Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.02.2023

Индивидуальное коррекционно- развивающее занятие

Индивидуальное коррекционно- развивающее занятие
Конспект занятия, для детей средней группы
на тему: «Поможем Саше!»
Цель: активизация познавательной деятельности.
Задачи:
• активизировать познавательные психические процессы (внимание, восприятие, логическое мышление);
• развивать мелкую моторику;
• развивать сенсорные навыки (цвет, форма);
• развивать умение сотрудничать, позитивно взаимодействовать со взрослым.
Материалы: бутылка, письмо,

Содержимое разработки

Индивидуальное коррекционно- развивающее занятие

Конспект занятия, для детей средней группы

на тему: "Поможем Саше!"

Подготовила и провела:

педагог-психолог Гончарук С.Ю.

Минусинск

Цель:активизация познавательной деятельности.

Задачи:

  • активизировать познавательные психические процессы (внимание, восприятие, логическое мышление);

  • развивать мелкую моторику;

  • развивать сенсорные навыки (цвет, форма);

  • развивать умение сотрудничать, позитивно взаимодействовать со взрослым.

Материалы: бутылка, письмо,

Ход занятия:

Педагог – психолог: Здравствуй, Данила! Я очень рада нашей встрече! (Ответ ребенка.)

А как мы еще можно поприветствовать друг друга? 

Здравствуй, милый друг ты пришел?

Здравствуй друг, я пришел!

Педагог - психолог: Данила, ты пришли с хорошим настроением? Тогда давайте улыбнемся друг другу. Посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и подарим им наши улыбки. (Ребенок здоровается.)

Педагог – психолог: когда я пришла на работу, то возле двери стояла эта бутылка. Посмотри, она оказывается не пустая. Давай посмотрим что там? Попробуй открыть. (Ответ ребенка.) Посмотри там письмо, давай прочтем, что же там? Ой, что это карта и письмо.

"Здравствуйте, дорогой друг. Меня зовут Саша. У меня случилась беда. Мой самолёт сломался. Помоги мне, пожалуйста, починить самолет и улететь с острова! Я посылаю карту по ней ты сможешь меня быстро найти. Жду!!!!

Педагог – психолог: Поможем Саше? Отправляемся в путешествие по карте. (Ответ ребенка.)

  1. Игра « Транспорт»

Данила, посмотри, Саша находится на острове, как ты думаешь, на чем мы сможем до нег добраться, до острова? ( Ребенкупредлагаются картинки с транспортом.Ответ ребенка.)

Педагог – психолог: Как ты думаешь, сможем ли мы на велосипеде или машине добраться до острова? (Ответ ребенка.)

Педагог – психолог: Правильно. Молодец. Это будет наша фишка с помощью, которой мы будем передвигаться по карте. Отправляемся на спасение Саши? Вперед!

  1. Игра «Подбери ключики к замку»

Ой, беда нас захватили пираты и посадили под замок. Данила, что бы нам освободится и помочь Саше нам нужно открыть все замки. Необходимо подобрать к каждому замку свой ключ.

Ура!!! Молодец! Замки все открылись, и мы можем плыть дальше!

Данила, посмотри, что же нас ждет впереди? Ой, кто же это? Акула!?

Давай ее прогоним с помощью наших пальчиков?

  1. Пальчиковая игра «Акула»

Это что за страшный хищник,
В океане грозно рыщет?
Пасть с зубами распахнула.
Берегись, плывёт акула!

Педагог – психолог: Мы преодолели все препятствия и добрались наконец-то до острова. Ура!

Посмотри, кто же нас встречает? Правильно, это Саша. А что нужно сделать? ( Ответ ребенка.)

  1. Игра «Разрезная картинка»

Саша: Здравствуй, Данила!!! Я очень рад что ты добрался и сможешь мне помочь. Поможешь? Мой самолет сломался и потерял свои детали, помоги собрать? ( Собирает картинку.)

Саша: Ура! Молодец! Спасибо. За помощь вручаю награду – медаль. Пора нам возвращаться домой в садик. А полетим мы назад на самолете. Согласен? Данила, нужно пролететь между облаками не задевая их. Сможешь? ( Ответ ребенка.)

Педагог – психолог: Итог: Что мы делали сегодня? Что тебе больше всего понравилось? Молодец!!!

Вот занятие прошло,

Скажем дружно:

«До свидания!»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527200-individualnoe-korrekcionnorazvivajuschee-zan

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки