- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока математики в 5 классе на тему: «Вычитание трёхзначных и двузначных чисел без перехода через разряд»
Цель: систематизировать и закрепить знания и умения вычитания трёхзначных и двузначных чисел.
Задачи:
Образовательные: систематизировать и закрепить знания и умения вычитать трёхзначные и двузначные числа.
Воспитательные: воспитывать умения работать как в классе, так и индивидуально, самоконтроль, воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.
Коррекционно – развивающие: развивать мышление и речь при ответах учащихся на вопросы учителя, развивать память при воспроизведении учащихся ранее изученного, самостоятельности, умения сотрудничать.
Оборудование: учебник «Математика 5», таблицы разрядов, индивидуальные карточки.
Методическая разработка урока математики в 5 классе на тему: «Вычитание трёхзначных и двузначных чисел без перехода через разряд» учителя Морозовой Анастасии Александровны.
Цель: систематизировать и закрепить знания и умения вычитания трёхзначных и двузначных чисел.
Задачи:
Образовательные: систематизировать и закрепить знания и умения вычитать трёхзначные и двузначные числа.
Воспитательные: воспитывать умения работать как в классе, так и индивидуально, самоконтроль, воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.
Коррекционно – развивающие: развивать мышление и речь при ответах учащихся на вопросы учителя, развивать память при воспроизведении учащихся ранее изученного, самостоятельности, умения сотрудничать.
Оборудование: учебник «Математика 5», таблицы разрядов, индивидуальные карточки.
Ход урока:
1.Организационный момент. | Здравствуйте ребята! Присаживайтесь. Откройте тетради, запишите число 15.11.2014, классная работа. Наш урок мы начнём с таблицы разрядов. Я буду диктовать трёхзначные, двузначные, однозначные числа, а вы записывать в таблицу разрядов (746, 912, 71, 107, 300) Хорошо, теперь поменяйтесь карточками, проверьте и оцените работу соседа. Молодцы! | Запись числа в тетради и на доске. Индивидуальные карточки таблицы разрядов. (см. приложение). |
2.Проверка умения вычитать трёхзначные и двузначные числа без перехода через разряд. | Ребята, какие числа вы записывали в таблицу разрядов? А какие это числа? Какие арифметические действия можно выполнять с этими числами? Как называются числа при вычитании? Какой знак ставиться между числами при вычитании? Хорошо. Сегодня на уроке мы будем решать примеры и задачи на вычитание. Решение примеров. Работа с учебником: стр.65 №189 (задача) (стр.65 № 190) Читаем текст задачи. О чём говориться в задаче? Что о них говориться в условии задачи? Что нам нужно узнать в задаче? Во сколько действий будем решать задачу? Что найдём первым действием? Что найдём вторым действием? Какие действие будем выполнять? Самостоятельно делаете краткую запись и решаете задачу. | Трёхзначные и двузначные. Числа, состоящие из двух и трёх цифр. Действия: сложение, вычитание. Уменьшаемое, вычитаемое, разность. Минус (–) Индивидуальные карточки. Один из учащихся читает текст. Отвечают на поставленные вопросы. О семенах тыквы. Было 850 г семян. В первый день продали 200 г, во второй – столько же. Сколько граммов семян продали в 3 день? В два. Сколько граммов продали во 2 день. Сколько продали в 3 день. Вычитание. |
3. Физкультминутка. | Сейчас я буду читать стихотворение, а вы выполнять действия, которые будут отражать смысл слов. Нам радостно, нам весело! Смеемся мы с утра. Но вот пришло мгновенье, Серьезным быть пора. Глазки прикрыли, ручки сложили, Головки опустили, ротик закрыли. И затихли на минутку, Чтоб не слышать даже шутку, Чтоб не видеть никого, а А себя лишь одного! | Улыбаются друг другу. Меняют мимику лица на серьёзную. Закрыли глаза, руки на колени. Головы отпустили вниз, молчат. Сидят в удобной позе до конца стихотворения. |
4. Проверка умения вычитать трёхзначные и двузначные числа без перехода через разряд. | Решение примеров. Молодцы! | Индивидуальные карточки № 1, № 2. (см. приложение). |
5. Подведение итогов урока. Домашнее задание. Выставление оценок. | Ребята чем мы занимались с вами сегодня на уроке? Домашняя работа на карточках. | Решали примеры и задачи на вычитание. Индивидуальные карточки № 3. (см. приложение). |
Приложение:
Таблица разрядов:
3-й разряд сотни | 2-й разряд десятки | 1-й разряд единицы |
№ 1. 345 – 23 756 – 33 № 2. 435 – 23 657 – 41
275 – 24 268 – 34 857 – 42 268 – 28
889 – 70 841 – 30 988 – 50 814 - 203
567 – 231 857 – 132 756 – 123 752 – 231
707 – 202 689 – 119 605 – 202 869 – 127
Домашнее задание.
№3. 374 - 200 - 23 856 -123 - 510
245 - 111 - 33 943 - 200 - 333
895 - 500 - 45 768 - 700 - 27
756 - 12 - 110 526 - 500 - 23
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527459-metodicheskaja-razrabotka-uroka-matematiki-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.