- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка конспекта занятия по оизобразительной деятельности лепки «Вертолет для папы» для детей раннего возраста
Занятия лепкой одновременно являются и занятиями по развитию речи. В процессе обыгрывания сюжета и выполнения практических действий с пластилином ведется непрерывный разговор с детьми. Такая игровая организация деятельности детей стимулирует их речевую активность, вызывает речевое подражание, а в дальнейшем организует настоящий диалог с игрушечным персонажем или со взрослым. Можно говорить о том, что занятия — это особая ситуация, которая стимулирует развитие коммуникативной функции речи, способствует расширению активного и пассивного словаря детей.
Конспект занятия по лепке в группе раннего возраста
«Вертолет для папы»
Цель.Продолжать совершенствовать умение лепить предметы различных форм, передавая их особенности.
Задачи.
Формирование умение детей лепке конструктивным способом из разных по форме и размеру деталей.
Уточнять представления о строении и способе передвижения вертолета.
Познакомить с разными способами крепления деталей создаваемой конструкции.
Развивать глазомер, мелкую моторику, согласованность в движениях рук.
Вызвать желание делать подарок для пап своими руками.
Материалы:
пластилин,
салфетки,
дощечки,
игрушечный вертолет,
запись звука летящего вертолета.
Ход НОД,
Воспитатель:Здравствуйте, ребята! Скоро у нас будет праздник 23 февраля. Кого нужно поздравлять в этот день?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Он посвящен Защитникам отечества. Когда наши мальчики вырастут, то пойдут служить в армию, охранять нашу Родину.
Ой, а что это за шум?
Все слышат, как шумит пропеллер вертолета (включить запись).
Воспитатель: Отгадайте загадку.
В небесах грохочет гром
И ни облачка кругом.
Песнь раскатисто поёт
Винтокрылый.
Дети:Вертолёт.
И тут появляется сам вертолет.
Воспитатель: Ребята посмотрите на вертолет.
Как он выглядит?
Дети:Ответы детей.
Воспитатель: Что у него еще есть?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: (Уточняет). У вертолёта есть корпус округлой формы, где находится кабина пилота. Корпус округлый с большим окном спереди и по бокам. Сзади у него находится хвост. Наверху большой пропеллер, при помощи его он летит. По земле вертолёт катится на колёсах. Вертолёт незаменимый помощник для солдат, пограничников, спасателей и многих других служб.
Воспитатель: Давайте с вами поиграем, представим, что вы вертолетчики.
Физкультминутка «Вертолетчики».
Мы садимся в вертолет, (дети приседают на корточки)
Отправляемся в полет! («заводят» вертолет, встают и жужжат)
Мы летим под облаками. (руки в стороны)
Машем папе, машем маме. (по очереди обеими руками)
Видим, как течет река, (показывают руками волны)
Видим в лодке рыбака. («забрасывают» удочку)
Осторожнее: гора! (наклоняются влево, вправо, говорят : «ж-жу»)
Приземляться нам пора! (приседают на корточки)
Воспитатель:А сейчас посмотрите, как сделать вертолет.
Идёт показ лепки вертолёта.
Сначала разделим пластилин на два кусочка. Для того чтобы выполнить модель вертолета, за основу возьмём овал, с помощью вытягивания делаем хвост. Отдельно изготавливаем пропеллер и присоединяем к основной части вертолета. Нос немного заострим.
Воспитатель: Что делаем сначала?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Какой формы корпус?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель:Как сделать хвост у вертолета?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Что еще нужно сделать и как?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, вы хорошо запомнили, как сделать вертолет.
Но прежде чем вы притупите к работе, давайте сделаем массаж кистей рук.
Массаж кистей рук с карандашом.
Самостоятельная работа.
Рассмотреть работы.
Воспитатель:Что мы сегодня делали?
Дети:Ответы детей.
Воспитатель:А для кого мы сделали вертолеты?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель:Молодцы ребята, красивые у вас получились вертолеты!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527537-metodicheskaja-razrabotka-konspekta-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Методика преподавания информатики»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.