- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Самое главное, что есть у меня это семья
Конспект детско-родительского занятия в логопедической группе
«Самое главное, что есть у меня – это семья».
Цель: гармонизация детско-родительских отношений.
Задачи:
Эмоциональное сближение членов семьи.
Гармонизация эмоционального состояния у членов семьи.
Материалы и оборудование: видео с объяснениями детей, фломастеры, бумага А4, описание ярких событий родителями, влажные салфетки.
Предварительная работа: запись объяснений детьми разных слов, связанных с семьей, описание родителями яркой ситуации, связанной с ребенком.
Ход Занятия:
- Добрый день, ребята и взрослые. Как вы заметили, на нашем сегодняшнем занятии каждый ребенок присутствует с каким-то важным для него человеком. Это потому что тема нашего занятия тоже необычная. А какая я предлагаю догадаться вам самим.
Упражнение «Угадай слово».
Включается видео, в котором дети объясняют слово семья не называя его. Родителям предлагается догадаться о чем идет речь.
- Да, вы верно догадались, тема нашего сегодняшнего занятия это семья. Ведь семья – это самое дорогое, что есть у каждого из нас. И сейчас я предлагаю каждому представить того важного человека, с которым вы сегодня пришли на это занятие.
Упражнение «Представьте друг друга».
Ребенок и родитель представляют друг друга и рассказывают друг о друге.
- Что ж, мы познакомились, а теперь самое время узнать что, по мнению детей, включает настоящая семья.
Упражнение «Угадай слово»
Включаются видео с описанием детьми слов забота, доброта, мама, папа, а родители поочередно угадывают каждое понятие.
- Да. В семье действительно очень много хорошего, но вместе с этим есть и обязанности, от которых мы порой устаем. Но если у нас есть помощник, то чем бы мы ни занимались, нам всегда будет легче выполнять то дело, за которое мы беремся вместе. И сейчас я предлагаю вспомнить о наших домашних делах и сделать это сообща со своим близким человеком.
Упражнение «Что я делаю по дому»
Каждая семья берет карточку и с помощью пантомимы показывает те домашние обязанности, которые написаны на карточке. Остальные семьи угадывают, что это за семейная обязанность.
- Я думаю вы заметили, что даже для того, чтобы показать какое-то действие потребовалась определенная смелость и то, что вы это делали не одни наверняка давало вам поддержку. И мы очень часто знаем как поддержать друг друга, поскольку мы семья, а значит у нас много общего. Давайте вспомним что общего есть у вас. И поможет нам в этом наше следующее упражнение.
Упражнение «Ладошка в ладошке».
Ребенку предлагается на листе бумаги обвести ладонь родителя. Затем ребенок вкладывает свою ладошку внутрь родительской и родитель также ее обводит. Далее на каждом пальчике нужно написать общие черты, качества, которые присутствуют у обоих членов семьи.
- Я думаю, каждый из вас заметил сколько много вещей вас объединяет. А еще говорят, что любой родитель всегда безошибочно узнает своего ребенка. Давайте проверим так ли это.
Упражнение «Угадай по тени»
Дети уходят за ширму, а задача родителей угадать своего ребенка по тени.
-Что ж, родители и вправду узнали своих детей очень быстро, интересно получится ли это у детей. Мы попросили каждого родителя описать какое-то яркое событие, связанное с ребенком. Давайте проверим, смогут ли дети также легко угадать своих родственников.
Упражнение «Яркое воспоминание»
Детям рассказывается о разных событиях, описанных родителями, а они угадывают какое из воспоминаний касается непосредственно их.
- Все вы с такой легкостью справились с заданием потому, что портреты наших близких всегда хранятся в наших сердцах. И сейчас я предлагаю каждому нарисовать этот портрет.
Упражнение «Портрет»
Родитель под музыку нежно прикасается к лицу ребенка, как бы рисуя его. Затем дети и родители меняются ролями.
- Ну и в конце нашего занятия я хочу вам напомнить о том, что ромашка является символом семьи. У меня тоже есть одна необычная ромашка. На ней можно загадать желание, которое непременно сбудется, только есть одно условие: загадывать желание нужно не для себя, а для своего близкого.
Упражнение «Ромашка пожеланий»
Дети и родители загадывают желания друг для друга.
- И в конце я хочу поблагодарить всех. Кто сегодня пришел и напомнить, что семейных праздников очень много, и каждый из них - это повод вспомнить сколько близких людей нас окружает. Каждому из вас я раздам памятку, в которой перечислены основные семейные праздники как напоминание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/528924-samoe-glavnoe-chto-est-u-menjajeto-semja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теория управления образовательными системами»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.