Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.03.2023

Тема урока: «Упражнения в распозновании глаголов. Роль глаголов в речи»

Ушакова Надежда Васильевна
Учитель начальных классов
Урок русского языка во 2 классе по теме «Упражнения в распознавании глаголов. Роль глаголов в речи» проведён в соответствии с программойи календарно-тематическим планированием. Цель урока: создать условия для формирования у учащихся умения определять часть речи - глагол по его грамматическому признаку (обозначение действия).

Перед педагогом на уроке стоит дидактическая цель и реализация учебной задачи с позиции личностно-орииентированного подхода. Все задания, предложенные на уроке, соответствуют возрастным особенностям младших школьников, развивают внимание, память, операции анализа, обобщения, повышение мотивации учения, формирование адекватной самооценки.

Содержимое разработки

Тема: «Упражнения в распознавании глаголов».

Цель урока: создать условия для формирования у учащихся умения определять часть речи – глагол по его грамматическому признаку (обозначение действия).

Оборудование: мультимедийная презентация, словарь Ожегова.

Ход урока:

1. Организационный момент.

- Дорогие ребята. Сегодня у нас необычный урок. Посмотрите, сколько у нас гостей. И прежде чем начать урок, создадим себе, гостям и друг другу хорошее настроение.

2.Психологический настрой на урок.

3.Слово приветствие.

Учитель: Итак, русский язык друзья!

На вас надеюсь, как всегда!

Дети: Мы хороший, дружный класс,

Всё получится у нас!

4.Повторение изученного материала.

В начале урока мы с вами повторим изученные темы:

-жи-ши пиши с буквой и;

-ча-ща пиши с буквой а;

-чу-щу пиши с буквой у;

-начало предложения пишется с большой буквы, в конце ставится точка;

- что такое имя существительное?

-на какие вопросы отвечает подлежащее, сказуемое;

-как пишутся имена собственные, нарицательные;

-на какие вопросы отвечают одушевлённые предметы; неодушевлённые;

-что такое глагол?

-что обозначает глагол?

-на какие вопросы отвечает глагол?

-Каким членом предложения является глагол?(сказуемым);

-Молодцы, ребята!

5.Оформление тетради.

-Открываем тетради, записываем число сегодня 13 марта, классная работа.

-Не забываем о правилах посадки при письме.

6.Минутка чистописания.

Чтоб проверить у всех старание,

У нас минутка чистописания.

На доске:

М м

Миша машина

-Почему слово Миша написано с большой буквы?(имя собственное)

-А слово машина с маленькой буквы? (имя нарицательное)

7. Словарная работа (цветные картинки)

Записываем слова:

Собака, корова, карандаш, заяц, девочка, ворона, пенал, ракета, картина, пальто, тарелка, лягушка.

Физминутка для глаз

8. Самоопределение к деятельности.

На доске написаны слова:

Мороз, заяц, медведь, сорока, рисует.

-Назовите имена существительные? (Мороз, заяц, медведь, сорока).

Ребята! Как определили, что эти слова – существительные?

Дети:Они обозначают предметы и отвечают на вопросы (кто?) и (что?).

Какое слово лишнее? Почему? (рисует)

-Как вы определили, что это глагол? (обозначают действие предмета и отвечают на вопрос что делает?)

-Как вы думаете, какая тема урока?Дети: (глагол).

Учитель: Правильно, будем учиться упражняться в распознавании глаголов.

9.Работа по учебнику.

-Откройте учебники на с.70

-Найдите упражнение №120.

-Прочитайте задание.

Учитель:

Найдите глаголы. По каким признакам вы их определили?

Что делает? наступает, слово обозначает действие - это глагол.

Что делает? тает, слово обозначает действие - это глагол.

Что сделал? потемнел, слово обозначает действие - это глагол.

Что сделали? прилетели, слово обозначает действие - это глагол.

Что сделают? прилетят, слово обозначает действие - это глагол.

Что сделали? запели, слово обозначает действие - это глагол.

Учитель:Составьте из слов предложения.

Наступает весна. Тает снег. На реке потемнел лёд. Прилетели грачи. Скоро в лес прилетят скворцы и жаворонки. Птицы запоют песни.

-Запишите три любых предложения. Подчеркните в них грамматическую основу.

Физминутка

Я буду называть глаголы, а вы должны будете выполнить эти действия.

Прыгать, читать, летать, спать, повернуться, наклоняться, рисовать, сидеть, встать.

Молодцы! Отлично выполнили все действия.

Мы с вами отдохнули и продолжаем работать.

-Найдите упражнение №121

-Прочитайте текст.

-Озаглавьте текст. (Дятел)

-Найдите в тексте глаголы.

-Прочитайте текст без глаголов.

-Понятен ли вам текст без глаголов?

Дети:Без глаголов не понятно, кто, что делает, какие действия происходят.

-Для чего нужны в нашей речи глаголы?

Дети:Глаголы нужны для того, чтобы передавать действия предметов.

В глухом лесу на сосне чёрный дятел плотничает.

-Как вы понимаете значение слова, плотничает? (работает с деревом).

Учитель: Ребята! А где мы можем узнать значение слов?

Дети: ( В СЛОВАРЕ).

Учитель:Я на урок сегодня принесла словарь Ожегова.

Учитель: А как мы с вами будем искать в словаре слово плотничает?

(ПО АЛФАВИТУ).

-Спишите второе предложение. Подчеркните в нём главные члены предложения. Над подлежащим и сказуемым укажите, какими частями речи они выражены.

10.Игра-закрепление темы урока «Договори словечко»
-что такое глагол? Часть речи;

-глагол обозначает действие предмета;
-отвечает на вопросы что делает? что сделают?;
-в предложении является сказуемым.

11. Итог урока.

Вот и кончился урок,

Подвести пора итог.

Учитель:О какой части речи мы говорили сегодня на уроке?

(Мы говорили о глаголе).

Молодцы!

12.Рефлексия.

13.Домашнее задание.

-Открываем дневники, записываем домашнее задание.

с.71, упр. №122.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/530120-tema-uroka-uprazhnenija-v-raspoznovanii-glago

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки