- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта по предмету Окружающий природный мир На тему: «Одежда людей осенью»
Задачи:
- обобщить и закрепить знания детей об одежде и обуви, которую люди носят осенью, обобщить и закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе;
- развивать логическое мышление, память, внимание, слуховое восприятие;
-развивать пространственное представление, образное мышление, развить способность анализировать, сравнивать, обобщать.
-коррекция восприятия и зрительной памяти .
Открытый урок по предмету
Окружающий природный мир
На тему : «Одежда людей осенью»

Подготовил:
учитель начальных классов
Баженова Н.С.
2021 год
Открытый урок по предмету «окружающий природный мир»
Тема: «Одежда людей осенью»
Методы:
-Мультимедийный: просмотр презентации.
-Наглядно-действенный, словесный; рассматривание изображений и их словесное сопровождение.
-Предметно-практический: классификация картинок.
Форма занятия: объяснение учителя, фронтальная и индивидуальная работа.
Цель занятия: Закрепление элементарных представлений детей о характерных особенностях осеннего сезона. Формирование понятия об осенней одежде и обуви.
Задачи:
- обобщить и закрепить знания детей об одежде и обуви, которую люди носят осенью, обобщить и закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе;
- развивать логическое мышление, память, внимание, слуховое восприятие;
-развивать пространственное представление, образное мышление, развить способность анализировать, сравнивать, обобщать.
-коррекция восприятия и зрительной памяти .
Оборудование: компьютер, классная магнитная доска, картинки с одеждой, мяч.
№ | Этапы урока | Содержание этапа | Деятельность учащихся |
1 | Организационный момент. | Психологический настрой: - Здравствуйте ребята! Придумано кем-то просто и мудро: При встрече здороваться : «Доброе утро»! «Доброе утро!» - солнцу и птицам. «Доброе утро!»- улыбчивым лицам. И каждый становится добрым, доверчивым... Доброе утро длится до вечера. Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте их поприветствуем. Издавна русские люди говорили: «Гости в дом-радость в дом». Вот и мы давайте порадуем наших гостей своим поведением и своими знаниями. | Садятся на места Приветствуют -Доброе утро! |
2 | Актуализация знаний. | –Сегодня я ,приглашаю вас в одно замечательное царство, где живет прекрасная царица, имя которой поможет нам узнать загадка. Я – в царстве луж, в краю огней и вод. Я – в княжестве крылатого народа, Чудесных яблок, ароматных груш… Скажи, какое это время года? (Осень.) – Какое сейчас время года? – Назовите осенние месяцы? - А какой сейчас идёт осенний месяц? – Какие стали листья на деревьях? - Какая бывает погода осенью? – Что стало осенью с насекомыми? – Что происходило с птицами ? -Давайте ещё раз проговорим признаки осени по картинкам. | Отвечают на вопросы. -Осень -Сейчас время года осень. -Осенние месяцы: Сентябрь, октябрь, ноябрь. -Сейчас идёт ноябрь. -Листья на деревьях пожелтели и опали. -Погода осенью дождливая. Насекомые прячутся под кору деревьев. - Птицы улетели в тёплые края. Повторяют по картинкам. |
3 | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | -У вас на столах лежат конверты, достаньте из них карточки соберите картинку. - Назовите предмет которые у вас получились. Как одним словом можно назвать? - Тема сегодняшнего урока «Одежда людей осенью» мы будем говорить об одежде, которую люди носят осенью. - Одежду люди придумали в давние времена. Сначала ее делали из шкур животных, которых убивали на охоте. Эта одежда помогала людям согреться. Постепенно они научились делать ткани, и одежда начала меняться. Её шили для улицы, для дома, для праздников, со временем придумывали разную одежду для мальчиков и для девочек. | Собирают из карточек картинку. Отвечают на вопросы. -Предметы которые получились на картинках –это всё одежда. |
4 | Первичное усвоение новых знаний. | Работа с картинками (Одежда, обувь, головные уборы) - Посмотрите на картинки. Назовите предметы. Каким общим словом можно назвать все эти предметы? - Что из перечисленного можно носить осенью? - Что изображено на этой картинке, назовите. - Каким общим словом можно назвать все предметы? - Что из перечисленного можно носить осенью? - А что же на этой картинке, назовите? Общим слом это называется головные уборы. Головные уборы -это то, что мы одеваем на голову. Давайте проговорим по очереди. - Что из перечисленного можно носить осенью? Физминутка. | Отвечают на вопросы по картинкам. -Это одежда. -Куртку. -Брюки,свитер. -Это обувь. -Сапоги, ботинки. Проговаривают по очереди- -Головные уборы. Шапку. Дети выполняют под музыку движения. |
5 | Первичная проверка понимания. | -Ребята давайте ещё раз проговорим как мы будем одеваться осенью для прогулки. - Что обуваем на ноги осенью? - Какую тёплую одежду одеваем на тело? - Что одеваем на голову? Что повязываем на шее? - Когда берём с собой зонт? -Молодцы! Теперь мы знаем, как нужно одеваться осенью. Работа с картинками. -Посмотрите на экран. 1 картинка - Кого вы видите на ней? - Что делают дети? 2 картинка -Кого вы видите на этой картинке? -Какая на улице погода? -Что у девочке в руках? - Для чего нужен зонт ? -Давайте посмотрим, ещё раз правильно ли одеты дети на картинках. -На первой картинке рассмотрите правильно ли дети оделись для осенней прогулки? -Рассмотрите правильно ли оделись мальчик и девочка на 2 картинке? -Почему? Чего не хватает ? - Почему мы осенью одеваемся теплее, чем летом? -Вы очень хорошо поработали! Теперь давайте с вами отдохнем! | Отвечают на вопросы. -Осенью обувают сапоги и ботинки. -На тело одеваем брюки,свитер,куртку. На голову одеваем шапку, на шее повязываем шарф. -Зонт берём, когда идет дождик. -На картинке девочка и мальчик. -Дети гуляют и собирают листья. -Здесь тоже девочка и мальчик. -На улице идёт дождь. -У девочке в руках зонт. -Зонт нужен, чтобы укрыться от дождя и не промокнуть. -Правильно. -Нет. Потому, что у девочки не хватает шапки ,а у мальчика зонта. -Потому что осенью холодно, и чтобы не заболеть, мы должны одеваться по погоде. Дети выполняют движения под музыку. |
6 | Первичное закрепление. | -Мы с вами познакомились с одеждой , обувью и головными уборами, которые необходимы надевать осенью, теперь давайте поиграем! Игра называется « Лото» (С опорой на предметные картинки) . - Игра «Оденься на прогулку» -Осень предлагает нам погулять по осеннему саду. Давайте скажем красиво, в какой сад мы пойдём гулять «Мы пойдём гулять в осенний сад» -Но мы не одни пойдём гулять, с нами попросились на прогулку Маша и Коля. -Ребята, мне бы хотелось чтобы вы помогли им одеться для нашей осенней прогулки . - -Давайте оденем сначала Машу. -Теперь оденем Колю. -Давайте посмотрим, как тепло и по-осеннему вы одели для осенней прогулки Машу и Колю. -Вы хорошо справились! Молодцы! | -Свитер, так как это одежда. . . |
7 8 | Подведение итогов урока. Рефлексия. | -Урок наш подошёл к концу скажите: -О чем мы сегодня говорили на уроке? -Для чего нужно одеваться теплее осенью? -Что берут люди с собой в дождливую погоду? -Что вам понравилось и что запомнилось на уроке? - Ребята, посмотрите у вас на парте лежит есть красная и желтая звёздочка, красная вам понравился урок желтая нет -Молодцы!!Спасибо за работу. Урок окончен. | Отвечают на вопросы. -Об осенней одежде. -Нужно одеваться теплее, что бы ни замёрзнуть и не заболеть. -Во время дождя люди берут с собой зонт. Дети выбирают звёздочки по настроению. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/528789-tehnologicheskaja-karta-po-predmetu-okruzhaju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.