Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.03.2023

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста По теме: «Дидактические упражнения и игры с кубиками и кирпичиками»

Конспект
непосредственно организованной образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста
По теме: «Дидактические упражнения и игры с кубиками и кирпичиками»

Задачи:
1. Продолжать закреплять знание детей о цвете – красный, синий, желтый, умение отличать и называть их;
2. Упражнять детей внимательно слушать воспитателя и выполнять его задания;
3. Знакомить с понятием «много»;
4. Продолжать активизировать речевой аппарат и обогощать словарный запас.

Материал: кубики и кирпичики, по 3 штуки разного цвета (синий, желтый,красный), на каждого ребенка; игрушка медведь.

Предварительная работа:
Беседа «Что такое кубик и кирпичик?»;
Рисование «Разукрась кубик», «Кирпичик»;
Рассматривание картины «Пирамида из разноцветных кубиков»;
Подвижная игра «Цветные автомобильчики».

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 436»

Конспект

непосредственно организованной образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста

По теме: «Дидактические упражнения и игры с кубиками и кирпичиками»

Разработала: воспитатель

МБДОУ «Детский сад «436»

Ракова Оксаеа Алексеевна

г. Нижний Новгород

2023г.

Задачи:

  1. Продолжать закреплять знание детей о цвете – красный, синий, желтый, умение отличать и называть их;

  2. Упражнять детей внимательно слушать воспитателя и выполнять его задания;

  3. Знакомить с понятием «много»;

  4. Продолжать активизировать речевой аппарат и обогощать словарный запас.

Материал:кубики и кирпичики, по 3 штуки разного цвета (синий, желтый,красный), на каждого ребенка; игрушка медведь.

Предварительная работа:

Беседа «Что такое кубик и кирпичик?»;

Рисование «Разукрась кубик», «Кирпичик»;

Рассматривание картины «Пирамида из разноцветных кубиков»;

Подвижная игра «Цветные автомобильчики».

Ход занятия:

Приветствие:

Дети стоят на ковре. Воспитатель показывает движения и произносит слова, дети повторяют:

слова

движения

Ножками потопали.

Ручками похлопали.

Чёк-чёк-чёк, язычёк на крючек,

Зубки на полочку, молчёк.

Топают ножками.

Хлопают в ладоши.

Повторяют слова.

-Ребята, сегодня мы с вами отправимся на прогулку по лесу, хочу вас познакомить с моим другом мишкой-косолапым. Вы любите гулять? (Да)

Стук в дверь.

-Ой, кто-то к нам идет. Давайте посмотрим, кто там?

Заходит медведь.

Организационный момент. Сюрпризный момент.

К ребятам в гости приходит медведь и плачет.

-Ребята посмотрите, да это же мишка с которым я хотела вас познакомить. Мишка, что случилось? Почему ты плачешь?

Мишка: -У меня есть мешок, в нем лежат кубики и кирпичики. Они такие красивые, только я не знаю, какого они цвета.

Воспитатель: -Не переживай мишка, мы с ребятами тебе поможем.

Основная часть.

Воспитатель: -рабята, давайте присядем за столы, что бы нам было удобнее.

Дети садятся за столы.

Воспитатель достает из мешка кубики, разных цветов.

-Ребята, посмотрите, что я достала? Кубик! (вместе с детьми).

-А какого он цвета? (синий, красный, желтый) (поочереди, каждый ребенок).

-Ребята, а сколько у нас кубиков?

Дети отвечают: -Много.

Воспитатель раздаёт детям кубики.

-Ребята, а что можно построить из кубиков?

Ответы детей.

Воспитатель: -А давайте построим башню? Посмотрите как мы будем это делать.

Воспитатель выполняет и комментирует свои действия: -На красный кубик поставим синий, на синий кубик поставим желтый.

Дети строят башню из трех кубиков.

Воспитатель: -Ребята, мишка мне только, что сказал на ушко, что он хочет немного с нами поиграть. Поиграем с мишкой?

Ответы детей.

Воспитатель: -Тогда вставайте рядом со своими стульчиками.

Физкультминутка

«Мишка»

Слова

Движения

Мишка по лесу гулял.

Мишка шишки собирал.

Очень мишка наш устал.

Сел на травку задремал.

Шаг на месте.

Наклон вперед.

Развести руки в стороны.

Присесть на корточки.

Воспитатель: -Ребята, а у нас в мешке ещё, что-то лежит. Присаживайтесь на стульчики и давайте посмотрим.

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель достает из мешка кирпичики:

-Ребята, что это?

Дети: -Кирпичики.

Воспитатель: -Какого цвета кирпичики?

Ответы детей: -Красный, синий, желтый.

Воспитатель: -Что можно построить из кирпичиков?

Ответы детей.

Воспитатель: -Я предлагаю вам построить дорожку к нашей башенке. Посмотрите, как мы будем строит дорожку.

Воспитатель показывает и комментирует свои действия: -Берем кирпичик красного цвета и кладем его на стол, затем берем кирпичик синего цвета и плотно приставляем его в кирпичику красного цвета узкой стороной, далее берем кирпичик желтого цвета и плотно приставляем его к кирпичику синего цвета узкой стороной.

- Молодцы ребята. Мишка посмотри какие дорожки получились у наших ребят.

Мишка: -Ребята, вы большие молодцы. Вы помогли мне узнать какого цвета кубики и кирпичики, научили меня строить башенку и дорожку. Большое вам спасибо. Досвидание!

Дети прощаются с мишкой.

Медведь уходит.

Рефлексия.

Вопросы к детям:

-Ребята, кто к нам приходил в гости?

-Почему мишка плакал?

-Что было у мишке в мешке?

-Какого цвета были кубики?

-Какого цвета были кирпичики?

-А, что мы строили из кубиков?

-А, что мы строили из кирпичиков?

-Ребятки вы все большие молодцы, много сегодня узнали и многому научились!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529623-konspekt-neposredstvenno-organizovannoj-obraz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки