- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по лепке танка ко Дню защитника Отечества в старшей группе ДОУ
Конспект занятия в старшей группе по лепке
«Военная техника-танк»
Цель: Закрепление умения детей лепить танк из отдельных частей, правильно передавать их форму и пропорции.
Задачи:
Образовательные: - упражнять детей в приемах лепки - скатывания, раскатывания и приплющивания; - закреплять умение соединять выделенные части в одно целое методом примазывания.
Развивающие: - развивать самостоятельность, логическое мышление, память, внимание; стимулировать речевую активность детей.
Воспитательные: - воспитывать чувство гордости за свою армию; - воспитывать аккуратность при работе с пластилином.
Материалы и оборудование: Картинки с изображением военной техники, танка, игрушка – танк, готовая работа, схема лепки на доску, пластилин 2-х цветов зеленого цвета, черный, доска, звездочки из красного картона по кол-ву детей, стеки, салфетки, музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
Орг. момент;
Вступительная часть;
- Ребята, 23 февраля наша страна будет отмечать праздник День Защитника Отчества.
- А кто такие защитники Отечества? (солдаты, военные).
Защитники Отечества — это воины, которые защищают свой народ, свою Родину от врагов.
– Ребята, как вы думаете, один солдат может защитить Родину? (ответы детей) – Совершенно верно, не зря сказано «Один, в поле не воин».
А когда много солдат – это армия. У каждого народа, в каждой стране есть своя армия. В России тоже есть армия, и она не раз защищала свой народ от захватчиков.
– А на чем могут передвигаться солдаты в армии? (на танке, самолете, подводной лодке, корабле, вертолете, т. д.)
– Как все это можно назвать одним словом? (военная техника)
- Ребята, обратите внимание на доску, на ней изображена военная техника. Посмотрите внимательно и скажите, какой военной техники здесь не хватает? (танка)
Машина это не простая
Машина это – боевая.
Нет надежней танка в мире
Ни в ученье, ни в бою,
Не пробить его броню.
А как зовут человека, который ездит на танке? (танкист)
(Вывешивается картинка танкиста).
Основная часть: Рассматривание частей танка.
– Давайте рассмотрим танк. Из каких частей состоит танк?
- Ребята, у танка есть корпус, поворотная башня, пушка и гусеницы. (Объяснение с сопровождением показа всех частей танка на картинке).
– Корпус – это основная деталь танка.
– Как вы думаете, зачем танку пушка? (ответы детей)
– А зачем нужна поворотная башня? (ответы детей)
– Теперь мы разобрались, из каких частей состоит танк.
Сегодня вы будете лепить танк.
– Перед тем, как вы начнете лепить танки, нужно размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Танк»
Вышли танки на парад, «шагают» пальчиками по столу
Стали строем ровно в ряд. ладони прижаты друг к другу.
Раз, два, три, четыре, пять - соединяют попарно пальцы обеих рук.
Очень просто их считать.
Показ воспитателем лепки танка.
Нам понадобится пластилин – 2 оттенка зеленого цвета, черный пластилин, стек.
- Сначала лепим корпус. Для этого берем пластилин и скатываем круговыми движениями ладони, чтобы получился шар. Приплющиваем шар ладошкой и делаем из него параллелепипед – это объемный прямоугольник – получился корпус танка.
-Дальше нам нужно слепить поворотную башню.
Работаем со вторым куском. Стекой делю кусок пластилина пополам, одну половину убираем в сторону. Берем половинку пластилина и скатываю в шар. Приплющиваю шар и делаем из него куб – получилась поворотная башня. Одну часть слегка заостряю.
Оставшуюся часть пластилина делим на три части.
- Из одной части делаю толстый жгутик - получилась пушка. Две другие части оставим для гусениц.
- Берем черный пластилин и делаем из него восемь черных шариков одинакового размера, приплющиваем их и прикрепляем к корпусу танка.
Из двух частей зеленого цвета делаем жгутики для гусениц. Для этого делим половину пластилина на две части, каждую раскатываем и прикрепляем к шарикам. Получилась гусеница. Так же с другой стороны.
Танк готов. На поверхность танка прикрепляем красную звездочку.
Физкультминутка
Улыбнёмся мы друг другу,
А потом поднимем руки.
Сколько танков здесь зелёных, ___
Столько выполним наклонов.
Приседаем столько раз,
Сколько кораблей у нас. ___
Самолёты посчитай скорей, ___
И попрыгай веселей.
Улыбнёмся мы сейчас ещё много, много раз!
- Ребята, предлагаю вам слепить красивые танки, а потом устроим выставку.
Практическая работа: Выполнение работ детьми.
Молодцы ребята, у каждого получились разные и интересные танки.
Танк на войне боевая машина,
Сильная, смелая, несокрушимая.
Сейчас у нас будет красивый парад военной техники.
Заключительная часть. Анализ детских работ.
- Что сегодня мы делали на занятии?
- Вам понравилось лепить танки?
- Что вам было сложно?
- Ребята, какие вы молодцы!
Наша армия стала сильнее, ведь теперь ваши танки будут стоять на ее защите!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527177-konspekt-zanjatija-po-lepke
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.