- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Поэтапная разработка урока английского языка в 7 классе на тему «Present Perfect»
Разработка урока английского языка в 7 классе
на тему «PresentPerfect»
Тип урока: урок практического применения знаний и умений
Цель урока: активизация грамматического материала в речи на примере PresentPerfect
Задачи урока:
- актуализировать слова по теме «Времяпрепровождение»;
- повторить способы образования и примеры употребления PresentPerfect;
- отработать произношение конструкций с PresentPerfect;
- семантизировать лексический и грамматический материал;
- автоматизировать (многократно проработать) конструкции с PresentPerfect;
- научить использовать конструкции «Haveyouever…?», «Ihavealready …», «Ihavenever …» в монологической и диалогической речи.
Ход урока
(Слайд 1 – пустой)
Организационныйэтап.
Good morning, children!
Good morning, Zarina Fanisovna!
How are you?
Fine thanks! And you?
Great! Thank you! Sit down, please!
Проверка домашнего задания.
- Please, hand in your copybooks with homework.
Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (Слайд 2)

- Look at the screen! What can you see?
- I can see a man.
- What’s his name?
- Mr. Present Perfect.
- What does he say?
- Have you ever been so clever? I have never been so clever!
- What is our objective today?
- Our objective is to learn to use Present Perfect in our speech.
(Учитель помогает с формулировкой цели и переводит ее.)
Актуализация знаний.
4.1 Актуализация лексического материала (раздаются рабочие листы, у которых левая и правая стороны загнуты назад)
- First of all, get your folded worksheets and prepare your pens. Now have a look at the screen. (Слайд 3)

- Let’s choose the phrases that you know well and write them down.
(По необходимости учитель переводит задание.)
(Наэкранесловосочетания:
drive a car
shake hands with cartoon characters
read comics
sweep the floor
play football
eat candy floss
take a painkiller
travel in time
visit a museum
get a computerized dog
watch “Harry Potter”
protect somebody
see a kangaroo
clean up after animals
explore a haunted mansion)
(Ученики выбирают знакомые словосочетания и записывают их по центру загнутых рабочих листов.)
4.2 Актуализация грамматического материала
Now,unfoldyourworksheets. (Ученики разворачивают листы.) What can you see there?
Have you ever …?
Are these verbs ok for Present Perfect?
No!
Which forms do we need?
The 3rd or –ed form.
That’s write! Could you, please, change the forms?
(Учитель демонстрирует на доске, как нужно выполнить задание. Вместе с ним учащиеся исправляют начальную форму глаголов на 3ю или добавляют окончание –ed во 2й колонке рабочего листа.)
Отработка конструкции и выход в речь
5.1 Отработка произношения
(Ученики хором повторяют все возможные варианты предложений сначала за учителем, затем самостоятельно.)
5.2Автоматизацияграмматическойконструкции
- Your task is to say as many sentences as possible within 40 seconds.
Форма работы “Drilling” («Метод Дрилла»)
(За минуту ученик должен составить и произнести как можно больше вариантов предложений. Его собеседник считает их количество. Через минуту учитель спрашивает у последнего результаты и записывает их на доске (имя ребенка и количество предложений). Затем ученики меняются ролями, и все происходит по тому же алгоритму.)
5.3Семантизация (Слайды 4,5,6)
- Please, translate the following sentences. (R-> E)



5.4Выходвречь (Слайды 7,8,9)
- Please, ask questions “Have you ever…?” to the pictures.
Формаработы “Questions to the picture”



5.5Выводвдиалогическуюречь.
- Now you are going to work with different partners. You’ll ask each other questions and answer them.
(На доске 2 варианта ответов на вопрос “Haveyouever…?” – 1) Yes,Ihave.I have already _____________. 2) No, I haven’t. I have never ________ in my life.)
Форма работы «Ручеек»
(Ученики становятся в две шеренги (А и Б) лицом друг к другу и выполняют определенное задание в паре. Через некоторое время учитель подает сигнал, и шеренга А делает шаг вправо, ее крайний ученик переходит в шеренгу Б, а другой учащийся – из Б в А, тем самым меняется собеседник.)
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
(На столе палочки для роллов, картинка с тигром, игрушечная машинка, книга, мяч, дуршлаг и другие предметы.)
- You can see different objects on the table. You should come out and ask your classmates a question connected with the object. UsePresentPerfect.
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (Слайд 10)
- Your home task will be to write 10 questions with “Have you ever….?”

8) Рефлексия (подведение итогов занятия)
-Whathaveyoulearnttoday?
- We have learnt how to use Present Perfect in our speech.
(Учитель озвучивает оценки за урок.)
- Thank you for your work. The lesson is over. Good bye!
Рабочий лист
Haveyouever Ты когда-либо | ? | Yes, I have. (Да.) I have already ……………… (Яуже………………..) No, I haven’t. (Нет.) I have never ……………… (Яникогда…………..) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529074-pojetapnaja-razrabotka-uroka-anglijskogo-jazy
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Конспект-сценарий нужен нам всегда.
А Вами разработанный урок
Коллегам Вашим пригодится впрок.
Мы ж сохраним, изучим, проведем...
Ваш труд не пропадет! Творите! Ждем!