Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.03.2023

Конспект занятия по математике в средне группе на тему «Величина»

Цель: Закрепить у детей старшего дошкольного возраста представление о величинах и их
измерении.
Задачи: Обучающие: - закрепить формирование пространственных представлений:
широкий - узкий, длинный - короткий;- закрепить навыки в подборе предметов, равных по
длине, путем приложения.- продолжить упражнять в измерении величин, с помощью
ТСО.
Развивающие: - формировать умение рассуждать;- продолжить развивать память,
логическое мышление, моторику рук, глазомер.
Воспитательные: - способствовать активному взаимодействию со сверстниками и
взрослыми;- развивать желание приходить на помощь.
Материалы: математический пенал, матрешка, мешочек, 2 деревянные ложки, картинки с
изображением: длинная и короткая полоски, узкая и широкая полоски, большой и
маленький квадрат; предметы: большой и маленький кубик, высокая и низкая матрешка,
маленький и большой мячик, тонки и толстый карандаш.Ход НОД:
Ритуал приветствия:
Давайте поприветствуем друг друга с помощью колокольчика. Дети, называя имя соседа в
ласковой форме, передают друг другу колокольчик.Например:
– Здравствуй, Настенька! Дин-дон-дон!
– Здравствуй, Сашенька! Дин-дон-дон!
И так далее, пока колокольчик не обойдет весь руг.
- К нам сегодня придет гостья. А кто это, вы узнаете, когда отгадаете мою загадку.
Слушайте внимательно!
Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке,
И всего одна игрушка.
- Что же это за игрушка? Совершенно верно – это матрешка!
Педагог вносит в группу большую матрешку и разноцветную коробку.
Матрешка - Здравствуйте, ребята! Я очень рада, что пришла к вам в гости, я принесла
вам много игр и хочу с вами в них поиграть.
Педагог предлагает воспитанникам сесть за столы.Матрешка - В моей коробке есть ложки деревянные расписные. Очень я люблю играть
на них. Но сегодня, я буду стучать на них. А вы, сколько звуков услышите, столько и моих
подружек маленьких матрешек должны отсчитать.
Педагог ударяет ложками и каждый раз спрашивает: «Сколько звуков вы слышали?
Сколько матрешек отсчитали? Почему вы отсчитали столько матрешек?»
Матрешка - Молодцы, ребята, справились с заданием!
А теперь вставайте, поиграем в игру «Найди пару».
Матрешка «достает» из коробки картинки, на которых изображены разные по длине,
ширине, высоте предметы. Педагог предлагает детям найти пары и обозначить
соответствующие признаки словами длинный, короткий, широкий, узкий, высокий,
низкий.
Матрешка: В моей коробке есть еще одна игра, а называется она «Чудесный
мешочек». Садитесь на стульчики, посмотрим, знаете ли вы геометрические фигуры.
Воспитанники по очереди нащупывают в мешочке фигуры, называют их и показывают
остальным, чтобы проверить ответ.
Матрешка – А теперь встаньте, ребята, и поиграем в игру «Поручения»
Педагог предлагает детям поочередно спрятать за спину правую (левую) руку.
Уточняет, какую руку они спрятали, какую показали. Затем воспитатель просит ребят
посмотреть направо (налево) и сказать, что они видят справа (слева).
Матрешка

Содержимое разработки

Конспект занятия по математике в средне группе на тему «Величина»

Цель: Закрепить у детей старшего дошкольного возраста представление о величинах и их

измерении.

Задачи: Обучающие: - закрепить формирование пространственных представлений:

широкий - узкий, длинный - короткий;- закрепить навыки в подборе предметов, равных по

длине, путем приложения.- продолжить упражнять в измерении величин, с помощью

ТСО.

Развивающие: - формировать умение рассуждать;- продолжить развивать память,

логическое мышление, моторику рук, глазомер.

Воспитательные: - способствовать активному взаимодействию со сверстниками и

взрослыми;- развивать желание приходить на помощь.

Материалы: математический пенал, матрешка, мешочек, 2 деревянные ложки, картинки с

изображением: длинная и короткая полоски, узкая и широкая полоски, большой и

маленький квадрат; предметы: большой и маленький кубик, высокая и низкая матрешка,

маленький и большой мячик, тонки и толстый карандаш.Ход НОД:

Ритуал приветствия:

Давайте поприветствуем друг друга с помощью колокольчика. Дети, называя имя соседа в

ласковой форме, передают друг другу колокольчик.Например:

– Здравствуй, Настенька! Дин-дон-дон!

– Здравствуй, Сашенька! Дин-дон-дон!

И так далее, пока колокольчик не обойдет весь руг.

- К нам сегодня придет гостья. А кто это, вы узнаете, когда отгадаете мою загадку.

Слушайте внимательно!

Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку,

Все они сидят друг в дружке,

И всего одна игрушка.

- Что же это за игрушка? Совершенно верно – это матрешка!

Педагог вносит в группу большую матрешку и разноцветную коробку.

Матрешка - Здравствуйте, ребята! Я очень рада, что пришла к вам в гости, я принесла

вам много игр и хочу с вами в них поиграть.

Педагог предлагает воспитанникам сесть за столы.Матрешка - В моей коробке есть ложки деревянные расписные. Очень я люблю играть

на них. Но сегодня, я буду стучать на них. А вы, сколько звуков услышите, столько и моих

подружек маленьких матрешек должны отсчитать.

Педагог ударяет ложками и каждый раз спрашивает: «Сколько звуков вы слышали?

Сколько матрешек отсчитали? Почему вы отсчитали столько матрешек?»

Матрешка - Молодцы, ребята, справились с заданием!

А теперь вставайте, поиграем в игру «Найди пару».

Матрешка «достает» из коробки картинки, на которых изображены разные по длине,

ширине, высоте предметы. Педагог предлагает детям найти пары и обозначить

соответствующие признаки словами длинный, короткий, широкий, узкий, высокий,

низкий.

Матрешка: В моей коробке есть еще одна игра, а называется она «Чудесный

мешочек». Садитесь на стульчики, посмотрим, знаете ли вы геометрические фигуры.

Воспитанники по очереди нащупывают в мешочке фигуры, называют их и показывают

остальным, чтобы проверить ответ.

Матрешка – А теперь встаньте, ребята, и поиграем в игру «Поручения»

Педагог предлагает детям поочередно спрятать за спину правую (левую) руку.

Уточняет, какую руку они спрятали, какую показали. Затем воспитатель просит ребят

посмотреть направо (налево) и сказать, что они видят справа (слева).

Матрешка хвалит детей за выполненные поручения.

Матрешка – Посмотрите, ребята, на моих подружек – матрешек! Скажите мне, чем они

отличаются? (По размеру).

Затем предлагает расставить их по величине. Воспитанники выбирают самуюбольшую матрешку, поменьше и самую маленькую. После выполнения задания дети

рассказывают о величине матрешек, используя слова самая большая, поменьше, самая

маленькая.

Физкультминутка («Крошик»)

Сначала буду маленьким,

К коленочкам прижмусь.

Потом я вырасту большим,

До лампы дотянусь.

Дети выполняют движения по тексту стихотворения.

А теперь сделаем разминку вместе с крошиком.(выполняют физминутку под музыку)

Восп.: Садитесь на места.

Посмотрите, у вас на столе лежат счетные палочки (8 шт). Вам нужно выложить две

дорожки: одну длинную, а вторую короткую. Для длинной дорожки возьмите 5 палочек,

а для короткой три (дети выполняют). Воспитатель уточняет: сколько дети брали палочек

для длинной дорожки, сколько для короткой. А теперь возьмите треугольники, вам

нужно построить из них пирамидку: одну высокую, а другую низкую (выполняют).Ну и последнее задание на листочках. Матрешка предлагает вам их выполнить.

(раздаются листочки с заданиями, дети выполняют).

Матрешка: Вот и закончились все мои игры.

Итог занятия:

Восп.: ребята давайте подведем итог занятия с мячиком, я вам кидаю мячик, а вы

отвечаете, что вы узнали из занятия.

Ребята, вам понравилось играть со мной? И мне очень понравилось у вас. Я с

удовольствием приду к вам еще.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/530031-konspekt-zanjatija-po-matematike-v-sredne-gru

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки