- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) по мотивам сказки Сутеева В. Г. «Цыпленок и утенок» (II младшая)
Задачи:
Обучающие:
1. Закреплять умение выделять цвет, закрепить знания цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.
2. Закрепить умение у детей говорить спокойно, с естественными интонациями, с правильным темпом речи, закреплять артикуляцию звуков, продолжать развивать моторику речедвигательного аппарата.
Развивающие:
1. Развивать умение ритмично наносить мазки краской.
2. Продолжать развивать интерес к самостоятельной творческой изобразительной деятельности, выявить умение пользоваться кистью, вызвать положительный эмоциональный отклик у детей, желание радоваться полученному результату.
Воспитательные:
Воспитывать чувство прекрасного и любовь к искусству.
Цель: закрепить знание сказок В. Сутеева.
Интегрируемые образовательные области:
- «Познавательное развитие»;
- «Речевое развитие»;
- «Социально – коммуникативное» развитие»;
- «Художественно – эстетическое» развитие»;
- «Физическая культура».
Обучающие:
1. Закреплять умение выделять цвет, закрепить знания цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.
2. Закрепить умение у детей говорить спокойно, с естественными интонациями, с правильным темпом речи, закреплять артикуляцию звуков, продолжать развивать моторику речедвигательного аппарата.
Развивающие:
1. Развивать умение ритмично наносить мазки краской.
2. Продолжать развивать интерес к самостоятельной творческой изобразительной деятельности, выявить умение пользоваться кистью, вызвать положительный эмоциональный отклик у детей, желание радоваться полученному результату.
Воспитательные:
Воспитывать чувство прекрасного и любовь к искусству.
Форма проведения: подгрупповая.
Методы и приёмы:
- сюрпризный момент;
- словесное обращение к детям;
- вопросы;
- физминутка;
-положительная оценка ответов детей.
-подведение итогов.
Материалы и оборудование: Мольберт, портрет В. Сутеева, иллюстрации к сказкам художника, наклеенные на цветной картон, волшебная кисточка, тоннель, лист картона, трафарет с изображением цыпленка, ватный тампон, жёлтая, красная и черная гуашь, кисточка, салфетка, банка с водой.
Активизация слов: Цыпленок, желтый, круглый.
Индивидуально – дифференцирующий подход: 1 подгр. – дети все выполняют самостоятельно, 2 подгр. – дети отвечают на вопросы звукоподражанием.
Индивидуальная работа: Вероника, Влад – закрепить цвета.
Предварительная работа: чтение сказок В.Сутеева, просмотр мультфильмов по сказкам В.Сутеева.
Ход совместной образовательной деятельности
Звучит аудиозапись сказочной музыки.
Воспитатель: Слышите? Музыка приглашает нас в сказку. Вы любите сказки?
Дети: Да.
Воспитатель: А вы знаете, что сказку можно не только слушать, читать, смотреть, а еще и рисовать. А вы хотите нарисовать сказку?
Дети: Да.
Воспитатель: Но для начала я расскажу вам историю об одном художнике. Жил – был художник, он очень любил рисовать животных и придумывать про них сказки. Звали художника Владимир Сутеев.
Воспитатель показывает портрет.
У художника была волшебная кисточка, которой он рисовал.
Воспитатель показывает волшебную кисточку.
Воспитатель: Сегодня кисточка покажет нам картинки к сказкам, которые придумал и нарисовал Владимир Сутеев.
Воспитатель выставляет на мольберт листы цветного картона.
Воспитатель: Если волшебной кисточкой прикоснуться к этим листам и сказать волшебные слова: «Кисть, картинку покажи, сказку детям расскажи» - они превратятся в картинки.Ребенок (по желанию) проводит кисточкой по листу синего картона, произносит волшебные слова.
Воспитатель переворачивает лист и показывает иллюстрацию к сказке «Кто сказал Мяу»?
Воспитатель: Кто нарисован на картинке?
Дети: Котенок и щенок.
Воспитатель: Из какой они сказки?
Дети: «Кто сказал «Мяу»?»
Воспитатель: Про кого эта сказка?
Воспитатель: Про щенка, который искал того, кто говорит «мяу».
Воспитатель: Кто же все таки сказал «Мяу» в этой сказке?
Дети: Кошка.
Воспитатель: Правильно, «Мяу» в сказке сказала пушистая полосатая кошка. А как в ответ залаял щенок?
Дети: Ав-ав-ав)
Воспитатель: Как он потом зарычал?
Дети: Р-р-р.
Воспитатель: Правильно щенок зарычал также грозно, как лохматый пес, с которым он встретился во дворе.
Воспитатель: Как кошка зашипела на щенка?
Дети: Ш-ш-ш.
Воспитатель: Как она зафыркала?
Дети: Фыр-фыр.
Воспитатель: Молодцы, хорошо вы знаете сказку, запомнили, кто и как в сказке разговаривал.Второй ребенок проводит кисточкой по листу зеленого картона, произносит волшебные слова. Воспитатель переворачивает лист и показывает иллюстрацию к сказке «Три котенка».
Воспитатель: К какой сказке нарисована эта иллюстрация?
Дети: «Три котенка».
Воспитатель: Какого цвета были котята?
Дети: Черного, белого и серого.
Воспитатель: Какие они были по характеру?
Дети: Веселые, дружные, любили играть.
Воспитатель: Правильно, как и все дети, котята были подвижные и любопытные, поэтому с ними случились удивительные превращения. Какого цвета стали котята, когда они прыгнули за лягушкой в старую самоварную трубу?
Дети: Черного.
Воспитатель: Да из трубы вылезли три черных котенка. Почему они стали черными?
Дети: Труба была грязная.
Воспитатель: Хотите превратиться в котят?
Дети: Да.
Воспитатель: Кисточка волшебная, прикоснись к ребятам, Пусть из них получатся шустрые котята.
Физкультминутка «Котята».
Воспитатель: Ребятки – котятки, вы такие же веселые и любопытные, как котята из сказки В. Сутеева. Кисточка волшебная, прикоснись к котятам, Пусть из них получатся веселые ребята. Давайте посмотрим, какую еще картинку приготовила для вас волшебная кисточка.
Третий ребенок проводит кисточкой по листу желтого картона, произносит волшебные слова.
Воспитатель переворачивает лист и показывает иллюстрацию к сказке «Цыпленок и утенок».
Воспитатель: К какой сказке нарисована эта картинка?
Дети: «Цыпленок и утенок».
Воспитатель: Чем похожи цыпленок и утенок?
Воспитатель: Они маленькие, желтого цвета.
Воспитатель: А еще они друзья , у них много общих дел. Что цыпленок и утенок делали вместе?
Дети: Они гуляли, ели червяка, ловили бабочку, рыли ямку.
Воспитатель: Мы рассмотрели картинки, на которых художник Владимир Сутеев нарисовал разных забавных животных. А сейчас превратимся в художников. Отгадайте загадку – и вы узнаете, кого из героев сказки Сутеева мы будем рисовать.
Из яйца, как из пеленок
Вылез маленький цыпленок….
Дети: Цыпленок)
Воспитатель: Правильно. Мы будем рисовать цыпленка. Подойдите к столам. Что вы видите? Дети: Краски, кисточки, картон, трафарет, тампон.
Воспитатель: Все это вам понадобится для рисования. Кто изображен на трафарете? Дети: Цыпленок.
Воспитатель: Обведите пальцем голову цыпленка. Какой она формы?
Дети: Круглая.
Воспитатель: Обведите туловище. Какой она формы?
Дети: Круглое.
Воспитатель: Что больше: туловище или голова?
Дети: Туловище больше чем голова.
Воспитатель: Краска какого цвета нам понадобится?
Дети: Желтого.
Воспитатель: Посмотрите как с помощью тампона, можно нарисовать цыпленка.
Воспитатель показывает прием рисования с, комментируя свои действия.
Воспитатель: Надо приложить трафарет к листу картона, взять тампон тремя пальцами, обмакнуть его в желтую гуашь, приложить несколько раз к трафарету, затем убрать трафарет. Чего не хватает у цыпленка?
Дети: Клюва, лапок и глаз.
Воспитатель: Какого цвета можно использовать краску для рисования клюва и лапок? Дети: Красного.
Воспитатель: Клюв и лапки будем рисовать кисточкой. Аккуратно наберем на кончик кисточки красную краску и примакнём ее к голове цыпленка. Получился …
Дети: Клюв.
Воспитатель: Нарисуем кисточкой тонкие…
Дети: Лапки.
Воспитатель: Теперь промоем кисточку, обсушим ее, наберем на кончик кисточки черную краску и нарисуем глазки. Вот какой замечательный цыпленок получился!
Дети садятся за столы и приступают к работе. Воспитатель при необходимости помогает.
Воспитатель. Кого мы сегодня рисовали?
Дети: Цыпленка.
Воспитатель: Иллюстрация к какой сказке у вас получилась?
Дети: «Цыпленок и утенок».
Воспитатель: Что делают цыпленок и утенок на картинке?
Дети: Тянут бабочку.
Воспитатель: Кто написал эту сказку?
Дети: Владимир Сутеев.
Воспитатель: Молодцы! Вы сегодня рисовали как настоящие художники! Все старались, у каждого получилась веселая картинка к любимой сказке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/528454-konspekt-nod-po-hudozhestvenno-jesteticheskom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания географии
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.