Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.02.2023

Конспект урока по математике: «Уравнение. Решение уравнений методом подбора»

УМК: «Школа России»
Тип урока: «урок открытия новых знаний».
Класс: 2
Тема урока: «Уравнение. Решение уравнений методом подбора».
Цель: ознакомление с понятием «уравнение».
Задачи:
Образовательные: формирование умения читать; записывать и решать уравнения; совершенствование вычислительных навыков, умения составлять верные равенства, решать текстовые задачи.
Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, математическую речь.
Воспитательные: воспитывать уважение к другим, трудолюбие и дисциплинированность.
Предметные: уметь правильно решать уравнения, объяснять способ их решения, уметь решать текстовые задачи.
Метапредметные:
Познавательные: научатся осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников, рабочих тетрадей; выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.
Регулятивные: научатся выполнять учебные действия в устной и письменной форме; самостоятельно оценивают правильность выполненных действий; ставят цель собственной познавательной деятельности и удерживают её; осуществляют итоговый контроль результатов с помощью освоенных приемов контроля результатов.
Коммуникативные: научатся вести диалог, формулировать свою точку зрения; оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные: оценивать собственную учебную деятельность; положительный интерес к изучению математики; проявлять внимание, вариативность мышления.

Содержимое разработки

УМК: «Школа России»

Тип урока: «урок открытия новых знаний».

Класс: 2

Тема урока: «Уравнение. Решение уравнений методом подбора».

Цель: ознакомление с понятием «уравнение».

Задачи:

Образовательные: формирование умения читать; записывать и решать уравнения; совершенствование вычислительных навыков, умения составлять верные равенства, решать текстовые задачи.

Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, математическую речь.

Воспитательные: воспитывать уважение к другим, трудолюбие и дисциплинированность.

Предметные: уметь правильно решать уравнения, объяснять способ их решения, уметь решать текстовые задачи.

Метапредметные:

Познавательные:научатся осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников, рабочих тетрадей; выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.

Регулятивные: научатся выполнять учебные действия в устной и письменной форме; самостоятельно оценивают правильность выполненных действий; ставят цель собственной познавательной деятельности и удерживают её; осуществляют итоговый контроль результатов с помощью освоенных приемов контроля результатов.

Коммуникативные: научатся вести диалог, формулировать свою точку зрения; оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные: оценивать собственную учебную деятельность; положительный интерес к изучению математики; проявлять внимание, вариативность мышления.

Методы обучения: наглядный, практический, словесный.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование
: учебник, презентация к уроку, карточки для индивидуальных работ.

Ход урока

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Организационный этап

1 мин

Прозвенел уже звонок, ну друзья начнем урок!

А проверь теперь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

-Здравствуйте ребята!

- Ребята, прочитайте девиз нашего урока.

Тот, кто хочет много знать,
Должен сам всё постигать! (слайд 1)
-Вы готовы к работе? Тогда в путь.

Демонстрируют готовность к уроку, слушают учителя.

Читают.

Регулятивные: контролируют свои действия

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация к учебной деятельности учащихся.

5 мин

Ребята, посмотрите на доску
16 - 9 =
8 + = 11
Х + 5 = 11
Попробуйте решить эти выражения.
У вас возникли трудности?
Где?
Почему?
- Чем вы занимались на прошлом уроке?
- Что узнаем сегодня на уроке?
- Что в математике делают с уравнениями?
- Ребята, а мы с вами уже учились решать уравнения?
- Как можно решить уравнение x+5=11?
- Как вы думаете, какая тема урока у нас сегодня?
- Сформулируйте тему урока.

- Правильно,сегодня мы будем решать уравнения способом подбора.

Пытаются решить

Отвечают на вопросы


«Уравнения»

Познавательные: строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами.

Познавательные: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели

3. Актуализация знаний

5-7 мин

Устный счет
- Ребята, на уроке нам пригодится ваше умение считать быстро и правильно.
- На слайде числа: 11, 55, 14, 25, 50, 12, 80.
(слайд 2)
- Расположите числа в порядке возрастания.
- Увеличьте каждое число на 5.
-Посмотрите на следующий слайд, выполним задание. (слайд 3)
…+6=13 …+4=11

14-…=8 13-…=8

…-5=12 …-9=9

16-…=8 17-…=9

…+9=14 …-5=6
-Как называются выражения, которые вы видите?
-Вставьте числа в «окошки», чтобы равенства стали верными.
- Как называются компоненты при сложении?
- Как называются компоненты при вычитании?

11 12 14 25 50 55 80

16 17 19 30 55 60 85

7 7

6 5

17 18

8 8

5 11


Ответы детей

Регулятивные: соотносят то, что уже известно и усвоено, с тем, что ещё неизвестно и предстоит узнать и усвоить.

Познавательные: осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме.

Личностные: осознают социальную роль обучающегося

4.Открытие нового знания.

10 мин

- Внимательно посмотрите на данную запись

Х + 5 = 11

-Что нам говорит знак «=»?

-Какое равенство? Все ли числа в нем известны?

-Что неизвестно?

-Как оно обозначено?

-Если оно неизвестно, перед нами какая встает задача?

- Найдите это число, чтобы равенство было верным.

-А знаете, что вы сейчас сделали? Решили уравнение Х + 5 = 11

-Давайте сделаем вывод

-Уравнение это (показываю на знак «=») равенство, которое содержит ( показываю на Х) неизвестное число.

Решить уравнение – значит найти неизвестное число, чтобы равенство стало верным.

-Молодцы ребята

Это равенство

Нет
Первое число
Латинской буквой

Находят какое это число.

Это число 6.

Делают вывод

Регулятивные: формулируют учебную задачу;

Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнёра, в случае необходимости задавать вопросы уточняющего характера, выполнять совместные действия

5. Первичная проверка понимания

10 мин

Откройте учебник на стр.81 под чертой- Выберите из данных записей уравнение и решите его.
28+a x+3=10
20-x x-8=12
- Откройте учебник на стр.82 №1
- Прочитайте задание, под треугольником.
1) Найди среди следующих записей уравнения выпиши их и реши.
30+x ˃ 40
80 –x
45 -5 = 40
38 – 8 ˂ 50
60 + x = 90
x – 8 = 10
- Записываем в тетради решение.
- Прочитайте второе задание в этом номере. Решим его устно с объяснением.

2) Сравни уравнения: чем они похожи , чем различаются?

x +8 =48

48 – x = 8
- № 2 решаем самостоятельно , 1 ряд первое уравнение , 2 ряд 2 уравнение, 3ряд третье уравнение.
Прочитай уравнение и подбери такое значение неизвестного, при котором получится верное равенство.
x + 3 = 13
18 =
y + 10
14 =
x + 7

Отвечают на вопросы

Выполняют задания.

Регулятивные: планируют и прогнозируют собственную деятельность; осуществляют контроль и оценку своей деятельности и деятельности партнёров, при необходимости вносят корректировки; способны к саморегуляции.

Познавательные: создают алгоритм деятельности; устанавливают причинно-следственные связи, строят логическую цепочку рассуждений.

6.Первичное закрепление

5-7 мин

Ребята, сейчас мы проведем с вами небольшую самостоятельную работу.
1. Решите уравнение.
х+10=25 16- у = 8 14+х= 20

2. Найдите значения выражений
а+ 6 при а= 10, а= 14;
b-5 при b= 20, b=30.
3. В первом букете 15 роз, а во втором – на 4 розы больше. Сколько роз в двух букетах?
4. Решите примеры
67 – 60 =
45 – 4 =
30 + 8 = 56 + 30 =
38 + 9 =
50 +15 = 60 – 43 =
51 – 9 =
74 – 8 =
(Для одарённых детей дополнительное четвёртое задание повышенной сложности)

Решают самостоятельную работу.

7. Итог урока

1-2 мин

- Чем мы занимались на уроке?
- Что нового узнали?
- Что вам было сложным?

Отвечают на вопросы

Регулятивные: формулировать выводы из коллективного обсуждения.

8.Рефлексия

1 мин

Давайте оценим нашу сегодняшнюю работу:
Закрасьте смайлик таким цветом, как оцениваете свою работу на уроке:
Зеленый-все понял, все получилось
Желтый-не все понял, не все получилось
Красный-ничего не понял, ничего не получилось
Вы сегодня молодцы, отлично потрудились!

Производят самооценку.

Регулятивные: анализировать собственную работу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527012-konspekt-uroka-po-matematike-uravnenie-reshen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки