- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструирование почтового голубя из бумаги в технике оригами. «Крылатые вестники»
КАЗАЧКОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА. МОУ «СОШ № 86».
Тема: Конструирование почтового голубя из бумаги в технике оригами. «Крылатые вестники».
Цель урока: Создание условий для освоения способа изготовления поделки в технике «оригами» «Крылатые вестники» («Почтовый голубь»).
Задачи:
- формируем умения изготавливать несложные конструкции изделий по рисунку, планировать и выполнять технологические операции (конструирование, формообразование) с опорой на инструкционную карту;
- воспитываем ответственность за результаты учебного труда, формируем умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
- развиваем художественные и конструкторско-технологические способности.
Оборудование:образец изделия, цветная бумага, цветной картон, клей ПВА, ножницы; учебник О.В. Узорова, Е.А. Нефёдова «Технология. 2 класс», 2011; рабочая тетрадь О.В. Узорова, Е.А. Нефёдова. «Технология. 2 класс», 2013.
Тип урока: открытие нового (урок – практикум).
Класс: 2
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
Самоопределение к деятельности | - Громко прозвенел звонок Начинается урок Наши ушки на макушке. Глазки широко раскрыты. Слушаем, запоминаем, Ничего не забываем. - Давайте проверим, всё ли готово к уроку. - Вспомните правила безопасности при работе с ножницами, клеем. | Включаются в учебную деятельность. Отвечают на вопросы учителя. | Личностные : самоопределение. Коммуникативные: формируем умение планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. |
Актуализация знаний и фиксация затруднения | Познавательно-аналитическая беседа. - Посмотрите, какие работы сделали ребята других классов на уроках технологии. Как вы считаете, в какой технике они выполнены?Подборка работ: - Рассмотрите поделку. В какой технике она выполнена? - Вы узнали, что это за птица? А почему у нее к крылышку что-то прикреплено? Это почтовый голубь. Кто знает, как он выполняет свою работу? Как вы считаете, в наше время есть такие почтовые голуби? И во время ВОВ они несли свою службу. Краткая беседа об истории почтового сообщения, о роли голубей во время Великой Отечественной войны. - Как же сделать такого голубя? - Как вы считаете, для чего может пригодиться такая поделка? (Поздравить ветерана.) | Отвечают на вопросы учителя, обсуждают представленные работы. Анализируют представленный образец. Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение. Высказывают предположения. | Познавательные УУД: формируем умение преобразовывать информацию из одной формы в другую. Регулятивные УУД: формируем умение формулировать своё предположение. Коммуникативные УУД: формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. Личностные УУД: почувствовать свою сопричастность к событиям. |
Выявление причин затруднения и постановка учебной задачи | - Сегодня вам пригодятся воображение, творческая активность, аккуратность. - Сформулируйте тему нашего урока. Анализ изделия. - Определите, какая фигура лежит в основе. Как её получить из прямоугольного листа бумаги? Работа по учебнику (с. 130). | Работа в парах. Формулируют тему урока. Определяют, какая фигура лежит в основе. Рассматривают схему складывания голубя в учебнике. Вспоминают условные обозначения, принятые в оригами. | Регулятивные УУД: формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
Построение проекта выхода из затруднения | Формулирует задание, контролирует его выполнение, организует проверку. - Проговорим план выполнения работы над изделием. Что вы уже умеете делать? - Вспомните, как сложить заготовку «горой», «долиной». - Как сделать голубю клюв и глаз? - Почему у голубя в клюве оливковая ветвь? | Проговаривают план работы. 1.Берём заготовку «треугольник». Складываем пополам вдоль «горой». 2.Загибаем «горой» правый верхний угол, чтобы сделать голубю клюв. Загибаем наискосок «долиной». 3.Вырезаем из зелёной бумаги веточку. - Можно нарисовать или сделать аппликацию. - Голубь с оливковой ветвью – символ мира. | Регулятивные УУД: формируем умение принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя, планировать свои действия в соответствии с учебными задачами. Познавательные УУД: формируем умение наблюдать и делать выводы. Коммуникативные УУД: формируем умение оформлять свои мысли. |
Самостоятельно-практическая работа. - Рассмотрите технологическую карту. Как вы считаете, какое действие будет для вас сложным, новым? - Выполняя работу по технологической карте, помогайте друг другу в случае затруднения. Организует актуализацию умений решать поставленную задачу. Организует выявление места затруднения. Организует фиксирование затруднения во внешней речи. | Работают по учебнику. Читают, анализируют, находят решение учебной задачи. Оказывают друг другу помощь. | Регулятивные УУД: формируем умение корректировать выполнение задания. Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других; готовность к сотрудничеству, умение договариваться Личностные УУД: формируем умение анализировать свои действия и управлять ими. Познавательные УУД: формируем способность находить необходимую информацию. | |
Первичное закрепление (проговаривание во внешней речи) | Обобщение. - Над какой темой мы сегодня работали? - Где пригодятся в жизни знания, полученные на уроке? | Отвечают на вопросы учителя. Оформление выставки работ. | Личностные УУД: формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
Рефлексия | - Какие трудности возникли при выполнении работы? - Какую цель мы ставили в начале работы? - Удалось ли её решить? - Давайте оценим готовые поделки. Домашнее задание: 1. Напишите поздравление своим близким, сверните в трубочку и вложите в «кармашек» нашего голубя. 2.Подарите свою работу вашим родным, поздравьте их с наступающими праздниками! | Обмениваются мнениями. осуществляют самооценку и самоанализ работ. Высказывают в корректной форме замечания одноклассникам. Отвечают на вопросы учителя. | Регулятивные УУД: формируем способность к самооценке и самоанализу, на основе критерия успешности учебной деятельности. Личностные УУД: формируем умение описывать свои чувства, оценивать работы |
Используемая литература:
1.Обучение во 2 классе по учебнику «Технология». О.В. Узоровой, Е.А. Нефёдовой: программа, тематическое планирование, методические рекомендации/ О.В. Узорова, Е.А Нефёдова. – М.: Астрель, 2013.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/53021-konstruirovanie-pochtovogo-golubja-iz-bumagi-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предшкольная подготовка»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.