- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе «Урок-обобщение по разделу» Я и мои друзья
Конспект урока
по литературному чтению во 2 классе
«Приёмы формирования читательской компетенции на примере урока – обобщения по разделу «Я и мои друзья»»
Тема урока: «Урок-обобщение по разделу «Я и мои друзья»
Тип урока: обобщение и закрепление полученных знаний по разделу
Используемые технологии: игровая, работа в парах, в группах, здоровьесберегающая.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по разделу «Я и мои друзья»
Планируемые результаты:
Предметные:
учащиеся должны хорошо ориентироваться в прочитанных произведениях, знать содержание, авторов произведений, выполнять задания по содержанию текстов;
Метапредметные:
Познавательные УУД:
уметь выделять существенную информацию в текстах, делать первые попытки в самостоятельном формулировании вопросов по содержанию текста, используя приём «Ромашка Блума»;
Регулятивные УУД:
осуществлять пошаговый и итоговый контроль своей деятельности;
Коммуникативные:
в коммуникации уметь строить понятные для партнёров высказывания;
Личностные:
иметь мотивацию к развитию читательских компетенций, к творческому труду, бережному отношению к людям.
Ход урока
I.Оргмомент
Рады слышать мы звонок,
Начинается урок!
Интересно нам читать,
Думать, спорить, размышлять!
II. Формулирование темы и целей урока.
Сегодня мы завершаем изучение раздела «Я и мои друзья». Цель этого урока - проверить свои знания: хорошо ли вы знаете писателей и произведения из этого раздела, умеете ли вы выполнять задания, связанные с произведениями и авторами этого раздела. А поможет нам в этом план урока. Итак, чем же мы сегодня будем заниматься?
- Выразительно читать.
- Выполнять задания.
- Работать самостоятельно.
- Работать в парах.
- Работать в группах.
III. Мотивация к учебной деятельности. (Речевая разминка)
А чтобы вам легче и лучше читалось, проведём речевую разминку.
Ы А О У Э И
Читаем хором буквы на доске слева направо.
Ещё раз - справа налево.
Читаем слева направо, не прерывая дыхания.
Теперь – справа налево, не прерывая дыхание.
Добавляем эмоции:
испугали … (Ы – Ы - Ы),
испугались … (А – А - А),
удивились … (О – О - О),
огорчились … (У – У - У),
задумались … (Э – Э - Э),
улыбнулись … (И – И - И).
IV. Работа по теме урока
Проверим, что мы знаем о писателях. Вы должны назвать ФИО писателя, о котором я прочитаю краткие сведения.
Какой писатель и поэт посвятил много стихотворений школьной поре, а сам научился читать в 4 года? ( Валентин Дмитриевич Берестов)
2. Какой писатель свои первые стихи и сказки начал сочинять ещё в школе, а потом не только сочинял сам, но и переводил с английского произведения других авторов? (Виктор Владимирович Лунин)
3.Кто из детских писателей закончил музыкально-педагогическое училище, но стал писать книги для детей и сочинять стихи? (Эмма Эфраимовна Мошковская)
4. Кто из детских писателей много лет посвятил воспитанию и обучению беспризорных детей, а в свободное от работы время сочинял сказки, писал пьесы и ставил их вместе с детьми? (Валентина Александровна Осеева)
5.Кто из писателей написал книгу о двух сёстрах, а мы знакомились с одним из рассказов о них? (Николай Афанасьевич Булгаков)
-Что вы ещё о нём запомнили? (Он стал священником. Его брат Михаил Афанасьевич Булгаков написал произведение «Мастер и Маргарита», которое мы будем изучать в старших классах).
6. Произведения какого писателя любят дети за чувство юмора, за умение по-доброму посмеяться над своим героем? (Юрия Ивановича Ермолаева)
V. Работа в группах
1) Соотнесение портретов писателей с их ФИО. (Приложение 1)
- Проверим, хорошо ли мы знаем портреты писателей из этого раздела. Вам нужно будет соединить табличку с ФИО каждого писателя с его портретом. Работа в группах. Капитаны соединяют, но сначала советуются с группой.
Класс быстро делится на группы и приступает к работе.
Группы поочерёдно выполняют задание
-Посмотрим, что получилось. Я показываю портрет, вы (поднятием руки) называете ФИО писателя, изображенного на портрете. Создадимкластер по разделу «Я и мои друзья»: в центре название раздела, а от него стрелки ведут к писателям, создавшим произведения о дружбе.
-Подведём итог выполнения этого задания … .
VI. Фронтальная работа
Узнайте автора и произведение по характеристике его героев, прочитанной мной:
1)Её герои, мама и сын, задаются вопросом: «Почему?"
(Рассказ В.А. Осеевой «Почему?»).
2)Его герой задавался другим вопросом: «А как же я?»
(Стихотворение В. В. Лунина «Я и Вовка»).
3)Её герой обиделся на всех и незаслуженно обидел и щенка, и кота.
(Стихотворение Э. Э. Мошковской «Я ушёл в свою обиду»).
4)Его героини учат нас сопереживать, сочувствовать чужой боли, помогать.
(Рассказ Н. А. Булгакова «Анна, не грусти!»).
5)Его герои ссорились, мирились и спорили порой.
(Стихотворение В. Д. Берестова «За игрой»).
6)Его героини: одна путешествовала по Африке, а другая помогала маме и ела пирожные.
(Рассказ Ю. И. Ермолаева «Два пирожных»).
7)Его герой глядел с высоты на обиду и терял обиду из виду.
(Стихотворение В. Д. Берестова «Гляжу с высоты на обиду»).
8)Её герой с помощью одного слова, не простого слова, добился исполнения своих желаний.
(Рассказ В. А. Осеевой «Волшебное слово»).
9)Её герой пока не осуществил свои мечты, но после совета мамы, возможно, у него получится.
(Рассказ В. А. Осеевой «Хорошее»).
Итог выполнения этого задания … .
VII. Работа в группах. (Приложение 2)
2) Соотнесение авторов с названиями произведений.
Соедините стрелками авторов с их произведениями. Вновь работа в группах. Стрелки проводит капитан, посоветовавшись со всеми.
Посмотрим, что получилось в этот раз. Я показываю портрет автора, а вы называете его произведение. Продолжаем создание кластера.
Подведём итог … .
VIII.Индивидуальная работа. (Приложение 3)
(Игра «Я возьму с собой в дорогу …»)
Работаем самостоятельно. Играем в игру «Я возьму с собой в дорогу …». У вас на партах у каждого заготовлены по два качества: одно – настоящего друга, другое – то, что друзья никогда не должны делать. Прочитайте их шёпотом. … Начинаем игру. Я с друзьями отправляюсь в путешествие и с собой в дорогу хочу взять только хорошие качества. Какие же я возьму? Поднимайте руку, кто хочет ответить, и затем скажите: «Возьмите с собой моё качество. У меня - …». Читаете своё качество, и, если я его соглашусь взять, прикрепляете на маленькую доску.
(Каждый должен предложить по одному качеству).
-- Возьмите с собой моё качество - …:
помогать
принимать помощь друга
играть
делиться
уважать
радоваться успехам друга
выручать
быть внимательным
поддерживать
сопереживать
говорить правду
доверять
радовать
(На партах остаются):
ругать
драться
жадничать
сплетничать
завидовать
обижать
обзывать
обманывать
подлизываться
ябедничать
командовать
обижаться
- Итог выполнения задания … .
IX.Чтение по ролям рассказа В. А. Осеевой «Хорошее»
Дома вы должны были подготовить выразительное чтение двух рассказов В. А. Осеевой: «Хорошее» и «Почему?». Прочитаем по ролям рассказ «Хорошее»
(Чтение по ролям)
X.Работа с «Ромашкой Блума»
Предлагаю придумать вопросы по содержанию этого произведения с помощью ромашки Блума. Продолжаем учиться пользоваться ромашкой Блума.
Простые вопросы.
Кто … ?
Что …?
Куда …?
Где … ?
Куда …?
Когда …?
Как … ?
(Варианты ответов:
Кто герои рассказа?
Что захотелось сделать Юре, когда он проснулся и увидел, что день солнечный и хороший?
Что хорошего хотел сделать мальчик?
Что попросила у Юры сестрёнка?
Как отреагировал мальчик?
Что няня попросила У Юры?
Что она услышала в ответ?
Что молча попросил Трезор?
Что ответил Юра на просьбу собаки?
Как надо было поступить Юре по совету мамы?)
2)Уточняющие вопросы.
Если я правильно понял, то в рассказе говорится …?
Я могу ошибаться, но, по-моему, … ?
(Если я правильно понял, то сначала Юра показал себя плохим человеком?
Я могу ошибаться, но, по-моему, мальчик просто ленив?)
3)Объясняющие вопросы.
Объясните … ?
(Объясните, какой же всё-таки Юра, плохой или хороший?
Объясните, почему мама не наказала Юру, а погладила его по голове?)
4)Творческие вопросы.
Придумайте … ?
(Придумайте, что было бы, если бы мама не стала слушать Юру и наказала его? Придумайте, что было бы дальше, после маминого совета Юре?)
5) Оценочные вопросы.
Оцените (рассудите), правильно ли … ?
(Рассудите, когда Юра поступал правильно, а когда нет?)
6) Практические вопросы.
Как бы вы поступили … ?
(Как бы вы поступили на месте сестрёнки, когда Юра отказался с ней погулять?
Как бы вы поступили на месте няни, когда Юра отказался ей помогать?
Как бы вы поступили на месте мамы, когда Юра подошёл к ней?
Как бы вы поступили на месте Юры?)
Итог этой работы … .
XI. Физминутка
XII. Работа в парах. (Приложение 4)
Поработаем в парах. Сядьте парами… . Слушайте задание: четыре пословицы о дружбе я разделила на две половинки и перепутала, надо вновь собрать пословицы. Начали.
Проверим, что получилось … .
Старый друг лучше новых двух.
Друг познаётся в беде.
Дружбу помни, а зло забывай.
Человек без друзей, что дерево без корней.
Подведём итог этого задания …
XIII. Итог урока.
Подведём итог всего урока. Проверим, выполнили ли мы то, что запланировали:
1. Выразительно читали?
2. Выполняли разные задания по произведениям?
3. Работали самостоятельно?
4. Работали в парах?
5. Работали в группах?
Мы - молодцы?
XIV.Рефлексия.
Оцените кружками свои знания по этому разделу:
поднимите зелёный кружок, если считаете, что хорошо знаете произведения из этого раздела и их авторов;
поднимите жёлтый кружок, если считаете, что пусть не все, но большую часть произведений и авторов из этого раздела знаете хорошо;
поднимите красный кружок, если знания произведений и авторов по этому разделу читаете плохими.
Кто не доволен своими результатами, в дальнейшем просто должен больше стараться. И результаты обязательно станут выше.
А теперь моё оценивание вашей работы на уроке … .
XIV. Домашнее задание.
Стр 109 выучить любую весеннюю загадку.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1


Юрий Иванович Ермолаев
Николай Афанасьевич Булгаков


Виктор Владимирович Лунин
Валентин Дмитриевич Берестов


Эмма Эфраимовна Мошковская
Валентина Александровна Осеева
Приложение 2


«Два пирожных»
«Анна, не грусти!»


«Я и Вовка»
«За игрой»
«Гляжу с высоты на обиду»


«Я ушёл в свою обиду»
«Волшебное слово»
«Хорошее»
«Почему»
Приложение 3
Помогать | Ругать |
Принимать помощь друга | Драться |
Играть | Жадничать |
Делиться | Сплетничать |
Уважать | Завидовать |
Радоваться успехам друга | Обижать |
Выручать | Обзывать |
Быть внимательным | Обманывать |
Поддерживать | Подлизываться |
Сопереживать |
Ябедничать | |
Говорить правду | Командовать |
Доверять | Обижаться |
Радовать |
Приложение 4
Старый друг | Лучше новых двух. |
Друг познается | В беде. |
Дружбу помни, | А зло забывай. |
Человек без друзей, | Что дерево без корней. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/528362-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-vo-2
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.