Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.03.2023

Конспект занятия по аппликации в нетрадиционной технике в подготовительной группе «Подснежник»

Цель: развитие творческой активности детей и проявление интереса к созданию аппликации нетрадиционными способами.
Задачи:
Обучающие:
уточнить и закрепить представления об изменениях в природе весной, ее признаках;
закрепить знание о Красной книге и охраняемых растениях;
уточнить знания детей о строении цветка;
учить детей создавать объемную поздравительную открытку;
закреплять умение выполнять работу в точной последовательности для воплощения задуманного;
Развивающие:
развивать внимание, мышление, память, логическое и пространственное воображение;
развивать мелкую моторику рук и глазомер, точность движений и координацию;
развивать творчество, воображение, самостоятельность;
совершенствовать умелое владение ножницами;
Воспитательные:
создавать радостное настроение в процессе подготовки к предстоящему празднику;
воспитывать стремление доставлять родным радость, делать приятный сюрприз, изготавливая подарок своими руками.
формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки;
учить самостоятельности, аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место;

Содержимое разработки

Конспект занятия по аппликации в нетрадиционной технике в подготовительной группе

«Подснежник»

Цель: развитие творческой активности детей и проявление интереса к созданию аппликации нетрадиционными способами.

Задачи:

Обучающие:

уточнить и закрепить представления об изменениях в природе весной, ее признаках;

закрепить знание о Красной книге и охраняемых растениях;

уточнить знания детей о строении цветка;

учить детей создавать объемную поздравительную открытку;

закреплять умение выполнять работу в точной последовательности для воплощения задуманного;

Развивающие:

развивать внимание, мышление, память, логическое и пространственное воображение;

развивать мелкую моторику рук и глазомер, точность движений и координацию;

развивать творчество, воображение, самостоятельность;

совершенствовать умелое владение ножницами;

Воспитательные:

создавать радостное настроение в процессе подготовки к предстоящему празднику;

воспитывать стремление доставлять родным радость, делать приятный сюрприз, изготавливая подарок своими руками.

формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки;

учить самостоятельности, аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место;

Предварительная работа: беседа о весне, приметах весны, наблюдения на прогулке за сезонными изменениями в природе; рассматривание иллюстраций, тематических альбомов «Времена года», «Весна»; дидактические игры «Когда это бывает?», «Подскажи словечко, «Наоборот».

Материалы и оборудование: письмо с загадкой, конверт с письмом от Весны, мяч, «Красная книга», образец открытки, изготовленный воспитателем, картон белого цвета, цветная бумага, тарелочки с шаблонами и заготовками, клеёнка, ватные диски, ножницы, клей, кисти, салфетки влажные и сухие.

Ход занятия:

1. Вводная часть.

Дети стоят на ковре в кругу.

Воспитатель: Дети, давайте улыбнемся друг другу и поздороваемся.

В круг широкий вижу я

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо: раз, два, три,

А теперь пойдем налево: раз, два, три,

В центре круга соберемся: раз, два, три,

И на место все вернемся: раз, два, три.

Улыбнемся, подмигнем,

Заниматься мы начнем!

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель:

Дети, кто-то бросил мне в оконце,

Посмотрите, письмецо.

Может это лучик солнца,

Что щекочет мне лицо?

Может, это воробьишко,

Пролетая, обронил?

От кого пришло письмо,

Вам ведь хочется узнать?

Тогда надо постараться

Вам загадку отгадать.

2. Основная часть.

Воспитатель читает загадку.

Воспитатель

Если снег повсюду тает, превращается в ручей,

Травка робко вылезает, день становится длинней,

Если солнце ярче светит, если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер, значит, к нам пришла…

Дети: Весна.

Воспитатель: Вспомните весенние месяцы по порядку.

Дети: Март, апрель, май.

Воспитатель: А сейчас какой месяц?

Дети: Март.

Воспитатель: Дети, а давайте с вами при помощи мяча вспомним, что бывает весной. Свой ответ начинайте со слова «весной»…

Дидактическая игра «Что бывает весной?»

Весной ярко светит солнце.

Весной тает снег.

Весной появляются проталинки.

Весной появляются лужи.

Весной набухают почки.

Весной все оживает.

Весной дует теплый ветер.

Весной надеваем легкую одежду.

Весной прилетают птицы.

Весной появляется трава.

Весной появляются первые цветы: подснежники.

Воспитатель: Молодцы! Дети, а вы знаете, какие цветы появляются после зимы первыми?

Дети: Первоцветы: ландыш, подснежник, нарцисс, мать и мачеха, тюльпан.

Воспитатель: Что необходимо чтобы цветы росли и цвели?

Дети: Солнце, вода, тепло, земля, забота, кислород.

Воспитатель: Верно. А теперь, давайте откроем конверт и прочитаем, что же заставило весну написать нам письмо.

«Дорогие дети!

Подснежник — красивый цветок весны. Все вокруг просыпается после долгого зимнего сна. На деревьях еще нет листьев. В лесах на полянках еще лежит снег, но цветочек уже пробивает себе дорогу к солнышку. Сначала появляется белоснежная головка цветочка. По форме она напоминает колокольчик. Потом прорастает тонкий сочный стебелек и длинные узенькие зеленые листочки. Цветочек просто завораживает своей нежностью. Невозможно отвести глаз от этой красоты.

На рассвете, когда солнышко появляется на небе, цветочек просыпается вместе с ним. Подснежник поднимает свою маленькую головку, как будто хочет поздороваться с солнцем. Весь день цветочек радует всех своей красотой. Украшает лесные полянки. Вечером, когда начинает темнеть, цветочек закрывает свои маленькие глазки, опускает головку и засыпает до утра. И тогда ему снятся добрые сны.

К сожалению, с каждым годом количество этих цветов быстро сокращается. Люди срывают подснежники не жалея, прямо с луковицами чтобы собрать букетик, который умрет за пару дней.

Дети, помогите мне, пожалуйста, сохранить и приумножить это белоснежное чудо – подснежники!Ваша Весна».

Воспитатель: Ранней весной подснежники появляются в светлых лиственных лесах, или открытых полянах. Его так и называют – предвестник весны. Когда цветочков на одном месте вырастает очень много, то издалека они напоминают маленькие белые острова.

Почему подснежник получил такое имя?

Дети: Потому что он растет из-под снега.

Воспитатель: Дети, как нам пишет в письме Весна, подснежников с каждым годом становится все меньше и меньше. Подумайте, как же можно спасти подснежники?

Дети: Можно рассказать своим родным, близким и всем знакомым о том, что цветы исчезнут с лица земли, если люди не перестанут их рвать.

Воспитатель: Этот цветок не нужно срывать, пусть он растет. Нужно любоваться им, смотреть глазками, а не трогать руками, не топтать. Надо беречь природу! Можно на память сделать красивые фотографии или, вернувшись домой из леса, перенести увиденную красоту на бумагу. Получатся красивые картины, которыми можно любоваться круглый год.

Вид подснежника, который растет на территории нашего края, занесен в Красную книгу. Дети, вы знаете, что такое Красная книга?

Дети: Это книга, куда вносят исчезающие растения и животные, которые необходимо охранять.

Воспитатель:

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все и ты и вы,

Если все сорвут цветы,

Не останется цветов,

И не будет красоты.

Как вы думаете, как можно полюбоваться цветами не срывая их?

Ответы детей.

Воспитатель: Да их можно сфотографировать, нарисовать, вылепить или сделать из бумаги. Вот и мы сегодня с вами будем делать подснежники.

Давайте рассмотрим подснежник. Он состоит из…

Дети: Стебля, листов, цветок.

Воспитатель: Обратите внимание листики у подснежника тонкие и длинные.

Прежде, чем мы приступим к изготовлению подснежника…

Физкультурная минутка.

Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем,

А потом их разведем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей,

Хлопай, хлопай веселей! (Повторяем 2-3 раза)

Воспитатель: Я предлагаю вам сейчас пройти к рабочим столам и выполнить аппликацию подснежника.

Дети, приближается 8-е марта, когда наша планета отмечает женский день. Этот праздник международный, его празднуют во всех странах мира, вот уже много лет. Мы привыкли к нему, как к первому весеннему празднику, ведь мы отмечаем его вместе с приходом весны. Этот праздник самый добрый и веселый. Мы любим его за приятные хлопоты, за улыбки наших мам, за радостные лица бабушек, за восхищенные глаза наших девочек, подруг.

Давайте порадуем наших любимых женщин и сделаем для них подарок к празднику – букет подснежников. Ведь цветы, которые сделаны своими руками ещё красивее, потому, что вы вкладываете в свою работу любовь и доброту. И когда наступит 8 марта, мы им его подарим!

Посмотрите, пожалуйста, какая открытка получилась у меня. (Показ образца).

Прежде чем вы приступите к работе, давайте приготовим пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика «Подснежник».

Я родился! Я родился! (ладони от груди поднимаем вверх 2 раза)

Снег пробил (ладони в форме бутона поднимаем на уровень глаз)

И распустился. (раскрываем ладони, предплечья вместе)

Ух, какой ты, снег, колючий! (грозятпальцем)

О морозах зря мечтаешь:

(хлопают себя по плечам и водят указательным пальцем влево-вправо)

Скоро ты совсем растаешь, (ладонями машут от себя)

Уплывёшь потоком в речку, (волнообразные движения кистями)

И не скажешь ни словечка!

(указательный палец левой, а затем правой руки подносим к губам).

Воспитатель: Пальчиковую гимнастику сделали, теперь можно приступать к работе. Посмотрите, пожалуйста, последовательность выполнения работы.

Показ и объяснение воспитателя.

Для работы нам понадобятся:

- белый картон (для основы);

- ватные диски (для цветков и сугробов снега);

- зеленая цветная бумага (для стебля и листьев);

- синяя бумага (для фона);

- клей, кисточка, салфетка, ножницы;

- и хорошее настроение.

К ватному диску приложить шаблон цветка и вырезать по краю шаблона. Нужно из ватных дисков вырезать 3 цветка. Можно сделать их все одинаковые, а можно цветки сделать разные.

Сложить зеленую бумагу гармошкой 3-4 раза, нарисовать простым карандашом лист подснежника - к середине верха сложенной гармошки две плавные линии, отрезать по линии, разрезать по сгибам, чтобы получились отдельные листики.

Отрезать от листа зеленой бумаги три полоски шириной 0,5 см - стебли для цветка – стебли.

Когда все детали аппликации готовы, необходимо сложить композицию аппликации, а затем приклеить.

Располагать цветок нужно в центре листа.

Первым приклеиваем стебли. Чтобы получились наклоненные головки цветков, отрезать часть зеленой полоски и приклеить длинную часть вертикально, а короткую часть под углом, чтобы края соединились друг с другом.

Затем приклеиваются листья. Они должны доставать до углов открытки, и быть приклеены на разном уровне.

Затем клеем ПВА нужно приклеить цветки из ватных дисков.

Можно оставить несколько листиков, чтобы приклеить их поверх белых цветов, тогда аппликация будет выглядеть объемной. Клеем намазывается только нижняя часть листа.

Так как подснежник - это цветок, который не боится морозов и снега, мы из ватных дисков сделаем сугробы. Для этого один диск разрезать пополам. Намазать клеем и приклеит на аппликацию.

Давайте вспомним правила работы с ножницами и клеем:

1. Вырезать ножницами нужно аккуратно. Не оставляйте их открытыми, не играйте с ними и не подносите к своему лицу вашего соседа.

2. При работе с клеем берите то количество, которое требуется для выполнения работы на данном этапе. Излишки клея убирайте мягкой тряпочкой (салфеткой), осторожно прижимая ее.

3. После вырезания, не забывайте убрать лишнюю бумагу в контейнер для мусора.

Самостоятельная деятельность детей.

Воспитатель уточняет с детьми последовательность выполнения работы, задавая вопросы, что лучше выполнить в первую очередь, а что потом (объяснить почему).

В процессе деятельности детей воспитатель поощряет самостоятельность, аккуратность, творчество.

Воспитатель осуществляет индивидуальную и фронтальную работу.

3. Заключительная часть.

После самостоятельной работы дети рассматривают работы и рассказывают свои впечатления, какая работа больше привлекает внимание, обосновать выбор.

Воспитатель:

Что мы сегодня с вами делали на занятии?

Что вам понравилось больше всего?

Что для вас было самым простым в работе?

Что вызвало трудности?

Дети делятся своими впечатлениями о занятии.

Воспитатель: Молодцы, дети, вы очень хорошо потрудились и показали свое мастерство. Посмотрите, какие красивые букеты с подснежниками у всех получились.

Сегодня вы хорошо потрудились и выполнили просьбу весны.

В благодарность за проделанную работу Весна прислала вам лото «Цветы»

Выставка работ детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529819-konspekt-zanjatija-po-applikacii-v-netradicio

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки