- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку в классе по теме: «Прилагательные, противоположные по значению»
Цель урока: формирование представлений о прилагательных, противоположных по значению.
Задачи урока:
1)обучающие: формировать представление о прилагательных-антонимах и их роли в речи, знакомство с термином «антоним»;
2)развивающие: развивать словарный запас, расширять кругозор;
3)воспитательные: прививать интерес к русскому языку.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся подбирать к существительным прилагательные, противоположные по смыслу; устанавливать связь между прилагательными и существительными; применять правила правописания.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, в парах, групповая, самостоятельная, дифференцированная.
Технологии:
1) здоровьесберегающие технологии;
2) игровые технологии.
Оборудование:
1. Презентация «Прилагательные, противоположные по значению».
2. Ноутбук.
3. Карточки для обучающихся.
4. Учебник русского языка 6 класс.
Тема урока: Прилагательные, противоположные по значению.
Цель урока: формирование представлений о прилагательных, противоположных по значению.
Задачи урока:
1)обучающие: формировать представление о прилагательных-антонимах и их роли в речи, знакомство с термином «антоним»;
2)развивающие: развивать словарный запас, расширять кругозор;
3)воспитательные: прививать интерес к русскому языку.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся подбирать к существительным прилагательные, противоположные по смыслу; устанавливать связь между прилагательными и существительными; применять правила правописания.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, в парах, групповая, самостоятельная, дифференцированная.
Технологии:
1) здоровьесберегающие технологии;
2) игровые технологии.
Оборудование:
Презентация «Прилагательные, противоположные по значению».
Ноутбук.
Карточки для обучающихся.
Учебник русского языка 6 класс.
Ход урока
1. Организация.
Сначала сделаем точечный массаж, чтобы был хороший рабочий настрой на целый день.
Точка на лбу между бровями (третий глаз).
Парные точки по краям крыльев носа.
Точка посередине верхнего края подбородка.
Точка в висках.
3 точки на затылке в углублениях.
Парные точки в области козелка уха.
2. Орфографическая минутка.
Слайд 1.
На экране прилагательные. Запишем в тетрадях красиво.
-Какие это слова? (Прилагательные)
Трусливый, храбрый, робкий, мужественный, застенчивый, смелый, нерешительный, отважный.
- Что называется именем прилагательным?
I вариант. Выбрать прилагательные, обозначающие хорошие качества человека, подчеркнуть волнистой линией.
Храбрый, мужественный, смелый, отважный.
II вариант. Выбрать прилагательные, обозначающие плохие качества человека, подчеркнуть.
(Трусливый, робкий, застенчивый, нерешительный.)
Проверка. Слайд 2.
- Что мы можем сказать о каждой группе?
(Это слова, близкие по значению. Их можно заменять друг другом.)
Как они называются?
Слайд 3.
Синонимы - это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое значение. Они могут заменять друг друга по значению.
-А если сравним хорошие и плохие качества человека, какими они будут друг другу? (Противоположными)
Как называются противоположные слова?
Слайд 4.
Антонимы – это слова одной части речи, различные по звучанию, имеющие прямо противоположное значение.
3. Самоопределение к деятельности.
- Определите тему урока.
Слайд 5.
-Какие задачи мы поставим перед собой?
4. Работа по теме урока.
Слайд 6.
- Укажите имена прилагательные, близкие данным по значению и запишите.
(Синонимы). Крошечный - хорошенький, слабый, маленький.
Дождливый – ненастный, страшный, сильный.
Весёлый - громкий, радостный, ласковый.
Мудрый – умный, талантливый, хороший.
Отважный – верный, храбрый, преданный.
- Как называются эти имена прилагательные? Подберите к ним подходящие имена существительные. Запишем в тетрадях.
Гимнастика для глаз. Слайд 8.
Слайд 9. Сравните предметы.
По вкусу: перец и мёд.
По ширине: реку и ручей.
По цвету: уголь и мел.
По весу: камень и пушинку.
По величине: орла и воробья .
По смелости: зайца и тигра.
-Сравним имена прилагательные. Как они называются?
Работа парами.
Разгадать кроссворд.
- Я буду называть имена прилагательные, а вы пишете прилагательные-антонимы.
Добрый – злой.
Громкий – тихий.
Светлый – тёмный.
Низкий – высокий.
Вредный - полезный.
Проверка. Слайд 10.
Работа в парах. «Собери пословицу». Проверка. Слайд 11.
- Собрать пословицу из слов. Записать пословицу.
Маленькое дело лучше большого безделья.
- А теперь запишем эту пословицу наоборот, используя антонимы.
Большое безделье хуже маленького дела.
Физминутка.
На зарядку солнышко поднимает нас.
Поднимаем руки мы по команде «раз»,
А над ними весело шелестит листва.
Опускаем руки мы по команде «два».
Пошагать придётся нам – выше голова!
Мы шагаем весело в ногу «раз» и «два».
Наблюдай за птичками, головой верти.
Вот зарядка кончилась.
Сядь и отдохни.
Работа в группах. (По карточкам)
Найти прилагательные-синонимы.
1 группа. Молчаливый, простой, легкомысленный, несложный, несерьёзный, неразговорчивый.
2 группа. Рассеянный, неправильный, безуспешный, ошибочный, неудачный, невнимательный.
5. Закрепление.
Творческая работа. (Дифференцированная работа). Слайд 12.
Заменяют выделенные слова синонимами.
Сегодня холодный хмурый день. Стоит ненастная погода. По небу
плывут тяжёлые чёрные тучи. Под ногами сырая земля.
Ответ детей: Сегодня прохладный пасмурный день. Стоит дождливая погода. По небу плывут тяжёлые тёмные тучи. Под ногами влажная земля.
Теперь заменяют выделенные слова антонимами.
Сегодня холодный хмурый день. Стоит ненастная погода. По небу плывут тяжёлые чёрные тучи. Под ногами сырая земля.
Ответ детей: Сегодня тёплый солнечный день. Стоит ясная (хорошая) погода. По небу плывут лёгкие белые облака. Под ногами сухая земля.
Проверка. Слайды 13-14.
Тест. В тетради записываем: да +, нет -.
Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета.
Имя прилагательное отвечает на вопросы: кто? что?
Антонимы – это слова, противоположные по значению.
Синонимы – это слова близкие по значению.
Горький - сладкий, высокий - низкий, большой - маленький. Это синонимы.
Храбрый, смелый, отважный. Это антонимы.
Проверка. Слайд 15.
6. Рефлексия. Слайд 16.
- Оцените свою работу.
Итог урока. Слайд 17.
Д/з с.152 упр. 204.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529037-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-klasse-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.