- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока
Цель: Познакомить с понятием ветра, как движения воздуха; с причиной возникновения ветра.
Задачи:
Образовательные: На основе эксперимента доказать причину образования ветра.
Рассмотреть изменение направления ветра.
Определить положительную и отрицательную роль ветра в жизни людей.
Познакомить с профессиями людей, занимающихся измерением и изучением ветров.
Коррекционно-развивающие: Развивать память, логическое внимание, речь детей через эксперимент и наглядность.
Развивать умение анализировать и делать выводы.
Формировать умение наблюдать.
Развивать кругозор, мышление, наблюдательность, творческое воображение.
Воспитательные: Воспитывать положительную мотивацию к учению, уверенность, любознательность.
Воспитывать интерес к изучаемому явлению природы.
Воспитывать умения слушать сообщения одноклассников.
Конспект урока по предмету
«Мир природы и человека» по теме:
«Ветер. Направление ветра»
Тема: «Ветер. Направления ветра».
Цель: Познакомить с понятием ветра, как движения воздуха; с причиной возникновения ветра.
Задачи:
Образовательные: На основе эксперимента доказать причину образования ветра.
Рассмотреть изменение направления ветра.
Определить положительную и отрицательную роль ветра в жизни людей.
Познакомить с профессиями людей, занимающихся измерением и изучением ветров.
Коррекционно-развивающие: Развивать память, логическое внимание, речь детей через эксперимент и наглядность.
Развивать умение анализировать и делать выводы.
Формировать умение наблюдать.
Развивать кругозор, мышление, наблюдательность, творческое воображение.
Воспитательные: Воспитывать положительную мотивацию к учению, уверенность, любознательность.
Воспитывать интерес к изучаемому явлению природы.
Воспитывать умения слушать сообщения одноклассников.
( на доске – словарные слова, перевёрнутые) сквозняк, компас, север. юг, запад, восток, флюгер
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Речевая разминка
Дых. гим-ка Дует ветер
Евер-евер-евер- дует он на север
Юг- юг-юг-полетит на юг
Сток-сток-сток- дует на восток
Апад-апад-апад- а ещё на запад
произносим громко, тихо, шепотом, быстро, медленно
Какое сейчас время года?
Назовите месяц, который сейчас идёт?
Январь, какой месяц в году? А зимы?
Найдите месяц февраль на календаре.
Какое сегодня число? А вчера, какое было число?
Какой сегодня день недели? А завтра будет какой день недели?
Найдите сегодняшнее число на календаре?
2. Повторение изученного.
Фронтальный опрос.
1. Чем окружена наша планета?
2. Кому нужен воздух?
3. Что загрязняет воздух?
4. Где лучше дышится – в городе или в лесу? Почему?
- Проверять задание сегодня буду с помощью теста.( отвечать: да +, нет -) (на листочка, только ответы)
Тест.
1) Имеет ли воздух цвет?
2) Может ли человек жить без воздуха?
3) Воздух обязательно должен быть чистым?
4) Верно, что в городе дышится лучше, чем в лесу?
5) Машины загрязняют воздух? Проверка - - +- + оценивание
3. Основная часть
А) постановка темы и целей урока
Отгадайте загадки.
Летит, а не птица,
Воет, а не зверь.
Тучи нагоняет,
Воет, задувает.
По свету рыщет,
Поет да свищет.
Без рук, без ног,
По полю рыщет,
Поет да свищет,
Деревья ломает,
К земле траву приклоняет.
Определение и формулировка темы урока.
Кто догадался, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (ответы детей)
Тема урока «Ветер. Направления ветра».
Постановка учебной задачи.
Какая же наша задача на уроке? Что бы вы хотели узнать ?
Сегодня на уроке мы будем изучать, что такое ветер, узнаем, как он образуется, направления ветра, какую пользу приносит ветер для людей.
Б) практическая работа
Эксперимент 1.
Положите на стол несколько маленьких бумажек, возьмите в руки тетрадь и взмахни ею. Подумай, почему бумажки улетели, если ты их не трогал? (Ответы детей. Вывод: при взмахе тетрадью воздух начал двигаться, это он разбросал бумагу)
Эксперимент 2.
Посмотрите на парты. Что я вам приготовила? (веера)
Для чего используют веера? Как образуется ветер с помощью веера? (ответы детей)
Помашите веером плавно, тихо.
Помашите веером быстро, резко.
В жаркую погоду люди используют это свойство воздуха для того, чтобы стало прохладнее.
Как вы думаете, что такое ветер? (ответы детей)
А какой бывает ветер? (ответы детей)
В) работа по учебнику
А сейчас мы проверим, правильны ли ваши предположения. Откройте учебники на стр. 66. Прочитайте, что такое ветер.
Реализация учебной задачи.
Какой ветер зимой? А летом? (ответы детей)
(Учитель потихоньку приоткрывает окно, дверь чуть приоткрыта)
Ребята, что вы почувствовали? Что произошло? (ответы детей) Прочитать сквозняк
Для чего нужно проветривать комнату? Как правильно проветривать комнату? Почему опасен сквозняк? Стр. 66
Вывод. Так что же такое ветер? (ответы детей)
Соберите из слов
Ветер – движение воздуха.
Ветер- это движение воздуха.
Ветер может быть теплым и холодным, сильным и слабым.
- Как образуется ветер? Стоит кто то и машет?
Земля по - разному нагревается в разных местах солнцем. От земли нагревается и воздух. Тёплый воздух легче холодного. Он поднимается вверх, а холодный воздух устремляется на его место. Вот и возникает ветер
.ЗакреплениеСамостоятельная работа по карточке. Взаимопроверка.

Физминутка.
Ветер дует нам в лицо
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
Вместе с ребенком имитировать дуновение ветра, качая туловище и помогая руками. На словах «тише, тише» - присесть. На словах «выше, выше» - встать и вытянуть руки вверх.
Г) Направление ветра.
Ребята, а задумывались ли вы, откуда дует ветер?
Рассказ учителя.
А теперь поговорим о направлении ветра. Ветер называют по той стороне горизонта, откуда он дует.
Север, юг, восток и запад – стороны света. Люди договорились называть верхнюю точку Земли север,а нижнюю-юг,справа-восток,слева-запад.Ветер, который дует с севера-северный, он всегда холодный. С юга-…, с востока-…, с запада-…
Чтобы узнать, где находится, какая сторона света, изобрели прибор, который называется компас.
Стр. 66 (читает учитель)
. Направление ветра можно узнать по развевающемуся флажку, по направлению дыма, идущего из труб. Но более точно это можно сделать с помощью специальных приборов: флюгер.
Флюгер- этоспециальный прибор, который помогает увидеть, в какую сторону дует ветер. Флюгер изобрели несколько тысяч лет назад. Во многих городах стало обычаем украшать шпили высоких зданий флюгером.
Работа по карточке. Взаимопроверка.

Игра «доскажи словечко».
С севера дует ветер ….
С юга дует ветер …
С востока дует ветер …
С запада дует ветер …
Прибор для определения направления ветра …
Постановка проблемного вопроса.
Д)- Ребята, а как вы думаете, ветер друг нам или враг? Посовещайтесь в парах. (ответы детей)
Где можно использовать ветер?
- Люди с давних времён научились использовать ветер. Они строили парусные корабли, которые двигались благодаря ветру. Делали ветряные мельницы, где мололи муку. В наше время строят ветряные электростанции и получают электрический ток.
Игра «Меткие стрелки».

Е) Игра «Шифровальщики».
Прочитайте, как называется сильный ветер.

Стр. 68 (учитель)
Составление памятки (устно)
Вывод. Так ветер нам друг или враг? (высказывания детей)
( Ветер необходим! Он приносит дождь и прохладу, очищает воздух городов от пыли, гари, вредных газов. Не было бы ветра, облака пыли так и висели бы над городами. Ветер переносит семена растений, пыльцу с цветка на цветок.)
4. Итог.
- Какие открытия вы для себя сделали?
- Что такое ветер?
- Каким бывает направление ветра?
- Какую роль в жизни человека играет ветер?
- Что нового узнали на уроке?
5. Рефлексия.
Урок | интересный | скучный | мне безразлично |
Я на уроке | работал | отдыхал | бездельничал |
Итог | узнал больше, чем знал | понял материал | ничего нового не узнал |
В каждой строчке выбери то высказывание, которое соответствует вашему мнению, каким для вас был урок, как вы работали на уроке.
Выставление оценок.
Домашнее задание
Стр. 67
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/528514-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Образование детей с инвалидностью»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.