- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по рисованию «Цыпленок цыпа»
Обогатить знания и представления детей о домашней птице.
Закреплять у детей рисование изображений на листе бумаги, состоящих из круглых и овальных форм.
Конспект занятия по рисованию в группе раннего возраста «Цыплёнок Цыпа»
Цель занятия:
Стимулировать детей к детальному рассматриванию животных.
Обогатить знания и представления детей о домашней птице.
Закреплять у детей рисование изображений на листе бумаги, состоящих из круглых и овальных форм.
Развивать речь детей и творческие способности
Материал и оборудование:
Иллюстрации с изображением домашних птиц (курица, петух, цыплята)
Игрушка цыплёнок Цыпа.
Гуашь, альбомные листы, кисти, стаканы с водой, салфетки.
Предварительная работа.
Чтение стихов, сказок Е. Чарушина: «На нашем дворе», «Курочка»; В Сутеева: «Цыпленок и утенок». Рассматривание рисунков, иллюстраций.
Ход занятия:
Загадка. Воспитатель загадывает: «Явился в желтой шубке,
Прощайте две скорлупки!»
(Цыпленок.)
И достаёт игрушку цыплёнка. Давайте внимательно рассмотрим нашего Цыпу. Какой он маленький, пушистый. Какого он цвета, ребята? Желтого. Правильно. А как цыплёнок разговаривает когда мамочку зовёт? Пи-пи-пи-пи. Да. Это так мило. Посмотрите какие маленькие у него глазки, чёрненькие. А ещё у него есть клюв. Маленькие лапки и крылышки.
Потеряла курица
Всех цыплят на улице.
Куд-куда, куд-куда
Собирайтесь все сюда.
Пи-пи-пи, пищат цыплята,
Нас позвали индюшата.
Мы играли в червячка,
Слушали концерт сверчка.
А теперь бежим домой
К маме — курице рябой
Воспитатель предлагает детям нарисовать маленьких цыплят. Дети с удовольствием откликаются.
- С чего начинаем рисовать? (С туловища, затем с головы.)
- Какого цвета цыпленок? (Желтого.)
- Какая краска нужна? (Желтая, для клюва – красная, для глаз – черная.)
Далее дети рисуют туловище, затем остальные части тела цыпленка.
Воспитатель помогает детям, испытывающим трудности.
Посмотрите дети, какие замечательные цыплята у вас получились. Наш гость, цыплёнок Цыпа очень рад своим новым друзьям.
А пока наши рисуночки сохнут, давайте поиграем.
Игра «Наседка и цыплята»
Воспитатель в роли наседки, дети – цыплятки. Дети идут за воспитателем, поют под музыку:
Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать,
А за ней ребятки-желтые цыплятки.
Коко-ко, ко-ко-ко! Не ходите далеко, лапками гребите, зернышки ищите. (Дети приседают, «клюют» зернышки, ищут червячков.)
Съели толстого жука, дождевого червяка, выпили водицы полное корытце.
Когда рисунки подсохнут, воспитатель вывешивает рисунки на выставку. Дети с родителями любуются рисунками
+❤ В Мои закладки
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529479-konspekt-zanjatija-po-risovaniju-cyplenok-cyp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.