 1;1 :2;1 : 3;1 : 4;1 : 5;1 : 6

2 : 2;2 : 3; 2 : 4; 2 : 5; 2 : 6

3 : 3; 3 : 4; 3 : 5; 3 : 6

4 : 4; 4 : 5; 4 : 6

5 : 5; 5 : 6

Всего 20 вариантов

Подведение под понятие

-Когда вы раньше решали задачи, сколько ответов у вас получалось в итоге?

А при решении с кубиками, сколько получилось нужных ответов?

С помощью чего решали данную задачу?

Попробуйте сформулировать понятие «Комбинаторные задачи».(3 б.)

Один ответ.

Много, 20.

С помощью перебора возможных вариантов.

Комбинаторные задачи – это задачи, решение которых осуществляется перебором всех возможных вариантов или комбинаций.

Записали в тетради.

Обобщающая часть

Решение комбинаторных задач.

На столах конверты с полосками трех цветов, ваша задача: составить из этих полосок всевозможные трехцветные флаги.

Применение в жизни комбинаторных задач.

-Приходилось ли в жизни встречаться с такими задачами?

Самостоятельное решение задачи.

№143

Задача: составьте трехзначное число из цифр 1,3, 5,7

1 б. за каждый правильный вариант

3 б. за умозаключение

-Сколько вариантов у вас получилось?

Узнаете какой-нибудь флаг?

Проверьте себя (решение за доской)

Как доказать, что эта задача является комбинаторной?

Показать решение данной задачи с помощью ДВВ.

Попробуйте дать определение дереву возможных вариантов.

За приведенный пример 1б.

2 б.

8 б.

Дети составляют различные варианты трехцветных флагов.

6 флагов.

Флаг России.

Сверяют свои варианты с решением и выставляют баллы.

ДВВ-схема всех возможных вариантов.

Приводят примеры.

(Составление расписания в школе, меню в столовой, график соревнований)

Решение задачи в тетради. Находят решение методом перебора вариантов и деревом возможных вариантов.

Заключительная часть

Домашнее задание:

№138;142;!144, придумать свою комбинаторную задачу.

Итог урока:

В начале урока мы задались целью ответить на все вопросы карточки. Давайте дадим ответы.

1 б.

А теперь подсчитайте количество своих баллов, и скажите, на какую оценку наработали?

Дети читают вопрос и дают на него ответ.

1.Что называется комбинаторной задачей?-

- Комбинаторные задачи – это задачи, решение которых осуществляется перебором всех возможных вариантов или комбинаций.

2.Что выражает дерево возможных вариантов?

-ДВВ выражает собой все комбинации комбинаторной задачи.

3.Что является полным решением комбинаторной задачи?

-Перебор всех возможных вариантов, удовлетворяющих данной комбинаторной задаче

Дети называют свою оценку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/526912-kombinatornye-zadachi-vvodnyj-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации