- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие «Изготовление ажурной цепочки» в учреждениях дополнительного образования
Государственное учреждение Луганской Народной Республики
«Луганское учреждение дополнительного образования –
центр внешкольной работы»
Занятие по бисероплетению для младших школьников
(8-10 лет, первого года обучения).
«Изготовление ажурной цепочки»


педагог – организатор:
Тишкина Елена Валерьевна
Луганск
Содержание
Введение………………………………………………....3
Актуальность…………………………………………….3
Цели занятия……………………………………………..4
Задачи занятия…………………………………………...4
Оборудование……………………………………………4
Ожидаемый результат……………………………....…...4
Ход занятия……………………………………………....5
Библиография……………………………………………8
Приложение1..…………………………………………...9
Приложение 2……………………………………………10
Введение
Актуальность
На протяжении многих веков женщины всего мира придумывают различные способы украшения одежды. В последнее время особую популярность приобретают предметы, сделанные своими руками.
В отличие от многих видов традиционных народных рукоделий изготовление украшений из бисера и стекляруса не требует длительного обучения и особых приспособлений. Этот материал очень доступен, а разнообразие форм и цветов даёт огромное пространство для фантазии и творчества. А желание и терпение принесут удовольствие и помогут стать самой модной, стильной, элегантной.
Однако, прежде чем приступить к изготовлению более сложных изделий, необходимо отработать простейшие приёмы нанизывания. В работе используем принцип: от простого к сложному.
Итак, в путь к созданию собственных удивительных шедевров.
Описание материала: конспект «Изготовление ажурной цепочки» предназначен для проведения занятий в учреждениях дополнительного образования детей. Ориентирован на детей 8 – 10 лет, занимающихся декоративно–прикладным творчеством (бисероплетение). В работе учитывается дифференцированный подход с учётом не только возраста, но и приобретённых навыков (даются разные схемы для плетения). Предназначен: для педагогов дополнительного образования, учителей труда и воспитателей.
Предлагаю вам изготовить с детьми вот такое изделие.


Цели занятия:
формировать интерес к декоративно–прикладному творчеству; содействовать формированию всесторонне развитой личности; расширить знания детей и усидчивость.
Задачи занятия:
Обучающие: познакомить детей с видами простейшего низания на нити; закрепить знания, умения и навыки, полученные ранее. Учить аккуратности, терпению, усидчивости при выполнении работы.
Воспитательные: воспитывать уважение к труду, аккуратность, культуру поведения, чувство любви к народным традициям;
Развивающие: развивать художественный вкус, мелкую моторику рук, пространственно – временную ориентацию; интерес к освоению опыта познавательной, творческой деятельности.
Формировать чувство коллективизма, самоконтроля, взаимопомощи. Ориентировать детей на достижение высокого качества изделия.
Оборудование:
Образец, бисер (разных цветов), коробочки для бисера; тонкая шёлковая нить, иглы №11; ножницы; схемы плетения; застёжки для изделия.
Ожидаемый результат: Дети должны научиться выполнять определённые элементы бисероплетения, читать и работать со схемами, прилагать усилия, добиваться результата.
Ход занятия.
Вводная беседа.
Дорогие ребята. Наше сегодняшнее занятие я хочу начать с небольшой загадки.
Маленькие бусинки на капельки похожи.
На нитку можно их надеть, на проволоку тоже.
Из них мы соберем зверят и фенечки сплетем.
Скажите, как мы бусинки такие назовем?
Ответ детей: Бисер
Да, многообразие бисера в настоящее время дает возможность воплотить свои фантазии, мечты при создании великолепных изделий, картин, украшений и многого другого, что красота их находит отражение в стихах:
Фантазии полет и рук творенье
С восторгом я держу в своих руках…
Не знает, к счастью, красота старенья,
Любовь к прекрасному живет в веках.
Умелиц может сделать из железки,
Из камня, дерева – шедевры красоты.
Из разноцветья бисера и лески,
Как в сказке, чудеса творишь и ты.
Я прикасаюсь к броши осторожно,
Она чарует и ласкает взор.
Представить трудно, как это возможно
Создать невиданной красы узор.
Как результат терпенья и уменья –
Изящества и цвета чистота,
И совершенство формы... Нет сомненья,
Наш мир спасут талант и красота!
Практическая работа
1. Сообщение целей и задач.
Сегодня мы с вами будем «творить» чудо, но не кистью, как художники, и не словом, как поэты, а руками из бисера.
Тема сегодняшнего занятия: «Изготовление ажурной цепочки». Эта работа может быть выполнена в течение двух занятий.
Перед вами образец изделия, которое мы сейчас начнём изготавливать.
Показ образца.
2. Подготовка рабочих мест.
Дежурные, назначенные педагогом, раскладывают на рабочих столах необходимые материалы и инструменты.
3. Инструктаж по технике безопасности (с использованием наглядности, каточек: нельзя – нужно).
4. Технология изготовления изделия.
На столе лежат схемы, по которым мы будем работать. (приложение 1: схема №1 и схема №2) Свою работу мы начнём с привязывания застёжки к нити.
А теперь работаем по схемам. На доску вывешивается увеличенная схема и с пояснениями педагога дети начинают плести.
На иглу с нитью набираем 10 бисерин (с 1 по 10), входим в 1-ю сверху, как показано на рис. 1, набираем 6 бисерин (с 11 по 16), входим в 8-ю снизу (рис. 2). Набираем 6 бисерин (с 17 по 22-ю), входим в 14-ю сверху (рис. 3). Далее плетём аналогично.
Ширина нашей цепочки - 0,5 ромба. Она измеряется количеством ромбов в ряду. Чем больше бисерин в стороне ромба, тем ажурнее получается изделие. Длинна стороны ромба нашей цепочки – 4 бисерины. Бисерины (1,4,8,14,20,26,32-я), находящиеся в вершинах ромбов и соединяющие между собой ряды, соединительные.
Схема №2 рассчитана на детей с имеющимися определёнными навыками. Описание работы (в приложении 2)
Если у учащихся в ходе работы возникают затруднения, педагогом даются индивидуальные пояснения. Через 10 минут после начала работы детям предлагается небольшая разминка.
Гимнастика для пальцев рук.
«Щупальца осьминога».
Пальцы сжаты в кулачки и развёрнуты к себе. Слова произносим чётко.
Много ног у осьминога (поочерёдно, начиная с большого, выпрямляют все пальцы – 1-я позиция)
Все они ему нужны (пальцы в обратном порядке сгибают в кулак – 2-я позиция)
Заменяют ему руки (1-я позиция)
Очень ловкие (2-я позиция) они (кулачки повернуть на себя и одновременно их раскрыть)
Педагог:Атеперь продолжим нашу работу.
Заключительная часть
1. Подведение итогов.
Педагог: Наше занятие подходит к концу. Сегодня мы изготовили часть ажурной цепочки.
Показ выполненнойработы.
На следующем занятии мы будем заканчивать работу.
2.Уборка рабочих мест.
Педагог: Я предлагаю вам привести в порядок рабочие места: аккуратно собрать бисер в мешочки или коробочки.
Библиография
1.Божко Л.А. Бисер для стильных девочек. - М.: «Мартин», 2006. – 120 с.
2.Вирко Е.В. Бижутерия из бисера. – Донецк: СКИФ. – 64 с.: ил.
3.Журки А.А. Художественно-оформительская деятельность. Спб.: Любавич, 1995
4.Котова И.Н., Котова А.С. Бисер. Очарование цепочки. Теория композиции: Учебное пособие. – Спб.: ИД «МиМ», 1998. – 48 с. + вклейка
5.Литвинец Э.Н. Забытое искусство (о бисере). – М.: Знание, 1992. – 144 с.
6.Ляукина М.В. Бисер. – М.: АСТ – ПРЕСС, 1998. – 176 с.: ил. – («Основы художественного ремесла»)
7.Мордак Е.А. Стильные украшения. Шаг за шагом. – Харьков: Книжный клуб «Клуб Семейного Досуга», 2007. – 64 с.:
Приложение 1
Схема № 1

Схема № 2

Приложение 2
Описание работы по схеме №2.
Плетём полотно шириной в 1,5 ромба, сторона ромба – 4 бисерины.
Набираем на иглу с нитью 16 бисерин (с 1 по 16-ю), входим в 7-ю снизу рис.(а). Набираем 5 бисерин (с 17 по 21-ю), входим в 1-ю снизу рис. (б, в). При плетении третьего ряда иглу направляем сверху вниз. Набираем 6 бисерин (с 22 по27-ю), входим в 19-ю сверху рис.(г). Набираем 5 бисерин (с 28 по 32-ю), входим в 14-ю сверху. Третий ряд готов рис (д).
При плетении 4-го ряда иглу направляем снизу вверх. Набираем 6 бисерин (с 33 по 38-ю), входим в 30-ю снизу. Набираем 5 бисерин (с 39 по 43-ю), входим в 25-ю снизу. Четвёртый ряд готов рис.(е). Далее все нечётные ряды плетём, как 3-й, а все чётные, как 4-й.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.