- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в средней группе «По местам родного края»
Задачи:
- образовательные: развитие представлений детей о родном крае, ознакомление детей с географической картой Ульяновской области, с национальным парком «Сенгилеевские горы»;
- развивающие: развитие памяти, внимания, мышления, интереса детей к изучению родного края;
- воспитательные: воспитание у детей бережного отношения к природе родного края, чувства гордости, уважения любви к родному краю.
Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: проявляет интерес к познанию родного края, его природных достопримечательностей, эмоциональную отзывчивость на произведения изобразительного искусства о родном крае, активность в ходе игровой деятельности, интерес в процессе обсуждения природных памятников родного края.
1 Мухаметзянова Диляра Румильевна
2 Место работы : МБДОУ №63 «Буратино»
3 Должность: воспитатель
Конспект занятия на тему «По местам родного края»
в средней группе
Цель: ознакомление детей с природными достопримечательностями Ульяновской области.
Задачи:
- образовательные: развитие представлений детей о родном крае, ознакомление детей с географической картой Ульяновской области, с национальным парком «Сенгилеевские горы»;
- развивающие: развитие памяти, внимания, мышления, интереса детей к изучению родного края;
- воспитательные: воспитание у детей бережного отношения к природе родного края, чувства гордости, уважения любви к родному краю.
Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: проявляет интерес к познанию родного края, его природных достопримечательностей, эмоциональную отзывчивость на произведения изобразительного искусства о родном крае, активность в ходе игровой деятельности, интерес в процессе обсуждения природных памятников родного края.
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, изобразительная.
Оборудование: магнитная доска, цветные магниты, игрушка лодочка; демонстрационный материал: карта России, карта Ульяновской области, фотографии Сенгилеевских гор, животных и птиц, обитающих в Сенгилеевских горах; бумага, краски, кисти, салфетки, стаканы с водой, мольберты, передники.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада всех вас видеть! Давайте встанем в круг и возьмемся за руки, чтобы почувствовать тепло рук друг друга!
Дети встают в круг, берутся за руки.
Воспитатель: Ребята, у вас сегодня хорошее настроение?
Дети: Да!
Воспитатель: Отлично! Послушайте внимательно одно очень хорошее стихотворение.
Воспитатель читает стихотворение «Родина» В. Степанова.
«Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой растем,
И березы у дороги,
По которым мы идем.
Что мы родиной зовем?
Солнце в небе голубом
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным толом.
Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой живем!»
Воспитатель: Ребята, у всех есть Родина. У каждого человека, живущего на нашей огромной планете. А как называется наша Родина?
Дети: Россия!
Воспитатель (обращает внимание детей на карту России): Посмотрите на карту нашей страны. Россия – очень большая страна. На ее территории много густых лесов, бескрайних степей, высоких гор, полноводных рек и глубоких озер. Это наша с вами большая Родина! Ребята, а вы знаете, где на карте России находится наш родной край?
Дети пытаются найти на карте России Ульяновскую область.
Воспитатель (обводит контуры Ульяновской области на карте России): Наш родной край – Ульяновская область – находится здесь. Это наша малая Родина.
Воспитатель (вешает на карту Ульяновской области цветной магнит с флажком): А вот здесь находится наш город.
Воспитатель: А теперь посмотрите внимательно на карту нашего родного края. Он такой большой! Сколько равнин и холмов, лесов, рек и озер в Ульяновской области!
Дети подходят к карте Ульяновской области, внимательно ее рассматривают.
Воспитатель: Ребята, вы знаете, на какой реке расположился наш город?
Дети: На Волге!
Воспитатель: Правильно. Давайте совершим сегодня небольшое путешествие по Ульяновской области. Вы не против отправиться в виртуальную туристическую поездку на лодочке по Волге (показывает Волгу на карте)?
Дети: Давайте! Мы не против!
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, кто такие туристы?
Дети: Это люди, которые ездят везде.
Воспитатель: Туристы – это люди, которые в свободное время совершают путешествия для того, чтобы изучать новые места, узнавать о них что-то новое и интересное. Побудем сегодня туристами?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда направим нашу лодочку в город Сенгилей! (Ведет лодочку по карте вдоль реки Волги). Вы знаете такой город?
Дети: Мы слышали про него!
Воспитатель: Хорошо, а сегодня мы познакомимся с его окрестностями.
Воспитатель раскладывает на столике картинки и фотографии видов Сенгилеевских гор.
Воспитатель: Город Сенгилей окружен меловыми горами, которые называются Сенгилеевскими. Вокруг этих гор организовали национальный парк – «Сенгилеевские горы». Посмотрите на картинки. Что вы видите?
Дети: Горы, равнины.
Воспитатель: В «Сенгилеевских горах» много красивых мест, но некоторые из них заслуживают особого внимания, ведь они являются памятниками природы нашего родного края, которые посещают туристы из самых разных городов.
Воспитатель показывает фотографию горы Гранное ухо.

Гора Гранное ухо
Воспитатель: Это гора называется Гранное ухо. Ребята, высокая гора?
Дети: Да.
Воспитатель: Гора Гранное ухо – самая высокая вершина в парке, ее высота более 300 метров. На ее склонах лес, а на вершине – безлесная площадка, с которой открывается красивый вид на бескрайние просторы. Посмотрите другие фотографии. Что особенно заметно на этих горах?



Дети: На горах есть белые полосы.
Воспитатель: Молодцы, что заметили. Много-много лет назад Сенгилеевские горы были на морском дне, рождались в глубинах древнего моря. Со временем горы поднялись и вынесли на своих склонах окаменевшие останки своих прежних обитателей. Сегодня эти белые скопления мы называем мелом. Именно этот белый мел и придает Сенгилеевским горам неповторимую красоту. Посмотрите, горы перемежаются глубокими оврагами, одни вершины поросли лесом, другие покрылись коврами степных трав.
Дети: Как красиво!
Воспитатель: Да, ребята, природа в этом национальном парке очень красивая. Посмотрите другие фотографии. Что видите на них?
Дети: На них мы видим животных и птиц.
Воспитатель: В «Сенгилеевских горах» богатый животный мир, а многие животные и птицы редкие и занесены в Красную книгу. Давайте посмотрим на первую фотографию. Это сурок-байбак.

Сурок-байбак
Воспитатель: Сурок-байбак является одним из самых крупных беличьих. На холмах парка много этих сурков, есть даже настоящие сурчиные города. В парке также водятся кабаны, косули, белки, волки, лисицы, зайцы. Посмотрите на них.

Косуля Заяц

Кабан Волк

Белка Лисица
Воспитатель: В «Сенгилеевских горах» также много разных птиц. Один из главных обитателей «Сенгилеевских гор» – орлан-белохвост, недаром он изображен на эмблеме парка.

Эмблема парка Орлан-белохвост
Орлан-белохвост занесен в Красную книгу России и Красную книгу Ульяновской области. Орлан-белохвост – самая крупная хищная птица региона, символ Волги.
Воспитатель: А на этой фотографии солнечный орел – природный символ Ульяновской области. На следующей фотографии изображен беркут.

Солнечный орел Беркут
Воспитатель: Кроме этого в заказнике часто видят также орла-могильника и орла-карлика.

Орел-могильник Орел-карлик
Дети: Эти птицы большие и красивые!
Воспитатель: Да, ребята, вы правы. А теперь я предлагаю вам немного поиграть. Игра называется «Третий лишний». Я буду называть животных и птиц, а вы должны будете назвать лишнего, который не живет в Сенгилеевских горах.
1. Пингвин, орел-карлик, орлан-белохвост.
2. Волк, тигр, лисица.
3. Белка, заяц, жираф.
4. Солнечный орел, павлин, беркут.
5. Заяц, байбак, лев.
6. Кабан, бегемот, косуля.
Дети играют в игру «Третий лишний».
Воспитатель: Молодцы, ребята, отлично справились! В поездках туристы много фотографируют природу, животных, птиц, а я предлагаю вам зарисовать то, что мы увидели в ходе нашей виртуальной поездки. Давайте нарисуем Сенгилеевские горы, а также их обитателей. Но прежде чем приступить к работе, разомнем наши пальчики.
«Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальчики гулять
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот резал,
Этот ел,
Ну а этот лишь глядел!»
Дети выполняют упражнения пальчиковой гимнастики.
Воспитатель: А сейчас приступаем к рисованию. Можете взять любые фотографии с горами, животными и птицами, и нарисовать то, что вам больше всего понравилось.
Дети садятся за столики и рисуют под руководством воспитателя, который помогает детям, испытывающим затруднения.
Воспитатель: Какие замечательные рисунки у нас получились! Давайте оформим выставку «Сенгилеевские горы» и пригласим родителей на ее открытие! А позже мы с вами обязательно съездим в национальный парк «Сенгилеевские горы» и вживую насладимся их красотами!
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, наше занятие подошло к концу. Оно вам понравилось? Что вы сегодня узнали о нашем родном крае? Куда можно отправиться в туристическую поездку в нашем крае? В какие горы? Какие животные и птицы живут там?
Дети отвечают на вопросы.
Воспитатель: Спасибо за работу! Мне было очень интересно с вами! До новой встречи!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527548-konspekt-zanjatija-v-srednej-gruppepo-mestam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.