- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок
Познакомить с приемом умножения многозначного числа, оканчивающегося нулями, на однозначное число; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Асанова Зоре Халиловна
учитель начальных классов
МБОМ «СОШ № 42 им.Э.Шемьи-заде»
Открытый урок математики в 4 классе.
Дата:
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Тема: «Умножение чисел, запись которых оканчивается нулями»
Методы обучения: наглядный, словесный, проблемно-поисковый.
Цель:Познакомить с приемом умножения многозначного числа, оканчивающегося нулями, на однозначное число; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять умножение многозначного числа, оканчивающегося нулями, на однозначное число; выполнять анализ (выделение признаков); выбирать основания для сравнения, классификации объектов; работать в парах; оценивать свои достижения; адекватно воспринимать оценку учителя и сверстников; понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
- готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- Формирование умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями; решать текстовые задачи; выполнять и строить алгоритмы и стратегии; представлять, анализировать и интерпретировать данные.
Оборудование урока: ПК, интерактивная доска, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал, оценочные таблицы, звёздочки. Учебник: М.И. Моро «Математика» 4 класс.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, работа в парах.
Ход урока:
1.Организационный момент.
-Здравствуйте! У нас сегодня необычный урок .К нам на урок пришли гости.
Пожалуйста, повернитесь и улыбнитесь им. Садитесь тихо за парты.
-И так, ребята, я желаю вам сделать сегодня на уроке много хороших дел, получить положительные эмоции от своих результатов урока.
А девизом нашего урока будет:


Чтоб урок прошёл прекрасно, хорошо, отлично, классно, говорю вам пожеланья:
Пожелания удачи, пожелания добра, пожелание терпенья и, конечно же, уменья.
--На партах у вас звёздочки, все их приготовили? Этими звёздочками вы в конце урока заполните наш звездотабло. Так я узнаю как вы поняли нашу тему.
-Но сначало проверим рабочее место, всё на месте: ручки, книжки и тетради?
-Ребята, какое сегодня число? (2 декабря)
--Запишите число и классная работа.
--Сколько месяцев в году? А теперь скажите, какой по счету месяц декабрь? (12).Давайте возьмём сегодняшнее число, присоединим к нему месяц по счёту. Какое число у нас получится?(212).Запишем это число на минутке чистописания.
-Ребята, кто даст характеристику нашему числу?
--Начнём с небольшой разминки. (один ученик работает на откидной доске). Запишите числа:
8 сотен, 24 тысячи десять,102 тысячи 372,1 миллион 672 тысячи пять.
(800, 24010, 102372, 1672005)
Взаимопроверка, обменяйтесь тетрадями с соседом.
--Молодцы! Вы были очень внимательны, работали очень хорошо.
--Улыбнитесь мне, если у вас такие же ответы.
--А сейчас устно решим задачки. Работа в парах. Вспомним, какие есть действия в математике? Покажите знак действия, на ваших карточках, которым решается задача:
1.Оле 12 лет. Она на 5 лет моложе Тани. Сколько лет Тане? (+)
2.На столе было 16 слив. Лена съела четвёртую часть всех слив. Сколько слив съела Лена?(:).
3. Петя решил 8 примеров. Это третья часть всего задания. Сколько примеров нужно решить Пете? (*).
4.На сколько минут 1 час больше, чем половина часа? (-)
--Я рада что вы справились с заданиями. Я вижу, что вы готовы к серьёзной работе сегодня на уроке. Но, что бы узнать новое, что необходимо нам сделать?(повторить то, что знаем).
--Посмотрите на экран.
Какие из этих примеров мы можем решить?
--Объясните пожалуйста приём умножения.
6*9=? (54) ( табл. умнож-е)
26*3=?(78) (внетабл. умнож-е)
139*0=?(0) (приём умножения на 0)
264*10=?(2640) (приём умножения на 10)
92*100=?(9200) (приём умножения на 100)
53200*3=??
--При решении какого примера возникло затруднение?(в 6) Почему вы не смогли решить пример?(не умеем ещё умножать на числа которые оканчиваются нулями)
--Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?
-Ответы детей. (Умножение многозначных чисел на числа, которые оканчиваются нулями)
- Чему же сегодня на уроке мы с вами должны научиться?
УМНОЖЕНИЕ ЧИСЕЛ, ЗАПИСЬ КОТОРЫХ ОКАНЧИВАЕТСЯ НУЛЯМИ.
--Давайте вспомним пример, который вызвал у нас затруднение. Как можно его решить?(устно, на калькуляторе) применив сочетательный закон
53200*3=532*(3*100)=532*3*10=159600
--Какой ещё способ мы можем использовать(решить столбиком)подробное
объяснение у доски.
Попробуем составить алгоритм решения этих примеров.
Но нам надо вспомнить компоненты умножения.

--А что такое алгоритм? (Это описание последовательности действий)
1.Записываю первый множитель.
2.Второй множитель записываю так, чтобы нули остались в стороне.
3.Умножаю многозначное число на число не обращая внимание на нули.
4.К полученному результату приписываю нули.
5.Читаю ответ.
Учитель записывает пример столбиком с подробным с объяснением у доски. Затем к доске выходит один ученик и решает аналогичный пример: 870000*400
ФИЗМИНУТКА
--Мы немного отдохнули, а сейчас мы проверим на сколько хорошо вы усвоили новую тему.
Работа по учебнику.
--Откройте свои учебники на странице 79, рассмотрите как выполнено решение.
Работа по вариантам:
1 вариант: 420*8, 4700*5, 30700*9
2 вариант: 390*3, 6800*6, 20080*7
-Теперь обменяйтесь тетрадями. Взаимопроверка. Поставьте оценку своему соседу по парте.
--А теперь пришло время решить задачу. Самостоятельное чтение задачи 351
---Это задача? Докажите, что это задача. Что должно быть в задаче?
(условие и вопрос)
--О чём говорится в задаче? Что известно? Как звучит вопрос? Давайте выделим главные слова и сделаем краткую запись задачи.
Задача 351.

--Сколько пар мужской обуви продали? (8900)
Женской обуви – не знаем точно, но в 2 раза больше чем мужской.
--Что можно узнать используя эти данные?(найти сколько пар Ж обуви продали).
-Как?
-Вычислите и запишите
(8900*2=17800)
1)
(пар) – женской обуви.
--Можем ли мы теперь ответить на вопрос задачи? (нет)
-Почему? ( нужно найти сколько продали М и Ж вместе. Найдите.( 890+17800=26700)
2)
(пар) – женской и мужской обуви.
-Теперь мы можем ответить на главный вопрос задачи? (да Решите ( 40000-26700=13300)
3)
(пар).
Ответ:
13300 пар детской обуви изготовили за этот месяц.
--Молодцы!
Задача 352.
План:
1.Сколько тонн свеклы привезли?
2.Сколько изготовили сахара?
На сахарный завод привезли 80 машин свеклы, по 3 т на каждой. Сколько сахара изготовили из этой свеклы, если масса сахара составляет шестую часть массы свеклы?

1) 3 · 80 = 240 (т) – свеклы.
2) 240 : 6 = 40 (т).
Ответ: 40 т сахара изготовили
Рефлексия
Решение тестов. Самостоятельная работа.
1.Если 600 умножить на 3, то получится:
* 603 *6 003
*18 000 *1 800
2.Произведение 240 и 3 равно:
* 80 *7 200
*720 *243
3.Первый множитель 102,второй 8. Чему равно произведение?
* 816 *110
*8016 *916
4.Если число 50 000 удвоить, то получится:
* 10 000 *100 000
*50 002 *1 000 000
5.Если число 120 000 увеличить в 4 раза, то получится:
* 48 000 *30 000
*480 000 *160 000
Проверка. Выводим на экран тесты с правильными ответами.
Подводим итоги по оценочной таблице.
Учитель объясняет критерии оценивания.
-Теперь пришло время узнать как вы поняли новую тему урока.
Дети по рядам выходят к звёздотабло, отмечают звёздочками как поняли новую тему.
Подведение итогов урока.
--Итак, ребята чему мы учились сегодня на уроке?
--Как же можно выполнить умножение на число с нулями?
--Давайте прочитаем этот алгоритм ещё раз.
--А теперь пришло время оценить свою работу на уроке.
(учитель соглашается с той или иной оценкой, комментирует свои оценки).
Домашнее задание
--Спасибо за урок, до свидания!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/528047-otkrytyj-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Реализация ФГОС ООО в части учебного предмета «Труд (технология)»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.