- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Родительское собрание на тему: «Формирование культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей раннего возраста»
Форма проведения: встреча
Цель: формирование у родителей культуры здоровья детей используя
нетрадиционные формы работы.
-формировать у родителей представления о воспитании культурно-гигиенических
навыков у детей младшего дошкольного возраста в соответствии с требованиями
-повысить интерес родителей к вопросам укрепления здоровья детей и совместного
применения гигиенических навыков в детском саду и семье.
Конспект родительского собрания
Форма проведения: встреча
Цель: формирование у родителей культуры здоровья детей используя
нетрадиционные формы работы.
-формировать у родителей представления о воспитании культурно-гигиенических
навыков у детей младшего дошкольного возраста в соответствии с требованиями
-повысить интерес родителей к вопросам укрепления здоровья детей и совместного
применения гигиенических навыков в детском саду и семье.
Участники: педагоги, родители.
1 Вступительный этап
* педагогический всеобуч
* обмен опытом семейного воспитания
* игровая мини программа
3 Подведение итогов и решения собрания
Предварительная работа:
раздать домашнее задание родителям (приложение №1), сделать анализ домашнего
задания, сделать подборку стихов, загадок, цитат по теме собрания, подготовить и
оформить группу, подготовить памятки для родителей «Требования к
сформированности культурно – гигиенических навыков детей младшего
дошкольного возраста» (приложение №2) с учетом требований по ФГОС и полезные
советы для родителей (приложение №3), педагогический всеобуч (доклад)
«Воспитание у детей культурно – гигиенических навыков» (приложение №4).
Используемая литература:
С.В Чиркова «Родительские собрания в детском саду», интернет ресурсы.
Ход мероприятия
1 Вступительное слово педагога:
Добрый день, уважаемые родители! Мы рады встрече с вами. Спасибо, что вы
нашли время и пришли на родительское собрание.
Сегодня мы собрались, чтобы познакомить вас, с очень важной и актуальной
требующей терпения темой — это воспитание культурно – гигиенических навыков у
детей. Но для начала я хочу предложить вам игру.
Игра «Перемены»
Взрослые встают в круг, ведущий предлагает поднять руки, у кого на руке есть часы
(на одежде пуговицы, у кого есть на одежде чёрный цвет (синий, красный и т. д.);
кто в платье, в джинсах; у кого 1 ребёнок, 2 детей; кто любит собак, у кого дочь,
сын; кто пришёл пешком, приехал на машине и т. д. Ведущая обращает внимание на
то, что все разные, но всегда можно найти то, что объединяет. Нас объединяет то,
что мы с вами сегодня собрались поговорить о наших детях.! Сегодня мы поговорим
о формировании у детей культуры здоровья.
Мы заранее проводили анкетирование родителей. Для нас важно было знать ваше
мнение о том, что вы считаете наиболее значимым для своего ребенка, какими
навыками обладает ваш ребенок в большей или меньшей степени Проанализировав
их, мы получили следующие результаты, что многие действия дети выполняют
самостоятельно, с помощью взрослого устраняют непорядок в одежде, складывают
одежду. А некоторые не могу самостоятельно выполнять действия, и мы вместе с
вами будем решать все проблемы в воспитании культурно-гигиенических навыков
ваших детей ведь только в совместной работе мы можем получить тот результат,
который мы с вами хотим видеть.
Воспитатель зачитывает стихотворение А. Кондратьева:
Зеркало любит чистые лица,
Зеркало скажет:
Надо умыться!
Зеркало охнет:
-Где же гребенка?
Что же она не причешет ребенка!
Зеркало станет грязным от страха,
Если в него поглядится неряха
- Уважаемые родители, как вы думаете, что такое культура здоровья?
(Рассуждения родителей)
После высказываний заключительное слово воспитателя:
- Под культурой здоровья ребенка понимается совокупность трех компонентов:
осознание отношения к своему здоровью и жизни; знания о здоровье и умения
оберегать, поддерживать и сохранять его; валеологическая компетентность, которая
позволяет дошкольнику самостоятельно решать задачи здорового образа жизни и
безопасного поведения, задачи, связанные с оказанием элементарной медицинской и
психологической самопомощи. Основой здорового образа жизни ребенка является
режим дня. Но если распорядок дня во многом зависит от индивидуальных
особенностей человека, то правила личной гигиены, напротив, универсальны.
2 Выступление второго педагога с докладом
«Воспитание у детей культурно-гигиенических навыков».
- Всем вам хочется, чтобы ребенок вырос крепким, здоровым, красивым. Поэтому с
раннего детства и на протяжении всей жизни человек должен тщательно ухаживать
за своим телом, кожей, волосами, ногтями, зубами и т.д. Соблюдение правил личной
гигиены – непременное условие здорового образа жизни.
- Среди правил личной гигиены первостепенное значение имеют правила ухода за
кожей.
Воспитатель читает стихотворение Е. Благининой:
Мама тесто замесила
Только не пойму:
Из пшеничной из муки,
У мамы – то белые
Я кусочек попросила,
А у меня – то серые
Стала делать пирожки.
И не знаю почему.
Я леплю, я делаю,
Мы бы хотели, чтобы вы поделились опытом о том, каких правил ухода за кожей
придерживаются в ваших семьях, как обучаете гигиеническим навыкам своего
ребенка.
Воспитатель дополняет:
- Кожа не только защищает наш организм от жары, холода и инфекций. Она
помогает человеку дышать и избавляться от шлаков. Лучший способ ухода за кожей
– это ежедневный душ или еженедельная баня.
- В правилах личной гигиены важное место отводиться мерам по уходу за ногами,
зубами, полостью рта. Тщательного ухода требуют лицо, шея, уши. Пожалуйста,
расскажите, как вы это осуществляете в своей семье.
Обмен опытом между родителями.
Дополнения воспитателя к высказываниям родителей:
- Ноги необходимо мыть ежедневно теплой водой с мылом перед сном. После мытья
ног необходимо вытереть досуха чистым полотенцем. Во избежание заболеваний
ног следует чаще менять носки не ходить в тесной обуви. Важно научить ребенка
правильно ухаживать за зубами и полостью рта. Гигиена полости рта – это
тщательная чистка зубов. Зубы необходимо чистить ежедневно утром и вечером.
Зубная щетка должна быть яркой, привлекательной для детей. Она двигается
вертикально от десны к зубам. Тщательного ухода требуют лицо и, шея, и уши. У
детей эти части тела загрязняются особенно сильно, поэтому их надо мыть не реже 2
раз в день – утром и перед сном.
Воспитатель делает выводы о проведенном опросе. В заключение, родителям
предлагают памятки по данной теме обсуждения.
Родителям демонстрируют фотографии детей группы в режимных моментах,
включающих формирование гигиенические навыки.
Воспитатель предлагает родителям по очереди прочитать цитаты на плакате:
«Если возможна гигиена тела, то возможна также гигиена ума и характера».
«Чистота – залог здоровья».
«Чистота – та же красота».
«Красота – это обещание счастья».
«Хорошая прическа важнее дорогого наряда».
«Здоровые волосы – красота человека».
«На то два уха, чтоб больше слушать».
«Ухо – это орган слуха, есть у каждого два уха».
«Сон – лучшее лекарство».
Игра для родителей. Приветствие «Мимика и жесты». Участники делятся на
команды (для этого родителям раздаются части из целой картинки, например,
картинка яблоко их 4-х частей и т. д.). Родители находят остальные части картинки
у других собрав целую картинку объединяются в команды «Яблоко», «Груша» и т.
д. Команды загадывают предложенные ведущей загадки о предметах личной
гигиены с помощью жестов мимику. После того как команда соперников отгадает
загадку, ее зачитывают вслух. Приложение № 5
3 Рефлексия
-Что вам больше всего понравилось?
-Какое задание вызвало затруднение?
Родители делятся впечатлениями, выражают свои эмоции.
Педагоги благодарят родителей и за участие в мероприятии.
4 Беседы по организационным вопросам, предстоящего утренника и по запросам
родителей.
Родители принимают ряд решений и заносят их в протокол.
Требования к форсированности культурно-гигиенических
навыков у детей младшего дошкольного возраста
Режимные процессы
Умывание: самостоятельно и аккуратно моют руки, лицо, правильно пользуются
мылом, сухо вытираются после умывания, вешают полотенце на место; моют руки
по мере загрязнения, перед едой, после пользования туалетом.
Приём пищи: правильно пользуются ложкой, вилкой, салфеткой, не крошат хлеб,
не проливают пищу, пережёвывают пищу с закрытым ртом.
Одевание и раздевание: совершенствуется умение самостоятельно одеваться и
раздеваться. Аккуратно складывают и вешают одежду, с помощью взрослого
приводят ее в порядок – чистят, просушивают.
Культура общения
Благодарят взрослого, сверстников за оказанную помощь, внимание.
Выражают просьбу словами, излагают ее понятно. Обращаясь к сверстнику,
называют его по имени, смотрят на него, внимательно слушают ответ,
разговаривают друг с другом в приветливой форме. Соблюдают элементарные
правила поведения: ведут себя спокойно, не кричат, не мешают окружающим.
Педагогический всеобуч
«Воспитание у детей культурно-гигиенических навыков»
«Ну что за неряха!» - в сердцах восклицает иной родитель, будто и не причастен к
тому, что ребенок таков. А ведь опрятность и аккуратность не врожденные качества.
В основе их – гигиенические навыки и привычки, которые формируются с раннего
возраста: уход за своим телом, культура еды, бережное отношение к личным вещам,
предметам и игрушкам, поддержание порядка в окружающей обстановке.
Взрослый приучает ребенка радоваться чистой красивой одежде, аккуратной
прическе и в то же время испытывать брезгливость от неухоженной обуви, грязных
рук, непричесанных волос, пятен на одежде; обращаться с просьбой помочь
устранить эти недостатки.
Формирование навыков гигиены можно начать с показа картинок, где изображены
процессы умывания, кормления, причесывания, и не только людей, но и животных,
птиц. Чтобы ребенок дружил с мылом и водой, надо исключить возможность
неприятных ощущений, например, закатывать рукава во время умывания,
постепенно приучать к закаливающим процедурам во избежание резкого контраста
между теплой и холодной водой.
При этом гигиенические процедуры сопровождаются чтением любимых потешек
при умывании, купании, кормлении, расчесывании, укладывании спать.
Приобретенные навыки гигиенической культуры можно закрепить в процессе
чтения художественной литературы (К. Чуковский «Мойдодыр», «Федорино горе»;
Е. Благинина «Аленушка», «Научу обувать я братца»; З. Александрова «Утром»,
«Купание»; В Орлов «Хрюша обижается»; А. Барто «Девочка чумазая»; И.
Токмановой «Тили-тили-тили?»; М. Яснов «Ямою руки»; А. Усачев «Хочешь
Феденька, кефир»; А. Воронкова «Маша-растеряша» и другие произведения).
Процессы умывания, кормления, причесывания важно не только демонстрировать
личным примером, но и сопровождать показ объяснением – заинтересовать ребенка,
вызвать желание быть самостоятельным, одобрять даже небольшие его успехи.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/528276-roditelskoe-sobranie-na-temu-formirovanie-kul
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.