- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Занимательная математика»
Тип занятия: закрепление нового материала.
Форма занятия: занятие - сказка
Возраст обучающихся: 5 лет
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы»
Цель: Продолжать формировать представление обучающихся о счете в пределах 10, о решении занимательных задач.
Задачи:
Образовательные:
- обучать счету в пределах 10, в прямом и обратном счете;
- формировать умение решать занимательные задачи;
Развивающие:
- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
- развивать смекалку, воображение;
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
- воспитывать трудолюбие, усидчивость, активность, аккуратность, чувство коллективизма.
Речевые:
- развивать связную речь, обогатить словарный запас детей.
Демонстрационный материал: кукла Красная шапочка, макет бабочка и цветок, зонтик и капельки
Раздаточный материал: фигуры зайчиков и белочек, кружки
Методические материалы: игровая ситуация, беседы- диалог.
Ход занятия
1. Организационный момент
Звенит колокольчик.
Настрой детей на занятие.
2. Подготовка обучающихся к усвоению нового материала.
- Ребята, сегодня к нам пришел в гость.
- Чтобы узнать, кто это, отгадайте загадку:
Бабушка девочку очень любила,
шапочку красную ей подарила
девочка имя забыла свое,
а ну подскажите имя ее.
Показываю детям игрушку Красную шапочку.
- Вам знакома эта девочка, почему ее называют красной шапочкой? Что она несет бабушке? (ответы детей).
Правильно, молодцы. Красная шапочка просит помочь ей найти дорогу к бабушке. Серый волк ее запутал. В корзине у красной шапочке есть задания от серого волка. За каждый правильный ответ мы будем получать кусочек карты и по ним проложим дорожку к домику бабушке Красной шапочки.
1 задание «Веселый счет»:
С детьми отрабатывается: Счет прямой. Порядковый. Обратный в пределах десяти.
2 задание «Определяем на слух количество ударов и показываем нужную цифру».
3 задание «Отложить предметов на один больше или меньше чем показывает цифра» За каждое выполненное задание дается часть карты.
3. Закрепление нового материала.
На доске выкладываются 10 зайчиков, под ними 9 белочек.
- По дороге Красная шапочка встретила 10 зайцев и 9 белок.
- Ребята, как сделать так чтобы стало поровну? Как получилось число десять? Ребята, давайте угостим белочек и зайчиков вкусной морковкой.
Предлагаю детям отложить на стол десять палочек и разделить их на две части как они хотят. Назовите, что получилось?
Дети называют, педагог записывает на доске.
Физ. минутка
- Ребята, еще одно задание осталось в корзинке у Красной шапочки.
Логические задачи на развитие мышления:
На каком дереве сидит ворона во время дождя?
Сколько орехов в пустом стакане?
Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их сможет сосчит
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Занимательная математика»
Тип занятия: закрепление нового материала.
Форма занятия: занятие - сказка
Возраст обучающихся: 5 лет
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы»
Цель: Продолжать формировать представление обучающихся о счете в пределах 10, о решении занимательных задач.
Задачи:
Образовательные:
- обучать счету в пределах 10, в прямом и обратном счете;
- формировать умение решать занимательные задачи;
Развивающие:
- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
- развивать смекалку, воображение;
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
- воспитывать трудолюбие, усидчивость, активность, аккуратность, чувство коллективизма.
Речевые:
- развивать связную речь, обогатить словарный запас детей.
Демонстрационный материал: кукла Красная шапочка, макет бабочка и цветок, зонтик и капельки
Раздаточный материал: фигуры зайчиков и белочек, кружки
Методические материалы: игровая ситуация, беседы- диалог.
Ход занятия
1. Организационный момент
Звенит колокольчик.
Настрой детей на занятие.
2. Подготовка обучающихся к усвоению нового материала.
- Ребята, сегодня к нам пришел в гость.
- Чтобы узнать, кто это, отгадайте загадку:
Бабушка девочку очень любила,
шапочку красную ей подарила
девочка имя забыла свое,
а ну подскажите имя ее.
Показываю детям игрушку Красную шапочку.
- Вам знакома эта девочка, почему ее называют красной шапочкой? Что она несет бабушке? (ответы детей).
Правильно, молодцы. Красная шапочка просит помочь ей найти дорогу к бабушке. Серый волк ее запутал. В корзине у красной шапочке есть задания от серого волка. За каждый правильный ответ мы будем получать кусочек карты и по ним проложим дорожку к домику бабушке Красной шапочки.
1 задание «Веселый счет»:
С детьми отрабатывается: Счет прямой. Порядковый. Обратный в пределах десяти.
2 задание «Определяем на слух количество ударов и показываем нужную цифру».
3 задание «Отложить предметов на один больше или меньше чем показывает цифра» За каждое выполненное задание дается часть карты.
3. Закрепление нового материала.
На доске выкладываются 10 зайчиков, под ними 9 белочек.
- По дороге Красная шапочка встретила 10 зайцев и 9 белок.
- Ребята, как сделать так чтобы стало поровну? Как получилось число десять? Ребята, давайте угостим белочек и зайчиков вкусной морковкой.
Предлагаю детям отложить на стол десять палочек и разделить их на две части как они хотят. Назовите, что получилось?
Дети называют, педагог записывает на доске.
Физ. минутка
- Ребята, еще одно задание осталось в корзинке у Красной шапочки.
Логические задачи на развитие мышления:
На каком дереве сидит ворона во время дождя?
Сколько орехов в пустом стакане?
Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их сможет сосчитать?
В снег упал Сережка,
А за ним Алешка.
А за ним Маринка,
А за ней Иринка.
А потом упал Игнат.
Сколько было всех ребят?
4. Итог занятия
- Ребята, мы выполнили все задания. Все кусочки карты у нас в руках. Но что с ними делать? (ответы детей)
Из частей карты дети выкладывают дорожку к бабушке.
- Ребята, мы помогли Красной шапочке, она вам очень благодарна. Давайте попрощаемся с ней. Она спешит к своей бабушке.
- Ребята, подскажите, пожалуйста, чем мы занимались сегодня?
- Что нового вы сегодня узнали?
5. Рефлексия
- Красная шапочка оставила нам цветок и зонтик. Ребята, если сегодня на занятии вы были активны, справились со всеми заданиями, то прикрепите, пожалуйста, бабочку на цветок. Если вам сегодня на занятии было сложно, не со всеми заданиями вы справились, то крепите капельку на зонтик.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/530160-konspekt-zanjatija-po-fjemp-v-starshej-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Документация образовательной организации»
- «Теория управления образовательными системами»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.