- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по предмету «Мир природы и человека» на тему «Органы пищеварения»
Класс 2
Дата 28.04.2022
Тема урока Органы пищеварения.
Тип урока Изучение нового материала
Цель урока Знакомство с пищеварительной системой человека, ее работой и значением для организма
Задачи урока: Образовательная: формировать знания об органах пищеварительной системы и их функциях; продолжить формировать представления детей о здоровье человека через исследование его пищеварительной системы; развивать здоровые принципы питания.
Коррекционно-развивающая: развивать связную речь; развивать мыслительные навыки, внимание, зрительную память.
Воспитательная: вызвать у детей желание бережно относиться к своему организму, задуматься о необходимости быть здоровым; воспитывать такие социально-личностные качества как: самостоятельность, коммуникативность, элементарный самоконтроль своих действий.
Предмет | Мир природы и человека |
Класс | 2 |
Дата | 28.04.2022 |
Тема урока | Органы пищеварения. |
Типурока | Изучение нового материала |
Цельурока | Знакомство с пищеварительной системой человека, ее работой и значением для организма |
Задачиурока: | Образовательная: формировать знания об органах пищеварительной системы и их функциях; продолжить формировать представления детей о здоровье человека через исследование его пищеварительной системы; развивать здоровые принципы питания. Коррекционно-развивающая: развивать связную речь; развивать мыслительные навыки, внимание, зрительную память. Воспитательная: вызвать у детей желание бережно относиться к своему организму, задуматься о необходимости быть здоровым; воспитывать такие социально-личностные качества как: самостоятельность, коммуникативность, элементарный самоконтроль своих действий. |
ФормируемыеБУД | Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне; осознание ответственности ученика за общее благополучие класса. |
Личностные | |
Регулятивные | Принимать и сохранять заданную учебную цель; учитывать выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале; адекватно понимать оценку взрослого; взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности. |
Познавательные | Осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе; обобщать полученные знания; осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. |
Коммуникативные | Слушать собеседника; задавать вопросы, эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества. |
Планируемый результат | Формируется первоначальное представление о питании и пищеварительной системе человека. |
Оборудование | Карточки, сюжетные картинки, макет органов пищеварительной системы человека, набор продуктов. Компьютер, презентация. |
Методы и приёмы | Практический (опыты с шариками, водой); Словесный (беседа о пищеварительной системе); Наглядный (показ презентации,иллюстраций по теме); Игровой (обыгрывание «вопроса» о пищеводе, желудочном соке и желудке); Метод акцентирования на деталях (о тонком кишечнике); Метод интеграции видов деятельности (познавательный, исследовательский); Метод проблемного обучения («Составление меню»). |
Словарная работа | пищеварение; пищевод; желудок; тонкий кишечник; толстый кишечник. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент | 1) Психологический настрой на урок. - Прозвенел наш друг звонок - Начинаем мы урок. - Он пойдёт сегодня впрок. - Постарайтесь всё понять, - В своей жизни применять! 2)Артикуляционная и дыхательная гимнастика. « Слонёнок», «Бегемот», «Котёнок лакает молоко» «Вдох – носом, выдох – ртом» (3 раза), « Вдох – ртом, задержка дыхания, выдох – ртом» 3)Упражнение «Умные ладошки» - Разотрем ладошки, согреем их немножко. И теплыми ладошками умоемся, как кошки мы. Грабельки, сгребают все плохие мысли. Пальчики по щечкам бегают, так быстро. Дышится легко, ровно, глубоко. Молодцы, ребята, хорошо выполнили упражнение. Все себя чувствуют хорошо? Все бодрые, здоровые? |
2. Актуализация опорных знаний | - А, что значит быть здоровым? - Выберите слова – характеристики здорового человека. Здоровый человек – это ……. человек. (крепкий, сильный, неуклюжий, весёлый, ловкий, сутулый, румяный) - Ребята, что нужно соблюдать, чтобы быть здоровым? 1)Упражнение «Выбери лишнюю картинку» Рассмотрите картинки. Какая из них лишняя? Почему?
2) Беседа - Чем питаются дети? Назовите, одним словом. - Как вы понимаете его? -Для чего человек ест? Человеку нужна пища – как бензин машине. Питательные вещества необходимые для поддержания жизни и работы организма. - Может ли человек обходиться без пищи? Сколько времени? Расскажите о своих ощущениях, когда вы хотите кушать, что вы чувствуете? Правильно, когда человек не ест, он испытывает чувство голода, слабость, усталость. При длительном голодании человек слабеет, через 2-3 дня начнутся «голодные» обмороки, а через 10-15 дней он может умереть. - Сколько раз в день должен есть человек? - Какую пищу должен употреблять человек? Пища должна быть вкусной, полезной, богатой витаминами и полезными веществами. 3) Игровой момент - Сегодня к нам на урок пришел Незнайка. И принес вам обед. Оцените его выбор. Кусок сырого мяса. Горстка риса. Сухофрукты Яблоко. Понравился ли вам такой обед? Почему? Что из этого набора можно съесть? Давайте сделаем вывод: Какая пища нужна нашему организму? Я предлагаю отправить продукты на кухню и повара нам их вкусно приготовят. | Правильно питаться, соблюдать правила гигиены. Пища Отвечают Отвечают 4 раза: завтрак, обед, полдник, ужин нужно употреблять разнообразную пищу Пища должна быть обработанная, вкусно приготовленная, с полезными веществами и витаминами) |
3. Сообщение темы и целей урока. | 1) Вводная беседа У нас из набора Незнайки осталось яблоко. Скажите можно ли проглотить яблоко целым? Что нам может помочь его съесть и получить от него пользу? Для этого мы будем использовать специальные органы, которые есть у человека. - Определите. Какая тема урока? С чем мы сегодня познакомимся на уроке? 2) Совместное целеполагание Тема нашего урока – « Органы пищеварения». – Изучая эту тему, что мы должны к концу урока знать и уметь? Знать: Органы пищеварения. Уметь: Выбирать полезные продукты. Правильно питаться – Как вы думаете, пригодятся ли вам эти знания в жизни? 3) Оценивание | Сегодня мы познакомимся с органами, которые перерабатывают нашу пищу |
4. Изучения нового материала | 1) Фронтальная работа (беседа) с элементами исследования) - Внимательно посмотрите на слово. -Из каких двух слов оно состоит? ПИЩЕВАРЕНИЕ- пища, варит - Мы привыкли пищу варить в кастрюле. А как она варится у нас в организме, мы сегодня узнаем на уроке. Для этого я приглашаю вас в секретную лабораторию. Давайте возьмём с собой наше яблоко. -Угоститесь яблоком и скажите: - Куда яблоко попадает в первую очередь? Рот – 1 орган пищеварения. ( карточка) - Что находится у нас во рту? - Какую работу они выполняют? - Как надо жевать пищу? - Чем мельче будет пища, тем легче её дорога по организму. - Для чего нам во рту нужен язык? - Язык помогает узнать вкус продукта, проталкивает пищу дальше. - Ребята, а вы заметили, что во рту постоянно мокро, почему? - Слюна постоянно выделяется в небольшом количестве и смачивает пищу. 2) Сообщение ученика - Ребята, а мы должны беречь свои зубы? - Сейчас Сергей Куликов нам об этом расскажет. - Напомните, что надо делать, чтобы зубы не болели? 3) Продолжение исследования. - Что же происходит с пищей дальше? - Всё, что мы положим в рот, попадает к нам в …. - А как она попадает к нам в живот, по какому пути? - После того, как наши зубы хорошо перемололи пищу, она попадает в пищевод. ( карточка) -Попробуйте догадаться: пище-вод. Почему он так называется? Пищу – что делает? ведёт. -Смотрите, длинный узкий проход ведёт пищу в желудок. - Что же происходит с нашим яблоком в пищеводе? - Чтобы представить себе пищевод, возьмите шарики. Теперь наполните шарик пищей-салфеткой. Легко продвигается пища-салфетка по шарику-пищеводу? Нет, нелегко. А все потому, что пища-салфетка сухая. Посмотрите, она застряла комком и не хочет продвигаться дальше. Жидкая пища - А теперь попробуем отправить в пищевод жидкую пищу. Воспользуемся шприцем для того, чтобы набрать воду и отправить ее внутрь шарика-пищевода. Потрогайте салфетку внутри шарика. Что с ней стало? Она стала мягкой. Теперь попробуйте продвинуть пищу по шарику-пищеводу вниз. Получилось? Легко получилось. А почему? Потому что салфетка размокла и стала мягкой. - Так и настоящая пища путешествует внутри нас. - Что произойдет, если мы будем есть только сухую твердую пищу? - И, как вы думаете, что мы почувствуем тогда? - Пищевод, как путеводитель проводит пищу в желудок. Желудок похож на небольшой мешок, в который складывается еда. Очень важно, чтобы в желудок своевременно поступала еда – на завтрак, обед, ужин. Если в желудке нет еды, он начинает морщится, сжиматься и расстраиваться, а у тебя от этого случаются боли. Ведь желудок не может находиться без работы. - А его основная работа – переваривать пищу, смачивая её желудочным соком. - Желудочный сок - специальная жидкость. Этот сок постепенно пропитывает пищу и растворяет даже ее твердые частички. - Желудочный сок выделяется у человека регулярно несколько раз в сутки. Поэтому лучше питаться в одно и тоже время. Тогда желудок будет работать четко по графику! -Протолкните размягчённую салфетку по пищеводу. - Желудок своими стенками мнет, растирает и перемешивает пищу. Получается, как кашица. Как будто варит ее. Вот и называют этот процесс пищеварением - варением пищи. В желудке наше яблоко стало рассыпаться на мелкие кусочки, они перемешались и превратились в питательные вещества. - Для чего же они нам нужны, питательные вещества, куда они исчезают? - Перенесемся снова в нашу секретную лабораторию и проведем еще один опыт. - Представим,– это желудочный сок с растворенной в нем пищей ( стакан с водой). Губка – это шершавая стенка нашего желудка. Сейчас я налью воду на губку. - Что произошло с водой? - Правильно. Так и стенки желудка впитывают все полезные питательные вещества и затем они по крови разносятся ко всем органам нашего организма. - Когда пища хорошо переварится, она переходит в другой отдел пищеварительной системы, который называется кишечник. - Сначала переваренная пища двигается по тонкому кишечнику, а потом по толстому кишечнику. - Посмотрите на рисунок. - Видите, какая длинная тонкая кишка – более 7 метров. Возьмём веревку и растянем её. Вот такой длины наш кишечник. Как же он помещается внутри нас? (Ответы детей) Он изогнутый, с множеством поворотов и с мягкими ворсистыми стенками внутри. Ворсинки постоянно двигаются, они, как насос, перекачивают из пищи питательные вещества. - Остатки ненужной пищи или отходы выходят наружу. Вот какой умный наш организм! Ничего лишнего у себя не держит! - Видите, как сложно устроено наше пищеварение. А для того, чтобы оно работало нормально, надо о нём заботиться. | Зубы, язык. Во рту пища пережевывается зубами, смачивается слюной, перемешивается. -Тщательно, не торопиться. Там есть слюна Я сейчас вам покажу и расскажу, как дети должны заботиться о своих зубах. - Прополощи рот водой - Приготовь щетку с пастой - Зубы верхние, жевательные, чистим движением сверху вниз, а нижние снизу вверх. - Посещай стоматолога 2 раза в год - Не грызи карамельки, леденцы - Не ешь слишком горячую или холодную пищу - Не откусывай нитки, проволоку -Чисти зубы 2 раза в день - Полощи рот после каждого приема пищи. Живот Ведёт Эта пища застрянет у нас в пищеводе. Неприятные ощущения, тяжесть и даже боль. Это вредно для здоровья. |
Физкультминутка | Чтобы пальчики работали, (руки вверх) Чтобы ручки дружно хлопали, Чтобы ножки резво топали, Чтобы ушки слышали, чтобы глазки видели, Чтобы ротик не стеснялся и красиво улыбался – Вот для этого, друзья, нам всегда нужна еда. Дружно скажем: Да-да-да, нам всегда нужна еда. | |
5. Первичное закрепление | 1) Распредели органы пищеварения по порядку. - Ребята, а теперь дайте еще раз вспомним, какой путь проходит пища в организме человека. - Давайте вспомним, как всё начиналось? ( карточки) - Куда первоначально попадёт пища? (рот) - Какие помощники находятся во рту? (зубы, слюна, язык) - Куда язык проталкивает кашицу? (пищевод) - Как называется “мешочек”, в котором варится пища? (желудок) - Где заканчивается путешествие нашей пищи? (в кишечнике) 2)Какую работу выполняют органы пищеварения? ( карточки). Один ученик у доски. - А теперь подберите к названиям органов карточки, где написано, какую работу выполняют эти органы. Рот Выводит ненужные вещества Пищевод переваривается пища Желудок пережевывается, перемешивается Кишечник проходит пища 3. Продуктивная деятельность. Аппликация «Внутренние органы человека». -Ребята, а теперь проверим, запомнили ли вы, где располагаются наши органы пищеварения. -Наклейте на силуэт человека органы пищеварения. Давайте повторим технику безопасности работы с клеем. - Давайте сделаем вывод: Мы знаем, как называются органы пищеварения? - Мы знаем, где они располагаются в организме человека? Вывод: Теперь мы знаем что внутренние органы человека располагаются каждый на своем месте. | Ученики выставляют карточки по порядку на парте. Валера у доски. Повторяют технику безопасности при работе с клеем. Наклеивают последовательно на силуэт человека. Да Да |
6. Закрепление и обобщение полученных знаний | 1) Д. игра «Полезные и неполезные продукты» Да- да – да, конечно нам нужна еда. -Для того, чтобы наше пищеварение работало нормально, надо о нём заботиться, то есть – правильно питаться. – Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням. - Давайте поиграем в игру «Полезные и неполезные продукты». - Работать будем в группах, поэтому вы должны уметь договариваться. -Давайте повторим правила работы в группе. 2)Проверка. - Перечислите продукты, которые вы считаете полезными. А теперь давайте перечислим какие вредные продукты остались и почему? В них содержится очень много всяких красителей, химических добавок, которые разрушают стенки нашего желудка. Чупа чупс, М и М, сок Юпи, Барни, чипсы, бутерброд, пепси кола, шоколад и др. Если мы будем есть эти продукты, то наш желудок может превратится в мусорное ведро. 3)Проблемная ситуация «Составление меню» - Молодцы, ребята! Вы так хорошо разбираетесь в полезных и вредных продуктах. - Ребята, в начале урока Незнайка нам принёс продукты на обед, которые мы сырыми съесть не сможем. Проблемная ситуация – Подумайте в парах, можно ли из полезных продуктов, которые выбрали вы, составить меню для Незнайки. 1 группа – на обед 2 группа – на завтрак. ( на доске: Меню. Завтрак Обед) 4) Правила приёма пищи - Молодцы. Чтобы ваше пищеварение было хорошим, надо соблюдать «Правила приема пищи»Давайте сейчас проговорим эти правила . - Перед едой мыть руки с мылом; Во время еды не торопись. Никогда не ешь на ходу. Не ешь очень холодную и очень горячую пищу. Тщательно пережевывай пищу Не разговаривай во время еды Не ешь всухомятку Соблюдай режим питания Не переедай на ночь В меру ешь сладости. (Резерв) «Верно утверждение или нет?» услышите вредный совет, топните ножками. Приготовились! 1. Нужно стараться есть разнообразную пищу. 2. Если хочешь - ешь пельмени, хоть целый месяц. 3. В твоем рационе должно быть как можно больше булочек и сладостей. 4. Сладкого и жирного надо есть поменьше. 5. Не надо есть много жареного, копченого, соленого и острого. 6. Нужно стараться кушать в одно и тоже время. 7. Жареная, копченая и соленая пища очень вкусная, ешь ее больше. 8. утром перед школой надо обязательно завтракать. 9. перед школой утром лучше поспи подольше. Ничего, что позавтракать не успел, зато выспался. 10. Перед снов надо плотно покушать. - Молодцы! Давайте сделаем вывод, что нужно нам знать и помнить, чтобы правильно питаться? Помнить правила правильного питания. Употреблять в пищу полезные продукты. | Повторяют правила работы в группе 1 гр. – Окишов, Бура Н., Тарасов 2 гр. Куликов, Бура Т. Дети выносят картинки Дети проговаривают. |
7. Итог урока | – Справились ли мы с задачами, поставленными в начале урока? - Что было самым интересным? - Трудно вам было? - Вы довольны своей работой? - Что вы узнали нового? - Что бы вы хотели еще узнать? - А, где нам эти знания пригодятся? - Сможем ли мы поделиться и рассказать о вредных и полезных продуктах еще кому- нибудь? Д. з. Стр. 55, уметь называть и показывать органы пищеварения. | Родителям, друзьям, знакомым. |
8. Рефлексия | Если вам понравился урок, вывешиваем на доску весёлого смайлика. Если не понравился – грустного. А теперь мы улыбнемся, Крепко за руки возьмемся. И какие же слова Говорим мы уходя? | До свидания!!!!!! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/528518-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Основы охраны труда»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях






Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.