Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.03.2023

Открытый урок литература англоязычных стран. Книги к прочтению

Скрипниченко Татьяна Валерьевна
учитель английского языка
Данный урок направлен на совершенствование речевых навыков при изучении произведений выдающихся писателей англоязычных стран.
В данном уроке учищиеся знакомятся со следующими писателями и их произведениями:
Л.Кэрролл «Алиса в стране чудес»,
М. Твена «Приключения Тома Сойера»,
Ф. Баума «Чудеса страны Оз».

Содержимое разработки

Урок английского языка

Учитель: Скрипниченко Т. В.

Класс: 6

Тема урока:Литература англоязычных стран. Книги к прочтению.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

Оснащение:проектор,презентация в PowerPoint, фильм о писателях англоязычных стран и их произведениях, карточки с заданиями

Задачи урока:

Образовательные:

- систематизация изученного лексического материала;

- совершенствование речевых навыков при изучении произведений выдающихся писателей англоязычных стран;

Развивающие:

- развитие умений систематизировать, обобщать, давать характеристику;

- развитие творческих способностей учащихся;

Воспитательные:

- приобщение к культуре стран изучаемого языка;

- формирование познавательного интереса;

- приобщение к общечеловеческим ценностям, воспитание личностных качеств (трудолюбие, доброта, уважение к себе и другим).

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Развитие УУД

I. Организационный этап.

Цель:

Включить детей в деятельность на личностно-значимом уровне

Время: 2 мин.

Приветствует учащихся:

Goodafternoon,children.Sitdown,please!Letsstartourlesson.

Howare you today?

Приветствуют учителя.

Goodafternoon!

Отвечают:

I’m OK, thanks.

Регулятивные: научиться основам саморегуляции эмоциональных состояний.

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других.

Личностные: смыслообразование.

II. Постановка учебной задачи. Формулирование проблемы

Цель:

Овладение действиями постановки темы и цели.

Время: 2 мин.

Предлагает учащимся посмотреть на

слайд с изображением иллюстраций к известным книгам выдающихся писателей англоязычных стран и предлагает сформулировать тему и цель урока.

Look at the pictures boys and girls guess what is the topic of our lesson today?

Смотрят на картинки, самостоятельно пытаются сформулировать тему урока, затем его цель.

Личностные:выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание больше узнать, мотивация, внутренняя позиция.

Регулятивные:совместное целеполагание, выработка способов действия.

Познавательные:выдвижение гипотез.

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества.

III. Актуализация знаний.

Цель:

Организация актуализации имеющихся знаний.

Время: 2 мин.

На слайде расположена схема: Typesofbooks. Учитель предлагает учащимся вспомнить, какие существуют типы книг, заполнить схему и ответить на вопрос: какие книги наиболее интересны детям?

What types of books do you know?

What books do the children like?

Заполняютсхему Types of books, вспоминаяизученныеЛЕ (fairy-tales, science fiction, historical novels, detective stories, adventures). Отвечают,какиекнигинаиболееинтересныдлядетей.

Личностные:оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения.

Регулятивные:выдвигать версии

Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

IV.Обобщение и систематизация знаний.

Цель:

Повторение и систематизация изученного материала.

Время: 23 мин.

1) Учитель предлагает учащимся посмотреть фильм о выдающихся писателях англоязычных стран и их знаменитых книгах, вошедших в фонд мировой детской литературы. После просмотра предлагается задание на карточках: соотнести писателей и названия их произведений (Приложение 1);

Let’s watch a film about famous British and American writers and their books.

And then matchthebookswiththeirwriters.

2) Учитель предлагает учащимся инсценировать отрывки произведений

Л.Кэрролл «Алиса в стране чудес»,

М. Твена «Приключения Тома Сойера»,

Ф. Баума «Чудеса страны Оз».

(Приложение 2)

3) Предлагает охарактеризовать эти книги и их героев. Предлагает ответить: чему учат нас эти произведения?

What can you say about these books? Letscharacterizethem!

And how can you describe the main heroes?

1) Смотрят фильм.

Выполняют задание на карточках:

соотносят писателей и названия их произведений.

2) Работа в группах.

Одна группа инсценирует свой фрагмент произведения, затем учащиеся других групп должны отгадать произведение и его автора. (Инсценировать фрагменты произведений было задано на дом.)

3) Дают характеристику произведениям и героям, отвечают на вопрос учителя, используя изученные ЛЕ.

Alice in Wonderland” is …

(funny, exiting, interesting, wonderful, fascinating, …)

It teaches us to be … (brave, well-mannered, …)

The Adventures of Tom Sawyer” is …

The Magic of Oz” is …

Alice is …

TomSawyer is …

Dorothy is …

Личностные: применять полученные знания в практической деятельности.

Коммуникативные:слушатьипониматьиноязычнуюречь, речь учителя, других обучающихся, высказывать своё мнение.

Регулятивные:выдвигать версии.

Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

V.Применение знаний и умений в новой ситуации.

Овладение действиями обработки, анализа информации, формулирования вывода.

Время: 7 мин.

Учитель предлагает написать ребятам письмо-воззвание «Какую из этих книг вы бы посоветовали прочитать своим друзьям? Почему?»для друзей (из параллельного класса) по предложенному плану, где ребята дают краткое описание книги: автор, главные герои, характеристика книги, почему её следует прочитать, чему она учит.

Dearboysandgirls!What book would you recommend to your friends? Let’s write an appeal to the pupils of the

6th B form.

Работа в группах.

Каждая группа выбирает книгу, которую можно посоветовать прочитать друзьям и пишет письмо по плану (Приложение 3):

Dearfriends,

Read the book ____________

The author is ______________

This book is _______________

The main heroes are ____________

It teaches us to be ______________

The pupils of 6th __ form.

Личностные: применять полученные знания в практической деятельности.

Регулятивные:работать по плану.

Коммуникативные: уметь работать в группе, планировать учебное сотрудничество со сверстниками, согласовывать действия по решению учебной задачи.

Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

VI.Объяснение домашнего задания.

Время: 2 мин.

Объясняет домашнее задание: написать письмо английскому другу, в котором предлагается посоветовать прочитать книгу/ произведение известного русского писателя и обосновать, почему эту книгу следует прочитать.

Записывают домашнее задание в дневник.

VII. Рефлексия.

Подведение итогов урока.

Цель:

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей и всего класса.

Время: 5 мин.

Предлагает учащимся оценить работу класса и свою работу: каждому обучающемуся предлагается выбрать грустный или весёлый смайлик и одну из фраз, предложенных на слайде:

Весёлыесмайлики:

I worked very well!

Our lesson was interesting!

I got much useful information!

I worked excellent!

The class worked actively!

Грустныесмайлики:

I worked badly.

The lesson was not interesting.

The class was not active.

The lesson was boring.

My work was not hard.

Каждый выбирает для себя смайлик и фразу, которая передаёт его отношение к своей работе на уроке, работе класса и к уроку в целом.

Личностные:оценивание усваиваемого содержания, самоанализ.

Регулятивные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, корректировать деятельность, осуществлять итоговый контроль деятельности и пооперационный контроль («что сделано», «как выполнена каждая операция, входящая в состав учебного действия»).

Коммуникативная: уметь оценивать степень успешности своей индивидуальной образовательной деятельности.

Приложение 1

  • Alice’s Adventures in Wonderland”

  • The adventures ofTom Sawyer”

  • Ivanhoe”

  • Stories about Sherlock Holmes”

  • My heart’s in the Highlands”

  • Hamlet”

  • Romeo and Juliet”

  • The adventures ofHuckleberry Finn ”

  • The Magic of Oz”


Mark Twain

William Shakespeare

Arthur Conan Doyle

Walter Scott

Robert Burns

Lewis Carroll

Lyman Frank Baum

Приложение 2

Lewis Carroll “Alice in Wonderland”

March Hare: There is no room! No room!

Alice: There is plenty of room here.

March Hare: Would you like to have some cakes?

Alice: I don’t see any cakes here. There is nothing but tea on the table. It is not kind of you to offer me cakes.

Hatter: It wasn’t kind of you to sit down without being invited.

Alice: I didn’t know it was your table. The table is set for many people.

Hatter: What day of the month is this?

Alice: the fourth!

Hatter (смотритначасы): Two days wrong! I told you butter wouldn’t suit

the works.

March Hare: It was the best butter!

Alice: What a funny watch. It tells the days of the month, and doesn’t tell

what time it is!

Hatter: Does your watch tell you what year it is?

Alice: Of course not. But that’s because it stays the same year for such a long time together.

Mark Twain “The adventures ofTom Sawyer”

Aunt Polly: Tom, you have to whitewash the fence. And do it well.

Tom: Soon the boys will come and make fun of me. What shall I do? Is so boring to work when other boys are doing what they want…

Ben: Hi! You have got to work, hey? I’m going to swim. But you prefer to work?

Tom: What do you call work? Well, maybe it is, and maybe it isn’t. All I know is it suits Tom Sawyer.

Ben: Do you like it?

Tom: Of course, I do.

Ben: Tom, let me try a little.

Tom: No, I can’t.

Ben: I’ll give you my apple.

Tom: Your apple? OK.

Lyman Frank Baum “The Magic of Oz”

The Little Woman: You are welcome, beautiful Fairy.

Dorothy: Why do you call me a Fairy and why do you thank me?

The Little Woman: We thank you because you killed the Wicked Witch of the East. Our people were you slaves. Now they are free.

Dorothy: It’s a mistake. I have not killed anybody.

The Little Woman: It was your house. Look!

Dorothy: My house fell on this poor woman. I am so sorry.

The Little Woman: She was the Wicked Witch of the East and her slaves worked for her day and night. Now they are free. What is your name?

Dorothy: My name is Dorothy. I am from Kansas. And who are you?

The Little Woman: I am the Good Witch of the North.

Приложение 3

Dear friends,

Read the book _____________________________

The author is ______________________________

This book is _______________________________

The main heroes are ________________________

_________________________________________

It teaches us to be __________________________

The pupils of the 6th A form

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529120-otkrytyj-urok-literatura-anglojazychnyh-stran

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки