- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: «Все профессии важны» для детей старшего дошкольного возраста
Задачи:
Образовательная:
Познакомить с разными профессиями.
Формировать способности видеть способ усовершенствования предметов.
Воспитательная:
Называть коммуникативные умения, вежливое отношение продавца и покупателя.
Прививать уважение к труду водителя
Развивающая:
Отрабатывать связную речь путём введения второстепенных членов предложения.
Активизировать в речи прилагательные и существительные.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Центр образования «Каразей»
ИНН 3832001139/ КПП 381401001
665327 Иркутская область, Куйтунский район, село Каразей, улица Мира, 56
co_karasei@mail.ru
http://karazey.edukuitun.ru
Конспект непосредственно - образовательной деятельности
по познавательному развитию
на тему: «Все профессии важны»
для детей старшего дошкольного возраста
Борисова Елена Александровна
Каразей
Цель: Закрепить название профессий людей управляющих разными видами транспорта.
Задачи:
Образовательная:
Познакомить с разными профессиями.
Формировать способности видеть способ усовершенствования предметов.
Воспитательная:
Называть коммуникативные умения, вежливое отношение продавца и покупателя.
Прививать уважение к труду водителя
Развивающая:
Отрабатывать связную речь путём введения второстепенных членов предложения.
Активизировать в речи прилагательные и существительные.
Предварительная работа: чтение художественной литературы о профессиях, беседы, рассматривание картин, наблюдение за транспортом.
Формы организации: занятие – путешествие.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация картинок с разными видами транспорта. Бумажные силуэт грузовика, детали к нему. Вывеска «Автомагазин». Два яйца деревянное и картонное. Прибор «Смехатрон» (из коробки).
Ход занятия.
Дети стоят в кругу на ковре.
Воспитатель загадывает загадку:
«Кто нам делает сапожки,
ранцы, пуговицы, ложки.
Кто построит дом и кто
сшил нам шапку и пальто?
Кто куёт метал для плуга,
добывает нефть и уголь?»
В: О ком эта загадка?
Д: Это люди разных профессий.
В: О людях какой профессий следующая загадка?
«Встаём мы очень рано
ведь наша работа
всех по утрам
отвозить на работу».
В: Кто это?
Д: Это шофёр.
Воспитатель читает стихотворение:
«Шуршат по дорогам весёлые шины
Спешат по дорогам машины, машины.
А в кузове важные, срочные грузы:
Кирпич и железо, дрова и арбузы
Работа шофёров трудна и сложна
Но как она людям повсюду нужна».
В: Какие это люди по характеру?
Д: Они добрые, трудолюбивые, ответственные, старательные, вежливые, смелые.
В: дети давайте поиграем в игру «Назови профессию»
На мультимедийном экране появляются картинки с изображением разных видов транспорта.
Воспитатель задаёт вопросы. Кто водит автобус? Кто управляет поездом? Кто летает на самолёте? Кто управляет кораблём? Кто водит трамвай? Кто летает на вертолёте? Кто ездит на мотоцикле, велосипеде?
Воспитатель предлагает детям назвать одним словом все картинки на мультимедийном экране. Что это?
Д: Это транспорт.
В: Какие виды транспорта вы знаете?
Д: Наземный, подземный, водный, воздушный.
В: Для чего транспорт нужен людям?
Д: Перевозить грузы, людей, убирать улицу.
В: Отгадайте загадку. «Не летает, не жужжит, жук по улице бежит
И горят глаза жука, два блестящих огонька.» Что это?
Д: Это машина.
В: Большая машина, а маленькая? (машинка).Дети образовывают правильное слово.
В: У нас в группе тоже была красивая машинка, но случилась беда. К нам с планеты разломай стал летать робот. Он грозиться разломать все игрушки. посмотрите, что он сделал с и игрушечным грузовиком, он проста разломал его. На плохое робот скор, в нём компьютер и мотор, но и мы с вами не простаки. Давайте снова соберём грузовик из частей.
В: Какие детали у автомобиля? (Мотор, кабина, кузов, колёса, фары, бензобак, сиденья, руль).
Проводится дидактическая игра «Сборка автомобиля» (дети берут детали автомобиля, накладывают его на изображение грузовика.
В: Какая красивая получилась машина.
Игра По ТРИЗ «Хорошо – плохо»
В: Большая машина – хорошо. Почему?
Д: можно быстро доехать. Можно перевезти много грузов, можно наблюдать за красивым пейзажем.
В: Большая машина – плохо. Почему?
Д: Требует много денег на ремонт, много шума – тарахтит. Горючее стоит дорого. Маленькая кабина, нельзя перевести много детей. Загрязняет воздух газами.
В: Мы уже знаем, ч то робот угрожает сломать все игрушки. Но у меня есть один волшебный прибор «Смехатрон» Может быть он нам поможет? Достаёт коробку с двойным дном. Давайте проверим его работу. Робот раздавил наше расписное деревянное яйцо, посмотрите какое оно стало плоское. Положим его в смехатрон. Это прибор работает только от смеха. Посмейтесь, ребята, над злым роботом. Дети смеются. Воспитатель достаёт огромное деревянное яйцо. Аналогично кладётся бумажный грузовик.
В: Если робот снова прилетит к нам, как с ним справиться?
Д: Просто рассмеяться.
В: Для чего нам нужен грузовик? Как можно играть с ним?(катать, возить за верёвку) Что перевозят шофера на больших грузовиках?(песок, доски, керпичи)
В: Как все это назвать одним словом?
Д: Грузы.
Физкультминутка. Мы сейчас с вами будем машинами: завели моторчики, поехали (дети изображают едущие машины) В: едим, едим не спешим прямо в автомагазин. Выставляется вывеска «Автомагазин». Посмотрите на витрину, что вы там видите? Д: Машины.
В: Чтобы управлять машиной нужно иметь водительское удостоверение (показ бланка). Получить его сможет тот, кто сможет хорошо рассказать о машинке. Назвать какого она цвета, как можно с ней играть, какие у неё детали. Дети рассказывают короткий описательный рассказ. Один из детей «Покупатель», воспитатель – «Продавец», остальные дети – жюри. Жюри решает может ли ребёнок получить водительское удостоверении. Заслушивается два, три ответа детей (остальные дети получают удостоверении позже)
В: А сейчас выберите шаблон вашего автомобиля, обведите и раскрасьте его.(Самостоятельная работа детей)
(В: Мы задержались в автомагазине и нам уже пора возвращаться в детский сад. А чтобы было ехать веселее давайте споём «Песенку друзей».
Дети имитируют поездку на автомашинах, и поют песню.
В: вот мы и вернулись в наш детский сад. Вам понравилось покупать машины в автомагазине? Что нового и интересного вы сегодня узнали? Довольны ли вы своим путешествием? Я желаю вам всего доброго, счастливого пути.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Центр образования «Каразей»
ИНН 3832001139/ КПП 381401001
665327 Иркутская область, Куйтунский район, село Каразей, улица Мира, 56
co_karasei@mail.ru
http://karazey.edukuitun.ru
Аналитическая записка
Борисовой Елены Александровны
Номинация №1. «Лучшая методическая разработка занятия, реализуемая в рамках освоения основной образовательной программы»
Методическая разработка «Все профессии важны»
Место проведения: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Центр образования «Каразей» детский сад «Земляничка»
Группа: старшая
Тема: «Все профессии важны»:
Цель: Закрепить название профессий людей, управляющими разными видами транспорта.
Дата: 21.12.19.
Задачи:
Образовательные:
-Познакомить с разными профессиями людей.
Воспитательные:
Закреплять коммуникативные умения, вежливое отношение продавца и покупателя. Формировать способности видеть способ усовершенствования предметов.
Развивающие:
- Закреплять связную речь путём введения второстепенных членов предложения.
- Активизировать в речи прилагательные и существительные.
Предварительная работа: беседы о профессиях «Где работают мои родители?», «Кем я
хочу стать», рассматривание иллюстраций о профессиях, наблюдение за транспортом.
Методы:
Словесные: загадки, беседа, вопросы к детям и их ответы, составление короткого описательного рассказа, похвала.
Наглядный: показ слайдов с различными видами транспорта.
Игровые: дидактическая игра «Собери автомобиль», «Назови профессию», игра «Хорошо- плохо» использование прибора «Смехатрон».
Практический: Работа с шаблонами.
Оборудование: мультимедийный проектор, бумажный силуэт грузовика, разрезные детали к нему, шаблоны машин, бумага, цветные карандаши, прибор «Смехотрон».
Основной задачей любого ДОУ является развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации, формирование у них первичных представлений о себе, других людях объектах окружающего мира, профессиях. Прибывая в дошкольном детстве, дети начинают знакомиться с профессиями через разные виды деятельности (игры, развлечения, экспериментальную деятельность) некоторые дети уже в этом возрасте совершенно уверенно, что они будут доктором или пожарным, учителем или поваром. Большинство из них, став взрослыми меняю мечту, а некоторые воплощают её в жизнь. Поэтому очень важно еще в дошкольном возрасте править любовь к той или иной профессии, познакомить с ней поближе, тогда многие дети будут полностью отданы любимому делу.
За годы работы в детском саду мною накоплен достаточный опыт по развитию предметно – пространственной среды, в которой дети могут развернуть свою игровую деятельность, дополняя её разными сюжетами из реальной жизни, оперяясь на собственный опыт.
Очень удобно, когда в разных видах детской деятельности используется комплекты дидактических игр, пальчиковых игр, речевых игр, которые, не только знакомя с профессиями, но и помогаю детям адаптации в социуме, развитию первичных представлений о себе.
Годовое тематическое планирования нашего ДОУ включает в себя тематические недели, посвященная профессиям. Они актуальны и интересно проходят в нашей группе. Включаю в себя сюжетно-ролевые, дидактические игры, чтение литературы о профессиях изготовление коллажей и фотовыставок по знакомству с профессиями. В своей работе я уделяю достаточно времени для ознакомления детей с профессиями. Поэтому была определена тема представленного мероприятия, НОД «Все профессии важны»
Данное педагогическое мероприятие проводилось с опорой на уже имеющиеся у детей знания. Предварительная работа включала в себя сюжетно – ролевые игры и использованием разных видов транспорта, сделанными из стульев или крупного строительного материала (корабль, автобус, автомобиль, самолёт), дидактические игры: «Собери целое из частей», «Назови одним словом», «Кому что нужно для работы». Наблюдение за различным видом транспорта во время прогулок и его назначении.
Цель занятия соответствовало возрастным особенностям детей, их интересам и потребностям, программным задачам обучения, воспитания и развития. Загадывание загадок, просмотр презентации в начале занятия помог настроить детей на эмоциональный комфорт, создал хорошее настроения. В ходе занятия были использованы словесный метод: загадки, вопросы к детям их ответы, составление описательного рассказа;игровой:игра «Хорошо – плохо», дидактическая игра «Сборка автомобиля», «Назови профессию», игры со «Смехотроном»; наглядный: презентация о разных видах транспорта;практический: работа с шаблонами.
На занятии решались задачи познавательного характера. Сюжетная линия была выдержана, сохранена мотивация и интерес к занятию. Все этапы были взаимосвязаны, подчинены цели и тема занятия. Наглядный материал соответствовал теме занятия. Здоровьесберегающая технология обеспечивалась через смену видов деятельности, физминутку, соблюдение режима проветривания. Временные рамки также были соблюдены. Стиль общения детей и воспитателя носил доброжелательный характер, обеспечивал чувство психологической защищённости, доверия. Дети переключались с отгадывания загадок на дидактические игры, игру со «Смехотроном», они не устали. Хорошее настроение обеспечило пение песни. В конце занятия был подведён итог, проведена рефлексия.
Анализируя деятельность детей можно отметить, что они проявили познавательную активность, эмоционально откликались на задания. Активно применяли свои знания и умения. Выбранные методы обеспечили мотивацию, организацию детей, помогли закрепить полученные знания.
Вывод: данное мероприятие соответствует всем требования. Поставленные цели и задачи реализованы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529028-konspekt-neposredstvennoobrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.