- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока в 7 классе на тему: «Письменное вычитание чисел, полученных при измерении»
Цель: изучить алгоритм вычитания чисел, полученных при измерении.
Задачи:
Образовательные: изучить алгоритм вычитания чисел, полученных при измерении.
Воспитательные: расширять знания детей об окружающем мире; воспитывать познавательную активность, интерес к предмету;
Коррекционно-развивающие: развивать зрительную и слуховую память, целенаправленное внимания, логическое мышление; развивать аналитика – синтетическую деятельность учащихся в процессе работы над задачей; способствовать овладению приемами самоконтроля и взаимоконтроля;
Оборудование: учебник «Математика» 7 класс, индивидуальные таблицы мер.
Методическая разработка урока в 7 классе на тему:«Письменное вычитание чисел, полученных при измерении» учителя Морозовой Анастасии Александровны.
Цель: изучить алгоритм вычитания чисел, полученных при измерении.
Задачи:
Образовательные: изучить алгоритм вычитания чисел, полученных при измерении.
Воспитательные: расширять знания детей об окружающем мире; воспитывать познавательную активность, интерес к предмету;
Коррекционно-развивающие: развивать зрительную и слуховую память, целенаправленное внимания, логическое мышление; развивать аналитика – синтетическую деятельность учащихся в процессе работы над задачей; способствовать овладению приемами самоконтроля и взаимоконтроля;
Оборудование: учебник «Математика» 7 класс, индивидуальные таблицы мер.
Ход урока:
1.Организационный момент. | Здравствуйте ребята. Присаживайтесь. Наш сегодняшний урок мы начнём с проверки знаний мер длины, стоимости и массы. Кто завершил, поменяйтесь работами и проверьте друг друга. Молодцы! Теперь открывайте тетради, записывайте число 19.11.2014, классная работа. | Раздаю индивидуальные таблицы мер. Записывают число в тетрадях. |
2.Изучение алгоритма вычитания чисел, полученных при измерении. | Посмотрите, пожалуйста, на доску. 42 м 61 см 16 м 47 см 26 м 14 см 14 т 703 кг 5 т 580 кг 9 т 123 кг У меня записаны примеры. Какие действие я выполняю с числами? Что это за числа? Для того, что бы верно вычесть числа, полученные при измерении, необходимо записывать числа с наименованиями друг под другом, что сделано в примерах на доске. Какие меры я вычитала в 1 примере? Во 2 примере? Молодцы! | На доске записаны примеры. Вычитание. Числа, полученные при измерении мер стоимости, массы и длины. Меры длины, а именно метры с метрами, сантиметры с сантиметрами. Меры массы, а именно тонны с тоннами, килограммы с килограммами. |
3.Закрепление изученного алгоритма вычитания, чисел полученных при измерении. | Работа с учебником стр.96 №312 Молодец! | Один ученик работает у доски, комментируя действия, которые выполняет, остальные в тетрадях. |
4.Гимнастика для глаз. | Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время. Исходное положение: сидя, закрыть веки, массировать их с помощью легких круговых движений пальца. | Повторять 6-8 раз. Повторять 3 раза. Повторять в течении 20-30 секунд. |
5.Закрепление изученного алгоритма вычитания, чисел полученных при измерении. | стр. 96 № 311 (1)Задача. Сейчас я буду читать задачу, а вы внимательно слушайте, затем будете отвечать на вопросы. О чём говориться в задаче? Что нужно узнать в задаче? Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Что нам нужно узнать для того, чтобы решить задачу? Во сколько действий будет решаться задача? Какие это будут действия? Решаем задачу. | Читаю сама, затем один из учащихся. Отвечают на вопросы. С трёх ульев собрали 54 кг 500 г мёда. С первого 18 кг 200 г, со второго на 2 кг 350 г меньше. Сколько мёда собрали с третьего улья? Нет. Нужно узнать, сколько меда собрали со второго улья? Два. Вычитания. Один у доски, остальные в тетради. |
6.Подведение итогов урока. Домашнее задание. Выставление оценок. | Ребята, чем сегодня мы занимались на уроке? Домашнее задание стр.95 № 306 | Вычитанием чисел, полученных при измерении. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527460-metodicheskaja-razrabotka-uroka-v-7-klasse-na
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.